Столичная фишка и обычный сезонный маятник.

Вт Май 17, 2022 1:31

Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".

Эта новость по дате аж от 01 апреля'22г.
"Предложение арендного жилья в Москве увеличилось на 47% по сравнению с мартом."
Цитата:
Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор специалистов сервиса "Авито Недвижимость".

Если сравнивать нынешние цифры с показателем ноября прошлого года, то рост зафиксирован на уровне 77%. По мнению экспертов, это объясняется несколькими причинами. В их числе – появление на рынке квартир, купленных специально для сдачи в аренду, смена места жительства съемщиками (возвращение в родной регион), а также снижение числа туристов в Москве, из-за чего многие арендодатели отказались от посуточной аренды в пользу долгосрочной.

Вместе с ростом предложения падает спрос. С февраля он снизился на треть. Это преимущественно связано с нестабильной экономической ситуацией: некоторые, как было отмечено ранее, уезжают из столицы, другие в попытке сэкономить меняют квартиры на комнаты. Цены на арендное жилье падают, однако достаточно медленно. Например, сейчас за месяц проживания в московской квартире требуется отдать в среднем 62,5 тысячи рублей, это на 11% ниже, чем в феврале, и на 23% ниже, чем в ноябре прошлого года, подчеркнули специалисты.

Ранее риелторы сообщили о снижении спроса на аренду премиальных квартир в Москве. Предполагается, что данная тенденция напрямую связана с приостановкой деятельности или уходом ряда иностранных компаний из России. Жилье премиального класса арендовали в столице порядка 10 тысяч иностранцев, 90% из которых уже покинули РФ.
Код:
https://www.m24.ru/news/gorod/01042022/447103


Потом ~такие же цифры (относительно увеличения предложений на РН аренды) прозвучали и на Жилищном Конгрессе в Сочи.

Сейчас - середина мая.

Что могу сказать? - особенности городов (в сравнении Новосибирск и Москва) в этом также проявляются. Да, часть народу убирает квартиры с Продажи и плавно перетекает в Аренду жилья. Но именно массовая сдача жилья по причине переезда/отъезда в др.страну - это точно больше столичная фишка.;)

Приходится в работе и эту особенность учитывать. Впрочем, в относительно среднестатическом бюджетном сегменте жилья этот момент почти своё влияние не оказывает. Меньше определённой черты min цен всё равно "прыжка вниз" нет. Сезонное колебание цен на 5-20% из-за снижение спроса в низкий сезон - это обычное дело.. и не в кризисные годы.:aga-aga:
Скрытый текст:
Потому я всегда все свои объекты, что веду по данному направлению, стараюсь сдать не "быстро/дорого", а "+/- адекватным людям и надолго". А это означает и постановку той цены, что отчасти перекрывает маятник сезонных колебаний.

Тогда есть большой шанс, что Мои клиенты будут реже конкурировать со всем этим новым квартирным парком (вне зависимости от источников его образования)).
В идеале, конечно, раз в 5-10 лет. Но.. и диапазон 1-3 года - уже хороший показатель.:yes:


Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)

#арендажилья

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки".

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: