по Миуссам

Пн Мар 14, 2022 3:37

Сегодня мы прогулялись от Белки (Белорусского вокзала) вглубь, по улице Лесной.

Миусская (или Миюсская, и даже Миюзская) площадь весьма обширна, а была еще больше. Слово площадь к ней мало подходило - огромный пустырь между Садовым кольцом и Камер-Коллежским валом, занятый лесным рынком "что Подвязсками" (под вязами).
Откуда произошло название местности - точной информации нет. А вот улица Лесная - от рынка строительных материалов (лесного) что был в этом месте. По нынешнему Бутырскому Валу (ранее Камер-Коллежским валом) проходила граница города в 18 веке (в другую сторону от вокзала он переходил в Грузинский Вал).
Существующий исторический ансамбль сложился недавно по московским меркам, 100-150 лет назад. Он представляет большой интерес. Легендарная древность этих мест - Бутырский тюремный замок Матвея Казакова. Архитектурная мировая суперзвезда - авангардистский Клуб им. Зуева Ильи Голосова. Главная сенсация - гастрономическое депо в Миусском трамвайном парке - после реставрации его великолепные интерьеры в свободном доступе! К эпичным архитектурным историям нужно отнести и то, что Миусы стали кладбищем для Триумфальных ворот. Имена главных героев здесь прямо звучат в названиях - народный университет Шанявского, родильный дом Абрикосовой, училище Шелапутина.
Куски города, созданные в короткое время, могут быть скучными - как многие советские районы, - а могут звучать архитектурной симфонией, как Девичье поле.

Та самая старообрядческая церковь из экскурсии по Ленинградке, поближе уже.
Скрытый текст:

Родильный дом Абрикосовой, супруги кондитерского короля, матери 22 (!!!) детей (выжили 17, что тоже, внушает). Когда он был открыт за год там принято было 200 родов (полностью бесплатно) с процентом смертности = 1%. После революции стал роддомом им. Крупской (бездетной, как мы знаем). Сейчас недействующий

Чуть дальше - здание районной электроподстанции для трамваев, и где работал монтером... будущий всероссийский староста - Калинин.

Сам комплекс зданий трамвайного депо - архитектурный ансамбль сохранен, внутри огромный ФудМол (куча мест для пожрать или купить что пожрать с собой :haha: ), нам дали 15 минут на разграбление, я разорилась на сыыыррррр. Дизайн выдержан в историческом "трамвайном" стиле

Напротив - шедевр советского модернизма - клуб им. Зуева (сейчас спектакли там идут)

немного окрестностей

Здание - музей Подпольная типография 1905 года. Там действительно была очень хорошо спрятанная типография, под прикрытием вывески "торговля фруктами" (надо сходить как-нибудь). И мои любимые подворотни...

Завод "Тяжмаш", исторически - второй спиртовой склад Царской России (первый - нынешний завод Кристалл). Сейчас действующий (!!!) завод в центре Москвы, производит отличные тормоза для вагонов метро (лучшие в мире), в годы ВОВ в него был эвакуирован Рижский завод и, естественно, работал на фронт. В прошлом году ему исполнилось 100 лет.

Потом через такой очаровательный портал в прошлое мы попали во двор

И подошли к ... Бутырской тюрьме. Д.
Бутырский тюремный замок спроектировал Матвей Казаков. Тогда в здании было четыре башни — «Пугачевская», «Полицейская», «Северная» и «Часовая». Сейчас осталась только Пугачевская, Пугачев в ней не сидел. Просто название (может хотели посадить..), ее видно, округлое здание


В Бутырке провел 11 месяцев Владимир Маяковский. Он исписал целую тетрадку сентиментальными стихами, но при выходе надзиратели ее отобрали. В 1930-1940-е здесь отбывали срок Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Сергей Королев, Александр Солженицын, Евгения Гинзбург, Борис Фомин. Одним из самых известных заключенных Бутырской тюрьмы последнего времени был Владимир Гусинский: он провел там 3 дня.
В сентябре 2001 года из «камеры смертников» сбежали три особо опасных преступника с большими сроками заключения, проковыряв за несколько дней ложками цементный (в плохом состоянии) пол до коллектора, по которому и выбрались на улицу.
22 марта 2010 года из-под стражи бежал 26-летний уроженец Белоруссии Виталий Островский, содержавшийся в следственном изоляторе по обвинению в серии краж. «Побег был совершён путём преодоления основного ограждения следственного изолятора во время конвоирования. Он оттолкнул конвойного и, словно прыгун-олимпиец, перемахнул через очень высокую решётку и колючую проволоку». Он оказался чемпионом Белоруссии по паркуру ))).

Фактически мы обошли трамвайное депо кругом
Доходный дом 1915 года

и округа

Народный университет Шанявского: сюда мог поступить любой желающий, невзирая на сословия, без экзаменов и бесплатно (!!!). Качество образования было на очень высоком уровне. Потом - высшая партийная школа....

Технологическое училище (ныне химико-технологический институт Менделеева)

Дом пионеров на Миуссах (дите мое там который год занимается). Построен на месте огромного храма (высота 70 метров, 21 глава!, построен в 1914-1917, снесен в 1956)

и это место в свое время служило пристанищем разобранной Триумфальной арки, пока ее развезли на места хранения.
Памятник Фадееву и его персонажам

Напротив тоже дореволюционное здание, медицинский институт , с первым ренгологическим аппаратом, сюда привезли раненого Каплан Ленина.

Ну и уже по дороге к Тверской - полюбовались на еще один доходный дом, ныне общежитие студентов МХАТА и храм Валаамского подворья. Жена какого-то купца съездила на Валаам, после поправилась от болезни, у муж от радости подарил землю на строительство подворья церкви. Здание отделано камнем, привезенным с Валаама.



как-то так

 Написано: Леший  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: