Интересные места. Травертиновые террасы

Вт Ноя 09, 2021 8:27

Я тут почитала про отложения известкового туфа, травертина, нашла много красивых картинок и хочу поделиться. У всех этих мест общая природа - выходят подземные воды богатые известняком, он оседает на дне и стенках водоема, постепенно стенки водоема начинают расти над поверхностью воды.
Про Таловские чаши из этого же травертина, но гораздо менее выразительные, я уже написала. Так что теперь будут заграничные чудеса.

Наверное, самое известное такое поле - турецкое Памуккале. Здесь выходят теплые источники, стекающие каскадами с белоснежных террас. Бассейн Клеопатры, древние руины неподалеку и другие интересности, куда возят экскурсии. Думаю, многие там были.


Есть такое поле и в Китае. Здесь террасы находятся высоко в горах, максимальная высота парка 5500 м и это уже зона вечных снегов.


Бадаб-е-сурт в Иране сложено из цветных известняков - оранжевых, красных, желтых. Но выглядят примерно так же - чаши из которых переливается вода, известковые ступени и множество маленьких озер с водой разной температуры.


Итальянцы в своей Сатурнии сделали целый термальный курорт с лечебницами и зонами отдыха.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: интересные места по вторникам
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
В дневниках: 5178
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:49
Ответить с цитатой

О в Иране вообще очумело! На Военно-Грузинской дороге есть большой участок с желтыми натеками, правда травертины они не образовали в основном, видимо уклон сильно большой. А итальянцы, конечно, рисковые ребята - не боятся все разрушить... в том же Памуккале по большой части природных травертин нельзя ходить, в пешей доступности немного, а на остальное только смотреть)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1