Буква "Г" - Группы эфирных масел и их свойства

Вт Ноя 09, 2021 1:19

Всё многообразие эфирных масел можно разделить на 6 групп. Не смотря на то, что каждое масло уникально по составу и влиянию на тело человека, эфирные масла каждой группы будут обладать похожим биохимических компонентов и некоторым общим воздействием на организм.

Но, выбирая для себя эфирное масло, не забывайте принцип принятия аромата!!!!
Я про него рассказала в предыдущем посте "Важная информация".

Пряная группа эфирных масел

Пряная группа - это о контакте со своим телом. Почти у всех нас - жителей больших городов этот контакт нарушен. Наше тело было сконструировано так, чтобы мы могли бы по запаху и вкусу определять то, что необходимо нашему организму сейчас. Вот выйти в лес и с помощью своего носа найти те травки, которые нам требуются.



Но мы настолько далеко ушли от этого навыка, что большинство подростков, пытаясь следовать своим инстинктам, заверяли бы, что чипсы и бургеры - самые полезные субстанции для них. :haha: Ровно, как и в психологическом плане, большинство хорошо знают, что надо обществу, родным, близким, но зачастую не можем сформулировать, а что же надо нам.
Так вот пряные эфирные масла помогают наладить контакт с телом, получить состояние опоры и заземленности, сформулировать свои настоящие цели и желания.

На организм все пряные масла также действуют похожим способом. Онитем или иным способом помогают работе ЖКТ, обладают ферментообразующим действием. Они обладают разогревающим, обезболивающим и сильным спазмолитическим действием, поэтому многие из них хороши в массажных смесях. Правда большинство пряных масел жгучие, поэтому требуется соблюдение дозировок и других мер предосторожностей, которые тоже были на букву "В". :-)
Также все пряные первые помощники в антибактериальных и противогрибковых программах.

Обычно самым первым принимаемым маслом из пряной группы бывает мята, перечная или кудрявая. Они обладают похожими свойствами, но кудрявая мята помягче. Оба вида мяты помогают при головных и мышечных болях, улучшают мозговое кровообращение, а значит помогают проснуться, взбодриться и настроиться на рабочий лад. Это масла уверенной речи! Кудрявую мяту иногда используют при речевых нарушениях у детей. Конечно, в купе с занятием у логопеда и нейропсихолога. Кудрявая мята может значительно ускорить процесс, так как снимает и мышечные зажимы и эмоциональные блоки, связанные с речью.

Камфорная группы эфирных масел

Это масла выживания и личных границ. Камфорные масла формируют понимание личностного и межличностного пространства, она же отвечает за способность принимать решения и делать выбор, структурировать свои действия. Очень часто масла камфорной группы не нравятся, так как человек вместо личной границы строит каменную крепость с пушками в бойницах.





На организм камфорная группа оказывает противовоспалительное, противовирусное и регенерирующее действие. Восстанавливает иммунитет, стимулирует жизненные силы, восстанавливает эластичность капилляров.

Самые первые принимаемые камфорные масла - эвкалипт и чайное дерево. ЭМ Эвкалипта более знакомо, но имеет ряд ограничений, например, его нельзя использовать при эпилепсии, ЭМ Чайного дерева - более универсально. Самый легкий способ простимулировать иммунную систему и притормозить активность вирусов - это "арома костюм", т.е. нанесение Чайного дерева с базовым маслом на все тело, или хотя бы стопы, вдоль позвоночника и на область всех крупных лимфоузлов. Дозировка зависит от возраста и состояния.

И, пожалуйста, обратите внимание!!!!
Я говорю про масла терапевтического уровня!!!! Никогда не используйте дешевые масла. А масла средней ценовой категории безопасно использовать только для ароматизации, но не для ароматерапии!!!! Подробнее про качество придется дождаться буквы "К"!!!
Если есть вопросы, лучше напишите мне и уточните.

Цитрусовая группа масел

Цитрусовые масла - это все про общение и радость! Они подарят настроение праздника и вдохновят на творчество. В большинстве случаев цитрусовые масла нравятся всем, так как мы существа социальные и общение нам необходимо. Но все-таки и здесь есть свои нюансы. Когда нравятся цитрусовые все и ТАК, что все бы слил в одну ложку и выпил, это может сигнализировать о том. что общение требуется больше, чем воздух. Человек может быть слишком зависим от чужого мнения, ему слишком важно быть принятым.
Но хорошо то, что цитрусовые же могут напитать этой "радостью" и мягко скорректировать это навязчивое желание.

Для тела цитрусовые масла тоже делают много хорошего, они регулируют жировой обмен, тонус и эластичность сосудов, тонус нервной системы. Те цитрусовые эфирные масла, которые можно использовать внутрь, будут оказывать мягкий детокс эффект.

Я часто слышу мнение, что цитрусовые масла могут быть и дешевыми, ведь их же делают из мусора. :o Неправда!!! Качественные масла добываются из целых плодов и только потом плоды отправляются на заводы по получению сока.
А два цитрусовых эфирных масла производят вообще не из плодов.
Из одного растения из разных его частей получают сразу три эфирных масла с совершенно разными запахами и свойствами. Из плодов - масло Дикого Апельсина, Из цветов - Нероли, из листьев - Петитгрейн.

Хвойная группа масел





Это все про логические способности, приема и передачи информации, ответственности, а также связи с родом. Т.е. некоторые масла помогают эффективно прекратить деструктивные семейные отношения. В смысле не прекратить отношения совсем, а внести в них конструктив.

Хвойные масла обладают комплексным действием на организм: иммуномодулирующее, восстановление бронхолегочной системы, нормализация мочевыделительной системы, способствуют восстановлению и сохранению хрящевой ткани. И опять же последним свойством будет обладать только эфирное масло, полученное по всем правилам. Если, например, оно дистиллировалось по времени всего 3-4 часа, воздействовать на хрящ это масло не сможет, хотя будет 100% натуральное и аромат будет совершенно аналогичный.

Естественно, первое масло, которое заходит большинству - Сибирская Пихта. Ммм, такое родное и любимое! И производится в Сибири!!! :in_love:

Мужские и Женские эфирные масла

Совершенно не значит, что мужские масла можно использовать только мужчинам, а женские - только женщинам. :-) Эти масла определяют мужские и женские качества, которые, конечно, необходимы всем.

Самым известным мужским маслом, наверно, будет Пачули. Все знают, что это "денежное" масло, но зачем-то капают его в кошельки. :haha: На самом деле оно действует совсем не через кошелек, а через головной мозг, как и все масла. Во-первых, Пачули - это масло материальности, т.е. добавляет мужское отношение к делу, а во-вторых, Пачули способно прокладывать новые эмоциональные дорожки и формировать новые реакции. А ведь у нас у всех полно убеждений, связанных с деньгами: чтобы получать, надо пахать; зарабатывать - это мужское дело; богатым быть опасно ну и т.д.
И опять же, чтобы Пачули хоть как-то помогло, к нему надо быть готовым, т.е. оно должно нравится!!!

Самым первым женским представителем является лаванда. Чудесное "мамино" масло, которое несет в себе мамину заботу и исцелит практически любой недуг, если мы ему позволяем, т.е. принимаем.

Культовая группа эфирных масел

Это все про духовность и нравственные ценности. Обладают огромным спектром действия. Например, про Ладан как представитель культовой группы, у ароматерапевтов есть шутка - если не знаешь, какое масло взять, бери ладан. :-)

И все-таки не все так просто. Чтобы ощутить всеобъемлющую духовную поддержу культовых масел, мы должны твердо стоять на ногах и правильно ощущать свое тело, т.е. должны уже хорошо познакомиться с пряной и камфорной группой. В противном случае культовые масла - это бегство в параллельную реальность.



Вот Вам основные свойства всех групп. Теперь, если Вы определите группу, Вы уже будете знать хотя бы некоторые свойства любого масла.

 Написано: Марина Ю.  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: doTerra
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15661
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 7:50
Ответить с цитатой

А что из пряных масел есть помягче мяты по запаху? А то детям мята даже в разбавлении сильно резкая (до такой степени, что я намажусь, а они говорят, чтоб я близко не подходила),а потеря связи с телом - это прямо наша проблема :aga-aga:
И ещё, чтоб два раз на вставать. Есть какое
-нибудь волшебное средство от подростковых прыщей?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14933
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 8:02
Ответить с цитатой

Марина, спасибо 😍 а если лаванда не особо нравится?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 10:12
Ответить с цитатой

:give_heart: Какой мир интересный!
Мне тоже про лаванду интересно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 10:38
Ответить с цитатой

Как интересно! Спасибо! Я последнее время резко полюбила запахи масел, пряностей.
Ладана запах мне всегда нравился. Есть ещё кусты такие серебристые, которые ладаном пахнут, вроде лох называется, второй год пытаюсь себе купить и посадить, но никак закупка сп не привозит его))) Ладан вообще из чего делают?

И ещё ж у меня вопрос, душица - это какая группа? Та же, что и мята?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 10:56
Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
А что из пряных масел есть помягче мяты по запаху? А то детям мята даже в разбавлении сильно резкая (до такой степени, что я намажусь, а они говорят, чтоб я близко не подходила),а потеря связи с телом - это прямо наша проблема :aga-aga:
И ещё, чтоб два раз на вставать. Есть какое
-нибудь волшебное средство от подростковых прыщей?


А мята у тебя и перечная и кудрявая? Кудрявая или она же Садовая помягче. Интересно, обычно дети наоборот мяту любят. ))
Но если надо заменить мяту, то для чего именно? Специи все специфичные. ))) И резкие.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:00
Ответить с цитатой

Irby писал(а):
Марина, спасибо 😍 а если лаванда не особо нравится?


По одному маслу нельзя сказать на 100%, но чаще всего это не сильно терлые отношения с мамой в детстве.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:03
Ответить с цитатой

Ланя писал(а):
:give_heart: Какой мир интересный!
Мне тоже про лаванду интересно.


Написала про лаванду. :-)
Но только я про качественную лаванду говорю и в разбавленном виде.
Часто бывает, что концентрированное масло не нравится, а в разведении очень даже вкусная. [/url]
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:08
Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Как интересно! Спасибо! Я последнее время резко полюбила запахи масел, пряностей.
Ладана запах мне всегда нравился. Есть ещё кусты такие серебристые, которые ладаном пахнут, вроде лох называется, второй год пытаюсь себе купить и посадить, но никак закупка сп не привозит его))) Ладан вообще из чего делают?

И ещё ж у меня вопрос, душица - это какая группа? Та же, что и мята?


Эфирное масло ладана делают из смолы. Добывается очень тяжело.
Душица, она же орегано - да, это тоже пряная группа. И это самое жгучее масло. Орегано - это уже тяжелая артиллерия, она применяется только в крайних случаях: тяжелая депрессия и надо вывести из этого состояния прямо сейчас, противовирусная бомба, при копмульсивном переедании...
Ну, т.е. это не масло повседнего использовпния.
И с ним надо быть особенно остородными. Орегано в чистом виде может приличный ожог вызвать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15661
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:14
Ответить с цитатой

Марина Ю. писал(а):
Aysa писал(а):
А что из пряных масел есть помягче мяты по запаху? А то детям мята даже в разбавлении сильно резкая (до такой степени, что я намажусь, а они говорят, чтоб я близко не подходила),а потеря связи с телом - это прямо наша проблема :aga-aga:
И ещё, чтоб два раз на вставать. Есть какое
-нибудь волшебное средство от подростковых прыщей?


А мята у тебя и перечная и кудрявая? Кудрявая или она же Садовая помягче. Интересно, обычно дети наоборот мяту любят. ))
Но если надо заменить мяту, то для чего именно? Специи все специфичные. ))) И резкие.

Дети не принимают мяту ни в каком виде, даже зубную пасту без ментола надо. Не то чтобы надо заменить, просто очень заинтересовала фраза про связь с телом. Для ребенка, который то руки-ноги теряет и спотыкается на ровном месте, то не понимает, надеты ли у него очки, это может быть инетерсным подспорьем.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:19
Ответить с цитатой

Марина Ю. писал(а):

Душица, она же орегано - да, это тоже пряная группа. И это самое жгучее масло. Орегано - это уже тяжелая артиллерия, она применяется только в крайних случаях: тяжелая депрессия и надо вывести из этого состояния прямо сейчас, противовирусная бомба, при копмульсивном переедании...
Ну, т.е. это не масло повседнего использовпния.
И с ним надо быть особенно остородными. Орегано в чистом виде может приличный ожог вызвать.

удивительно! А растение мята резче, чем душица. Душицу я воспринимаю очень мягкой.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2