И добрался до нас ковид

Сб Янв 29, 2022 19:12

Я редко на эти темы пишу, стараюсь просто абстрагироваться от того, что в новостях. Гражданин я сознательный, выполняю все требования и рпавила, которые государство нам последние почти два года прописывает, поэтому в остальном стараюсь поменьше в этом вариться и поменьше знать.

А тут раз уж Лиска подхватила ковид, захотелось написать не просто как констатацию факта, а про то, как технически у нас все это последнее время устроено в Англии.

Про меры в Англии
Начнем с того, что то, о чем я напишу, оптимизировалось постепнно, а по началу, как и во мнох местах был хаос. Но, думаю, будет унтересно узнать, как все у нас устроено.

Итак. про давние времена, когда ковид обрушился, начались локдауны, пто то, как в еще год назад больницы были оереполнены и люди умиреали по полторы тысячи в день, я писать не буду, но видимо именно тогда и был самый самый пик. Казалось, что только в Англии умирает так много народу и все совершенно не улучшается. Потом примерно с апреля началась программа прививок. Начали вакцинацию с самых старших (королевского возраста), и тех, кто особо нуждался.
В этом плане у нас очень хорошо все было организовано, люди в основном очень ждали и хотели прививок, наверное настолько наседелись на локдаунах, что готовы были на все лишь бы все это пострепенно закончилось. Многие просто хотели начарть путешествовать с лета.
В итоге, как только до меня в мае дошло приглашение на прививку (стали прививать от 40ка до 50ти) , сразу записалась. А муж отказался. Я если, честно, потом тоже думала, нафига я привилась, скорее изза отвественности :), потому как до последнего переживала за побочные эффекты.

Муж не хотел прививаться по нескольким причинам, но это мне обсуждать не хочется, все они разумные, и одна из них, что иногда он страдает от совершенно непшионятных аллергий именно на какие нибудь новые лекарства. Вог так именно в Англии пару раз в первые случалось ( вплоть до обмороков, температуры, ужасного опухательного состоянуя). Короче, никаких рисков с новыми прививками он вообще не хотел. Ну и в целом семья у нас очень здоровая, за последние 2 года никто не болел вообще ни разу, а мы с мужем так и вовсе уже года 4-5 ничем не болели.

К осени огромная часть населения Англии была привита (хотя конечно, у нас тут есть и много тех, кто прививаться не желает. Я их тоже понимаю). В целом заражений стало значительно меньше, в больницы все меньше народу попадало, смерти уменьшили до порядка 10ти в день пов сей стране, короче, сталки вводить послабления ( например с октября отменили всякие тесты перед полетами), ну и вообще люди както расслабились поверили в то, что уже все идет к завершению, что в Англии волна схлынула.

Стоит отдельно сказать про меры, которые проводились. Например, в школах с прошлого марта (как только дети вышли на офлайн учебу), были организованы разные входы в пколы, не перепутывание классов, маски разумеется, нельзя было сибираться группаками, ну и так далее. За всем этим очень хоропо следилось, а дети, которым осточертело сидеть учиться дома, как ни странно были очень отвественны и с радосьтю втыполняли все правила, поскольку теперь можно было видиться с друзьями и както социализироваться. что ни говорите, а именно тогда я возила Лиску в пколу, и мне казалось таких счастливых детей я отродясь не видела.

Плюс все в школах выдавали наборы домашних тестов на ковид и пиосьма напоминалки приходили 2 раза в неделю. Дети должны были тестироваться два раза в неделю дома, и если был положительный результат, то оставались дома, тут же и родители должны были сесть на изоляцию, ПЦР тест заказат, в школу сообщить. Появилась система минздрава отселживания всяких ковидников. Ну типа если ктото в семье заболел, и куда надо сообщилк, то остальным членам семьи тут же прийдут смски, письма, чтобы дома сидели.

Еше на некоторых работах сушществовали подобные же системы (учителя , например, тоже тестуруются два раза в неделю), а во многих других организациях просто по желанию можно было брать наборы тестов домой. Хотя у нас в клубе никто особо не брал.

Корочъе, жизьн вот так равномерненько налажено текла. Потом появилася Омикрон в конце ноября. Он стал распространяться с какойто бешеной скоростью. Положительные случаи стали расти с бешеной скоростью. Но не забывайте, что речь тут не идет о серьезнтх случаях, у нас же все налажено, и многие случаи щто просто шли оттого, что ктото делая свои бессимптомный регулярный тест, обнаруживал вторую полоску и разумеется об этом докладывал..

Но в поскольку рост начался, а нийкто ничего про Омикрон не знал, то тут же началась небольпая паника, снвоа стали вводить разные убранные до этого меры, пуыгать людей, агитировать на бустеры (третьи прививки), сниова запртетили многие полеты, либо ввели в них кучу тестов, до после, вместо, пугали новым локдауном, и англичане начали снова актовено прививаться.

Самое удивительное, что на бустер многие привитые до щтого вовсе идти не хотели. Ну а антипривочники, тем более. После бустреов , как рпавило людей ломало по 3 дня, чувствовали себя больными. То есть я решила, что мне достаточно и первых двух прививок, никакого бустреа не хочу, ну а Серега по прежнему ничего ставить не собирался. В школах для детей 12-18 лет начались програмы прививок по желанию. Лиска прививку не хотела, ну а мы разумеется не настаивали. Дети, кстати именно с осени стали куда больпе заражаться, но абсолютно у всех это проходит скорее как обычная простуда, в крахнем случаей как грипп на три дня. Ничего подобного со всеми теми симптомами, что были у людей год назад, не было. Из чего лично мы сделали вывод, что вирус постепенно мутирует, вот и детей начал брать, но берет в легкой форме.

И вот после нового года наши (правительствое) оценили ситуацию за месяц, все графики и статистики собрали и поняли, что несмотря на то, что Омикрон распространяется быстро, тем не менее он куда менее опасный и куда более слабый, чем все предыдие ковиды. Да люди болеют: ктото совсем легко, ктото по гриппозному по 2-3 дня, симптимы тоже както поменялись ( сейчас уже почти никто не говорит о пропаже обоняния, или о том, что дышать трудно, кашель, слабость), но в больницы попадает примерно тот же процент людей, что и осенью, смерти сначала слегка поползли вверх, но потом снова както все стабуилизировалоись и ситуация в целом по смертям и тяжелым случаям не ухудшалась. Тут можно сказать, что прививки действуют.
Возможно и прививки, но интересно, что именно начиная с середины декабря, в моем окружении стала куча людей, которые вирус поцепили (и на работе, и некоторые члены клуба, и друзья). И что привитые, что не привитые болели примерно одинаково. Пара дней горло, голова, у когото температура, а потом уже и огурцы. Непривитые порой даже легче переносили.

Короче, меры снова стали ослаблять, а с четверга и вовсе сняли даже ограничение на ношение масок. теепрь в общественных местах можно без масок.

Про Нас
Ну так вот, мы, если честно вообще уже решили, что нас ковид не берет. И дело даже не в том, что за почти два года никто из нас не заболел, но еще в том, что мы тот слой населения, который постоянно работает с людьми. Не сказать, что мы очень береглись. Я постоянно в клубе, каждый день либо классы, либо клиенты, а начиная с августа этов се в клубе без масок, на расстоянии часто меньше 2ух метров. Сотрудники у нас вс екому не лень уже поболели, а меня все обходит.
У Сереги работа онлайн, поэтому с людьми он как бы не особо пересекается. Но зато с весны он по 4 раза в неделю на баскетбол ходит. А это знаете ли потные мужики толкающиеся, пихающиеся в течении трех часов лицом к лицу мячики отбивающие. В его окружении баскетболистов остоянно ктото заболевал на изоляцию садился, а недавно и вовсе сразу несколько. Ну и Лиска все таки ежедневно в школу ходящая, с друзьями тусующаяся.

И вот такая забавная ирония, с четверга даже маски разрешают не носить, практиъчески все ограничения снимают а Лиска в среду делает свой стандартный положеный тест и у него там еле еле высвечивается вторая полоска. Настолько ещше еле, что мы с Серегой ее даже с ходу не видим, только если присматриваться :haha: . Лиска у нас отвественная, тут же маску напялила, заявила, что у нее ковид, что она попла изолироваться к себе в комнату. Мы начали призывать ее к разуму, что полска даже не вида, вс ещто фигня, нет у нее ковида и симптимов тоже. Тут правда она сказала, что у нее и горло немного болело и вроде как голова слегка тоже (но если бы у нее не была полоски, об этом бы она даже и не сказала. Так что врать она конечно, не врала, но все щти горло и гллова в теченнии зимы даже у безковидных случаются, так что ни о чме нам не говорили).

Мы заставили Лиску переделать тест, и на нем как ни странно второй полоски не было :). Мы то подунмали, что Лиска успокоится, но она сказала, что будет торчать дома следуюшие 5 дней :).

А я подумала, ну ладно пусть отдохнет, тем более, что порывшись в инете, увидела, что даже очень слабая полоска считается ковидом.

Лиску тут же зарегестрировали, но обидно было другое. Оказывается наши рпавила тут очень даже поменялись. Раньше если домашний тест помказывал ковид, человек мог идти сдавать ПЦР (собственно не мог, а должен был). Ниу я и хотела для Лиски забукировать. А тут оказалсоь, чтои теперь ты этого не можепь делать, если тебе либо сам минздрав не написал сделать, либо у тебя есть стандартные признаки (температура выше 38, либо кашель, либо отсутствие запахов).
Для остальных нужно было просто сидеть дома 5 дней, на 6ой и 7ой делать домашний тест, а если они оба отрицательные, то выходить с изоляции. Вроде все хоропшо, но обидно было, что никакого куар кода Лиске в таком случае же не дадут, и вообще не понятно был ли этот ковид или нет, только зря дома сидеть.

Более того, нас с Серегой тут же отседили и рпислали по письму и по смске разного содержания :).

Мне: Поскольку у меня в доме ковидный, а я вакцинирована, то мне можно не изолироваться и продолжать жить обычной жизнью, но в течении 7ми дни делать домашние тесты на ковид (я сделала из Лискиного набора первый, он оказался отрицательный, а на следуюший день взяла две коробки на работе :)). Мамам теперь говорит набрать нахаляву побольше и им потом привезти :haha:

Сергею: Поскольку он не вакцинированный ему срочно регистрироваться на каком то там сайте, сидеть дома безвылазно 10 дней . Серега расстроился страшно, без баскетбола то 10 дней, но уже смирился, сидит.

Лиска стала изиняться, что она нас заложила, но мы ей ответили, что правилам мы все таки следуем, и ничего она не закладывала.

тем временем на утро четверга у Лиски поднялась температура до 37.4 - 37.6 . Ну по крайней мере стало ясно, что у нее все таки ковид, а не случайно показавшаяся полоска. Чувствояала она себя прекрасно, правда в комнате заперлась теперь навечно :haha: . Терроризирует нас тем, что теперь мы руки должны постоянно мыть, застолбила себе нижний туалет, сказала, чтобы ни одна душа тут не заходила, ходит кругом со стерильными салфетками ( ну то есть не кругом, а если вт туалет попла , например). Так то даже если никого внизу нет, за едой сроду не спустится, просит еду ей к двери принести. Увидела, что я в туалет нижний заходила ( я не со зла, а по привычке), вынесла мне мозг :haha:

Пока я была на работе, температура перевалила слегка за 38, но рпи этом самочувствие у нее такое же было, зато мы теепьр смпоглу забукировать тест ПЦР, что мы и седали, когда я вернулась. Конечно, кучу вопрпсов надо было заполнкйть, минут 15 посидеть перед компом, но как ни старнно дали нам слот прям на этот же день в месте, которое я каждый день по пути на работу проезжаю. У нас там поставили палатки какие то и оборудовали вот такой вот уличный центр. ( сразу хочу сказать, что приезжать на такси или транспорте нельзя, только на машине или дойти, а если на мапине то с кем то из твоего же дома). Для тех, кто ни дойти ни машины не имеет, есть опция,что тест на дом присылают, но потом его надо в специальное место сдать.

Приехали с Лиской в масках, с санитайзерами, с кодом, кооторый в письме прислали, прошли, сделали тест. Нам полагался молодой человек, который стоял на растоянии и спокойно руководил процессом (то есть Лиска все делала сама, а он очень четки инстукции давал, что открыть, что взять, куда засунуть, как запечатать).



Я вообще обожаю четкость :), поэтому даже некое удовольствие от всего этого получила.

А у Лиски к вечеру четверга даже температиура до 37 упала, самочувствиуе у нее прекрасное.

В пятницу уже никакой температуры у нее и вовсе не было, ну может пару раз 37.0 в одном ухе, а в другом нормально. ( вот сейчас с утра в субботу попросила ее померить, снова 36.4 в одном, 37.0 в другом, можно скзать нет температуры).
Больной она помоему себя даже не чувсртвует, сидит в комнате, рисует, уроки делает, с друзьями общается, аппетит отменный. В сравнении со всеми подхвчиваемыми вирусами в прошлом, когда она болела, этот оказался самым легким. Обычно стандартная схема Лискиных болезней - это 3-4 дня с температурой под сорок, а в некоторых случаях еще и почти несбиваемой. В этот раз у нее только в первый день была температура 38.3, мы естественно и не сбивали ничего, а потом и восе все прошло.

Ну и про Серегу. А ему уже второй день шлюты настойчивые смски сдать ПСР тест. Так что он подходит под категорию тех, кому сказали сдать :haha: . Вот забукируем сегодня.

Ну и напоследок захотелсоь несколько фото добавить. Вот полгода назад с заболевшей Лиской, мне бы пришлось 10 дней дома на изоляции сидеть, а сейчас, раз вакцинирована, то могу на работу ходить. Вчера был обычный рабочий день, так классно класс прошел с моими пятничными всегда приходящими в 6.30 утра клиентами.



С утра же на работу припла мне смска про Лискин тест с официальным подтверждением ковида и кучей указаний, что ей надо срочно изолироваться (ну собственно она итакл изолирована :))

Отработала свой рабочий день, домой приехала, отдохнула, поспали с Серегой, потом ужин вкусный приготовила, а потом завалились с Серегой смотреть "Девушку с татуировкой дракона". Коктейльчики сделала


Хороший фильм. Но мы его уже и не первый раз смотрим, я правда все почти забыла уже :)

А у Лиски обалденные друзья! Я всегда думала, что это только в старые советские времена такое было: когда заболел, то друзья тебя навещают, какую нибудь передачку передают. А оакзывается и нет. Наверное, это зависит от того, какие люди тебя окружают. В щтом году, когда я на операцию то на связки ложилась, две мпи подруги, хоть и не навещали меня, ноз ато приослали мне цветы с доставкой. Это было невероятно приятно. А Лиске ее подруга сюрпризом напекла маффинов и вчера привезла :).

Вот этот Лиска первым делом сьела




Лиска из своей комнаты через окно с ней поболтала. Мама девочки потом мне написала, что ей (маме), когда она болела, дочка маффинов не пекла, очень она дочке своей язвительно поведала :haha: . А я ответила, что нам с папой Лиска маффинов не дала, потому что считает, что она заразная, на маффины подышала, и не фиг :haha:

Но самое главное, что они такие дружные и заботливые друг к другу растут. А Оливер написал Лиске смс,то без нее в школе эти дни будет всем очень скучно и грустно.

Вот так у нас проходят эти дни с ковидной Лиской.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 6
Страница 1 из 6

Автор Сообщение
merceditas
Студент
Студент

На сайте с 23.10.08
В дневниках: 1976

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 19:17
Ответить с цитатой

Блииин, мне счас некогда, но я позже напишу как у нас тут, вообще выпадешь в осадок и не поверишь. На собственной шкуре прошли.

В России точно никто не поверит.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19673
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 19:34
Ответить с цитатой

Какие у Лиски друзья милые :girl:
Легко вам пройти эту неприятность :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82770
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 19:35
Ответить с цитатой

merceditas писал(а):
Блииин, мне счас некогда, но я позже напишу как у нас тут, вообще выпадешь в осадок и не поверишь. На собственной шкуре прошли.

В России точно никто не поверит.


Ну интригаааа! :-D напиши, напиши, теперь умираю от любопытства! :mrgreen:

Полина, пусть вас обойдет, а Лиска быстро поправится!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:00
Ответить с цитатой

Лисе выздоровления скорейшего! И вам с Сергеем не подхватить эстафету. Здоровья всем :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16913
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:11
Ответить с цитатой

Полина, вам с Сергеем не заболеть, а Лиске окончательно поправиться. Так по описанию омикрон такой и есть.

Очень интересно почитать, как у вас всё организовано.
В плане организации точно лучше, чем у нас. Я бы и протестилась, чтобы знать, что у нас было, но это либо сложно, либо дорого. Так что поболели чем-то, да и ладно.

merceditas
Очень хочу прочитать, как у вас, прям интрига...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
В дневниках: 22181
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:13
Ответить с цитатой

:holding: всем здоровья!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 27014
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:15
Ответить с цитатой

Подтверждаю что легче переносится. Легче обычного гриппа даже. И по сравнению с основной версией ковида уж точно.
Зато бессимптомники, те у кого вдруг пцр положительный оказался, через пару дней все равно заболевали. С основной версией ковида бессимптомники бывало так и не заболевали

Ну а в целом приятно когда всё чётко, по инструкции, а не так как у нас.
Врач может и не прийти, если истерику им не закатить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13324
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:19
Ответить с цитатой

Здоровья! :holding: :holding: :holding:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43576
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:26
Ответить с цитатой

Popuchok
Прекрасные друзья у Лиски. Маффины веселенькие.
Пусть быстрее выздоравливает.

Система у вас интересная.
Если б у нас выдавали экспресс-тесты, то заболевших было бы в разы больше.

В каком виде у вас детям qr выдают?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7551
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 20:26
Ответить с цитатой

Здоровья Лиске и вам с Сергеем тоже!! Я тоже получила положительный тест и теперь сижу дома, но у меея температуры нет, только голос осип.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 6