Весенний поход. Полушкинские каменоломни

Вт Май 03, 2022 15:08

Как мне удалось подбить дочь на эту авантюру - не знаю, но она на, свою голову, согласилась )

Итак, Полушкинские каменоломни (они же Тучковские (по названию поселка Тучково) или Васильевские (по имени владельца имения) ) — каменоломни в Московской области на берегу Москвы-реки.

Каменоломни расположены неподалёку от железнодорожной станции Полушкино и деревни Полушкино в Одинцовском районе, а также близки к населённым пунктам под названиями Тучково и Васильевское в Рузском районе. Вход в них находится на северном берегу Москвы-реки напротив деревни Григорово. Полушкинские каменоломни находятся на территории памятника природы «Местообитание кортузы Маттиоли на выходах известняков в долине реки Москвы»

Мы доехали на машине до Тучково, оставили ее на парковке и с гидом (он так же поступил) проехали на электричке две станции до Полушкино, где соединились со всей группой. Итак, 13 человек с рюкзаками за спиной выдвинулись в путь.

Скрытый текст:

Недалеко от станции (оставим в стороне сток канализации открытого типа :o ) находится старый заброшенный пионерский лагерь "Чайка", довольно популярный в советские времена, но, к сожалению, не переживший 90-е и тихо почивший в 2000-е.
В домиках до сих пор остались шкафчики с именами детей последней смены и шторки на окнах. Шикарная мозаика на удивление сохранилась.

Следующим пунктом остановки был так же заброшенный Полушинский санаторий, открытый 21 июня 1941 года.
В годы войны пансионат стал военным госпиталем и здесь, прямо напротив главного корпуса, проходил последний рубеж линии обороны города Москвы на Можайском направлении. Не смотря на всю его запущенность военные памятники в ухоженном состоянии

здесь у нас был перерыв на "разграбление"

Идем дальше

Так, потихоньку мы дошли до усадьбы Васильевское (Щербатовых или Герценовская). В 1822 г. хозяином этой усадьбы становится отец А. И. Герцена. И переносит усадьбу из селе Васильевское, с левого берега реки, на высокий правый берег, именуемый Марьиной горой, в небольшую деревню Марьино. В 1845 году село продают Щербатовым. При Щербатовых строится новый дом, стилизованный под замок, который сохранился до наших дней. В настоящее время в усадьбе находится санаторий имени Герцена. В усадьбе есть еще одна достопримечательность, церковь Александра Невского, построенная в 1915-17 годах.

переход с южного на северный берег Москва реки по уникальному длинному подвесному мосту (90 метров) к церкви Воскресения Словущего.
Мост шикарно качается)))

Забор сильно разрушен, как историей, так и проходившими здесь съемками фильма "Эскадрон гусар летучих". Взрывы конечно были не настоящие, но старым постройкам и этого хватило.
Еще топали топали и топали, пока не дотопали до туристической площадки, с несколькими местами доя стоянок, судя по надписям на бревнах здесь отметилась куча институтов Москвы, встретилась надпись "Ветфак 2022".
У нас был привал, костер, мы приготовили суп, был домашний хлеб, и вкусный чай.
Кто найдет бурундука - тому плюс в карму )

Пока нормальные люди отдыхали, придурошные маньяки типа меня, нарезали круги в поисках грибов. Надо сказать, что строчки меня порадовали и на жареху я набрала )))
Да и по дороге дальше я как хорошая охотничья собака нарезала круги вокруг походной группы )))
Передохнув двинулись дальше, непосредственно к каменоломням, через бурелом и мимо симпатичной лужи с лягушечьей икрой

Силы заканчивались...
Итак..
В 1816 году по указу императора Александра I был утвержден первый проект храма Христа Спасителя в честь победы над Наполеоном. Для строительства храма известняк решили добывать в окрестностях села Васильевское. История говорит о том, что первые баржи, загруженные известняковыми плитами, затонули по пути в Москву. А легенда гласит что два острова посреди реки - это остатки затонувших барж, мелкая река не пропустила тяжело груженные баржи.
После этого добыча камня прекратилась, камень для храма в итоге брали в другом месте.
Скалы и карьеры каменоломен активно используют альпинисты и туристы. Здесь даже проводятся соревнования. Сейчас каменоломни включают в себя ряд цирков с отвесными склонами небольшой крутизны. Их сложность различна: от 2-3 категории трудности до самой сложной 6. Это, правда, очень короткая трасса (около 7 метров), но самая сложная в Подмосковье.
По воспоминаниям старожилов раньше тут были пещеры, в том числе с небольшими озерами (до конца 80-х годов). Постепенно каменоломни и места выхода известняка затягиваются землей. Также, по версии "копателей", каменоломни существуют много столетий и раньше имели разветвленную сеть пещер, где в свое время прятались всевозможные разбойники и партизаны.

Каменоломни открытого типа, их здесь много, мы посетили пять самых крупных: Затерянный мир, Нос носорога, Пещера гадюки, Форпост, Челюсть дракона.
В каждой были альпинисты от 4 лет до ...

Далее, к трассе и остановке маршрутки мы двигались берегом и это была самая тяжелая часть пути, косогор, грязь, змеи, мы шли, шли и шли... Такое чувство что часа три )))
на самом деле минут 30.

Двое не дошли, в смысле вызвали такси у более-менее приличной развязки, но мы сделали это. Наградой нам послужил очень приличный туалет типа "сортир" :haha:
На маршрутке за 5 минут мы доехали до Тучково и упали в нашу любимую машинку. ОООО, это просто кайф :haha:
По моему шагомеру я вчера прошла 22 км (обещали 17, видимо поиск грибов накрутил)
Устали страшно, но получили кучу удовольствия.
От леса, от заброшек, от грибов и воздуха, от болтовни с дочерью по дороге...


 Написано: Леший
>> Другие записи в категориях: Вокруг Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского

 СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 15:55
Ответить с цитатой

Какой интересный и познавательный пост у Вас получился. Прочитала. И как будто с Вами путешествовала. Спасибо, что делитесь эмоциями, впечатлениями и информацией.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
В дневниках: 9482
Откуда: С-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 20:15
Ответить с цитатой

Здорово!
Я тоже полюбила прогулки))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 1