Слово редакции. Голос императрицы

Сб Янв 29, 2022 0:28

:arrow: СЛОВО РЕДАКЦИИ. ГОЛОС ИМПЕРАТРИЦЫ >>








Цитата:
Этот год начался для нас с большой новинки. Под триумфальные звуки гимна «Гром победы, раздавайся!», во всём блеске своего золотого тиснения и изяществе тонко продуманных разворотов воцаряется на книжных полках и в сердцах читателей «Екатерина II».

Блестящее пополнение серии «Хронограф», как всегда, и компактно, и предельно информативно: рассказать на тринадцати разворотах о долгой жизни и тридцати четырёх годах правления одной из самых знаменитых персон в истории России — задача не из простых. Итак, эта книга — о Екатерине II. Её надеждах и великих планах, литературных опытах и военных кампаниях, о любви к внукам и беспощадной борьбе с бунтовщиками. Многое здесь сказано словами самой императрицы — благо, она писала много и охотно, и стиль её, ироничный и лёгкий, узнаваем.

Вот, например, одно из составленных Екатериной правил поведения для гостей Малого Эрмитажа: «Быть весёлым, однако ничего не портить, и не ломать, и ничего не грызть». Правила набраны шрифтом, который создан на основе почерка императрицы, по буквам собран из её бумаг.

Мы допускаем разное отношение к героям «Хронографа» и разные трактовки их образов. Любуемся тем, как Екатерина пишет о себе и своём «маленьком хозяйстве», посмеиваемся, читая её высказывания о «маркизе Пугачёве» — но при этом говорим и о положении крепостных, и о том, что золотой век русского дворянства был возможен только благодаря их труду и терпению. Пишем о Панине, Бецком, Радищеве, том же Пугачёве — других героях, без которых и самое время было бы иным. Стремимся разглядеть то, что стоит за сухими цифрами официальных дат и за инициалами известных людей — детали и характеры, маленькие подробности, из которых складывается жизнь.


:arrow: Дмитрий Меркулов: Хронограф. Екатерина II
Интерактивное издание >>


:arrow: Все интерактивные издания "Лабиринта" >>

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: главные книги, спецпроект Лабиринт
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008

На сайте с 21.01.07
В дневниках: 7320

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 15:00
Ответить с цитатой

ой, какая красота! надо брать. :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1