Книжное октября

Вс Окт 31, 2021 8:07

Очередной список прочитанного за месяц.

Ли Бардуго "Шестерка воронов", "Продажное королевство"

Меня опять пленила простенькая фэнтези из разряда YoungAdult. Мне очень понравилось! Захватывающий сюжет, красивый мир полный магии, борьбы, тайн. А какие герои - чудо просто :in_love: С таким главным героем больше ничего и не надо :haha: А еще там чуть не шпионские интриги, иногда с очень красивыми и необычными сюжетными поворотами. Взяла я книгу и на одном дыхании обе "проглотила". И еще бы читала, если бы они не закончились. У этой же писательницы есть еще про этот мир, но там же нет такого милого Каза, и зачем тогда это читать?


Марина и Сергея Дяченко "Vita Nostra. Работа над ошибками"

Прямое продолжение романа Vita Nostra, вышедшего лет 15 назад. Я уже говорила, что мне нравится, что сейчас много пишут продолжений старых любимых книг. И тут тоже хорошо. Это все такая же прекрасная в своей бредовости и запутанности Vita Nostra. Может, не настолько впечатляющая, как когда я ее читала сама учась в университете, который будто бы специально выворачивает мозг наизнанку - тогда сочувствие к героям было особенно сильным. Но и сейчас погрузиться в этот мир прямо хорошо.
О чем книга? Даже сказать трудно. Да и нет никакого смысла ее читать без первой. Обе они о странном институте, где студентов по средствам мучительной и нереальной учебы превращают в слова Великой Речи. Может, о страхе, может о метаморфозах, может, об ответственности и свободе.

Михаил Пришвин "Кладовая солнца"

После прогулки по болоту я захотела перечитать эту повесть, которую читала в школе. Ну, что я могу сказать, эпизод про клюкву на ниточке я нашла. Что это за ниточки были у Пришвина - не поняла. У той клюквы, которую я сама собирала, были ниточки, но ягодок на них не было, кроме самой первой. С другой стороны, у Пришвина и еж яблоки ел, поэтому мало ли, что он еще мог придумать.
А повесть красивая, ничего не скажешь. Хорошая, для детей. Болота эти, хоть и красивые, но страшные. Все эти зайцы, тетерева, сороки. Дети эти героические - ух, прямо!

Николай Задорнов "Амур-Батюшка"

Давно я на эту книгу смотрела, ее и в Читательском квесте советовали, и муж у меня с удовольствием прочитал. А меня все пугал какой-то ужасающий объем. Это целых два толстых тома. Вот, прочитала все-таки.
Очень неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, вся эта история о переселенцах на Амур, о том как люди новую землю осваивают, о том как встречают русская цивилизация, традиционный быт гольдов (нанайцев) и китайские торговцы. Много очень интересных моментов. Я вообще люблю книги о строительстве дома. А уж если дом этот строится на далеком и загадочном Амуре, то вообще прекрасно!
С другой стороны, большую часть времени читать было достаточно скучно. Если бы все тоже самое было в два раза меньше, то было бы отлично, а так ощущение, что автор просто выжимает из себя побольше текста.
Примерно до половины книги меня больше всего беспокоил вопрос, кто все эти люди и откуда у них столько имен? Сначала его по имени, потом - по фамилии, а потом, где-нибудь на двухсотой странице, внезапно, вообще Кондратичем. Да что там, я не всегда с первого раза въезжала, кто из них сын, а кто - лошадь. Слишком много героев и вводятся они как-то не понятно.

 Написано: Aysa  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Книжное

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: