Интерактивный "Зов предков"

Пт Ноя 26, 2021 0:27

Лабиринт: Скидка 40%

:arrow: Джек Лондон "Зов предков"
Художники Фомин Николай, Высоцкий Петр, Пантелеев Сергей
Лабиринт, 2019 >>










«Зов предков» — впервые — в интерактивном формате. Главный герой повести, пес по кличке Бэк, попадает из богатой калифорнийской усадьбы на Север, на Клондайк. Жизнь ездовых собак, быт золотоискателей, великолепная природа Севера — удивительная атмосфера повести захватывает и увлекает. Однако, зачитываясь «Зовом предков» в юности, мы всегда хотели большего. Динамичное повествование не оставляло места подробностям. Как устроена собачья упряжка? Как искали золото? Что за индейцы напали на героев книги? Увы, подробных ответов на эти вопросы текст Джека Лондона не давал.

О книге рассказывает редактор и автор сопроводительных текстов Савва Сафонов:
Скрытый текст:
Работая над новым, комментированным изданием «Зова предков», коллектив издательства постарался заглянуть за рамки авторского повествования. Конечно, в первую очередь это книга о ездовых собаках, и поэтому нам было важно рассказать о них все самое главное. В каком порядке запрягали псов, что заставляло их работать, как выбирали вожака упряжки? Зачем нужны собачьи мокасины, как и чем кормили ездовых собак? Какие породы лучше подходят для работы в упряжке? Как управляли животными? Чем они болели? Насколько быстро бегали и даже — сколько стоили? Коснулись мы и собачьей психологии, взяв за основу наших примечаний научные работы кинологов. Знаете ли вы, например, что собаки способны обижаться на несправедливость? А что они выражают эмоции сильнее, когда видят, что на них смотрит хозяин?

С другой стороны, сам феномен езды на собаках заслуживает отдельной серии пояснений. Наши заметки на полях охватывают и секреты погонщиков — скажем, как обрабатывать полозья нарт для лучшего скольжения или как правильно укладывать груз — и удивительные события вроде Великой гонки милосердия, когда собачьи упряжки и погонщики спасли целый город. Благодаря ездовым собакам исправно работала Канадская королевская почта — и несколько ярких зарисовок о ней тоже вошли в число комментариев.

Конечно, и сама жизнь на Клондайке во времена золотой лихорадки нуждается в пояснениях. Удивительные люди, искатели приключений и трудяги, игроки и бандиты, предприниматели и инженеры — многие из них оставили память о себе в газетах того времени. Мы рассказываем о некоторых из них — и о мужчинах, и о женщинах, — в коротких заметках, и даже в таком формате видно, насколько удивительно складывались судьбы покорителей Севера. Как люди среди лесов строили города, что должен был везти с собой золотоискатель, как он работал и развлекался — все это настолько интересно, что текст Джека в окружении заметок на полях начинает играть новыми красками. Самым трудным в составлении примечаний к повести было восстановить нюансы быта индейцев. Зато теперь мы точно знаем, какой наконечник стрелы предназначен для охоты на пушного зверя, какой — для войны, а какой — для рыбы. А еще, к конфузу своему, мы узнали, что жилище, которое мы всю жизнь считали вигвамом, называется совсем по-другому…
Немало места на полях отведено комментариям о природе Аляски — животным, рекам, климату. Как устроена волчья стая? Когда зайцы проявляют храбрость? Насколько холодно бывает зимой на Юконе? Зачем лоси ныряют в реки?

Чтобы читатели лучше представили себе мир, который описывает Джек Лондон, мы снабдили повесть множеством иллюстраций. Часть из них современные, нарисованные специально для нового издания «Зова предков», а часть — рисунки из зоологических и этнографических атласов, старые карты и гравюры (например, из инструкций по эксплуатации револьверов).

И иллюстрации, и заметки на полях, раздвигая рамки романа, погружают читателя в атмосферу золотой лихорадки на Клондайке в начале XX века и делают новое издание «Зова предков» великолепным подарком и для детей, и для сохранивших детское любопытство взрослых.




:arrow: Знаменитые интерактивные книги "ЛАБИРИНТ ПРЕСС" >>

:arrow: Самые популярные книги издательства за последние 2 недели >>

:arrow: ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА 2021. СКИДКИ до 85%
На самой большой распродаже года вас ждут невероятные сюрпризы каждый день!
по 30 ноября >>

 Написано: Великий тихоход  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: главные книги, "Лабиринт", Лабиринт Пресс, спецпроект Лабиринт

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: