МурмАнск-2. Саамская деревня.

Ср Май 11, 2022 1:06

Эх, вот тут начались подвижки.
8 мая мы собирались в ТерИберку (именно так, на мое ТерибЕрка меня обсмеяли) с выходом в море, на китов (у них началась миграция и есть шансы их поймать, в смысле увидеть).
Но выход в море уже несколько дней был закрыт - штормовой ветер, 7-го был 35 м/с, 8-го 22 м/с.
Поскольку поездка в Териберку это в любом случае на весь день, хотели ее провести 8, чтобы 9-го попытаться попасть на парад и вообще на празднование 9 мая в городе-герое.
нам предложили Териберку 8-го, но без выхода в море, а так как межсезонье, то непонятно то ли будут снегоходы, то ли пехом на берег и к водопаду.
Как бы ни было обидно, все-таки решили попробовать перенести и рискнуть отложить выход в море на 9-е, вроде обещали открыть море.
И 8-го мы поехали в Саамскую деревню.

Скрытый текст:

https://vk.com/lovozero51
сюда вы можете съездить самостоятельно, на машине, дорога хорошая, виды по дороге просто шикарные. От машины только далеко не отходите, особенно по весне. Медведей много, выходят к людям, особенно сейчас, голодные. Мы честно, старались их увидеть, но они решили нам не показываться.
По экскурсии спишитесь заранее, они проводятся 1-2 в день, ведет настоящий саам, по-русски Виктор, очень интересно рассказывает, и по истории и по языку. Зимой можно новый год отметить, снять жилье, баню, покататься на оленях. Летом - Ловозеро - мистическое озеро саамов, которое не меняет уровень своей воды вообще, сколько бы снега или засухи ни было - уровень воды всегда одинаков. Рыбалка, квадроциклы, ягоды...
И круглый год - зайцы свободно на территории, оккупируют тебя сразу, они просто там бегают, везде

На территории очень чисто (не считая загона с оленями, но это понятно), курить можно только в одном, специально отведенном чуме.
Виктор много и интересно рассказывает о традициях саамов, верованиях, о животных и жизненном укладе

два тискательных пухляка, которых обмусолил даже мой боящийся собак ребенок

банда хаски, лопающие морковку :haha:

небольшой "зоопарк" из песца, лисы, енота..
но это все так, "для туристов", "люди спрашивают, вот и завели". основное ждало нас дальше

в загоне на нас налетело, закружило, занюхало СТАДО.
Основное богатство саамов - олени. Сколько их? "а я знаю? Нет, я конечно каждого знаю, но тут 50 гектар, если налоговой надо - пусть бегают, считают!" - слова Виктора
Основная часть конечно "дикая", но часть приучена, в том числе к упряже, и к общению с людьми. Всем дали хлеба (много, не по кусочку) и мы кормило олешков.

Играли в командные игры, в саамский футбол, катались на квадроциклах (каждый мог порулить, и я оторвалась и дочь)

Был вкусный обед и блинчики с морошкой.
Это все входило в стоимость экскурсии
Дополнительно можно было купить амулеты из рога оленя, и копченую оленину/рыбу.
В общем весело, интересно, вкусно.
Ой, самое интересное забыла!
у нас был гид - Адам, мне его выговор сразу показался необычным, разговорились по дороге - француз!
Матушки мои... В России русским экскурсию ведет француз на ломанном русском языке - докатились :haha:
Он классный! 7 лет живет в России, французский моряк, влюбился в русскую и все, пропал, месяц назад сын родился. Очень хорошо относится к русским и России вообще, работал гидом в Питере с иностранцами, потом в Мурманск уехал, русский недавно выучил, возит теперь русских. говорит - у вас отличная страна, и отличные люди! Да, тяжело было, менталитет другой, но привык, говорит - не надо жаловаться, как вы почему-то любите, надо работать и все будет! говорит что здесь ему не надо думать что и как выкраивать и планировать, надо заправить машину - просто заправляет, дома это все надо просчитывать (как пример). В общем, мы хорошо пообщались, он останавливался на интересных и любимых им точках по дороге, много рассказывал интересного, он сам роется в материалах и ищет информацию.
При этом я прошляпила что место сбора у нас было обозначено на другой точке и он за нами заехал, без вопросов и так же завез потом до адреса.
Из русских плохих привычек - игнорирование скоростных ограничений :haha: ладно, по такой дороге и на такой машине, я б так же ехала. Быстро, на аккуратно ;)


по дороге обратно мы остановились на заправке - там хороший киоск с местной продукцией из оленины (да и мороженое мясо в вакууме продают), молочку продают, мы же купили мороженную морошку, вечером вместо мороженого слопали :oops:

 Написано: Леший  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: