О серии «Зеркальце»

Пт Май 27, 2022 13:54

Лабиринт: Скидка 50%

📚 Лидия Чарская и Элинор Портер. О серии «Зеркальце»
Издательство "Качели" >>






В серию «Зеркальце» входят книги, давно ставшие классикой чтения для девочек младшего школьного возраста.
Героини этих произведений с детства сталкиваются со всевозможными испытаниями: они лишаются родителей, живут у родственников или чужих людей, терпят лишения и несправедливость, получают травмы и оказываются на время прикованными к постели. Они страдают от отсутствия родительской любви и ласки, но окружающие не всегда понимают это, считая, что достаточно дать ребенку пищу, крышу над головой и образование. В таких сложных обстоятельствах дети учатся ценить проявления доброты, стойко выносить испытания и не роптать на судьбу. Эти книги написаны в соответствии с нормами христианской морали, однако по сути они транслируют общечеловеческие ценности: не отвечать злом на зло, сострадать ближнему, бережно относиться ко всему живому.


Скрытый текст:
Большая часть этих книг повествует об отрочестве и юности девочек, живших в викторианской Англии или в дореволюционной России. Они должны были ходить в церковь и в воскресную школу, читать только нравоучительные книги, заниматься рукоделием. Пределом их жизненных устремлений должны были стать замужество и материнство. Некоторые авторы, такие как Люси Мод Монтгомери или Кейт Дуглас Уиггин, считали эти патриархальные нормы устаревшими. Их героини не вписывались в жесткие рамки, навязываемые им обществом. Они жаждали знаний, читали тайком романы и книги по анатомии, писали стихи и рассказы и мечтали о славе.

Некоторые правила и запреты, с которыми сталкивались героини этих книг, могут показаться современным юным читательницам экзотичными, однако авторы уделяют внимание и другим проблемам, не менее животрепещущим, чем равноправие полов: переживаниям по поводу внешности и отношений со сверстниками. Они показывают сложный внутренний мир взрослеющей девочки, которая каждый день может переживать эмоции, по степени драматизма сопоставимые с античной трагедией. Именно за это внимание к переживаниям, знакомым каждой девочке, юные читательницы любят эти книги, а их мамы с удовольствием их перечитывают.


📘 Первая книга серии — «Поллианна» >>
С тех пор как в 1913 году читатели познакомились с этой обаятельной героиней Элинор Портер, книга о ней стала излюбленным чтением для многих поколений девочек. Одиннадцатилетнюю сироту Поллианну берет на воспитание ее тетя, чопорная старая дева. Поначалу непоседливая и чересчур общительная девочка вызывает у мисс Полли и некоторых других жителей городка недоумение и даже раздражение. Она нарушает всевозможные правила, притаскивает домой котенка, собаку и даже мальчика, сбежавшего из приюта, разговаривает с незнакомцами и всем рассказывает об «игре в радость», смысл которой заключается в том, чтобы в любой ситуации находить что-то хорошее. Но постепенно эта необыкновенная девочка умудряется подобрать ключик к каждому сердцу, а когда с ней случается несчастье, все бросаются ей на помощь.

📘 Следом за ней вышли «Записки маленькой гимназистки» >>
Книги Лидии Чарской были необыкновенно популярны в начале XX века, особенно среди школьниц. И это не удивительно: ведь она писала об их сверстницах — гимназистках и институтках, тонко описывая душевные переживания юных девушек. В советское время книги Чарской не издавали, а затем они снова стали классикой литературы для младшего школьного возраста.

Лена жила с мамой в маленьком городе на берегу Волги, но ей пришлось переехать в далекий Петербург и поселиться в доме генерала Иконина, ее дяди. Там бедную родственницу встретили враждебно: двоюродные братья и сестры ее дразнили, а взрослые несправедливо наказывали. В гимназии ей тоже было нелегко. Однако со временем Лена нашла настоящих друзей, а ее доброта смогла растопить даже ледяные сердца.

Скоро выйдут известнейшие и всеми любимые «Маленькая принцесса», «Черный Красавчик», «Ребекка с фермы Солнечный Ручей», «Аня из Зеленых Мезонинов». Идет работа над иллюстрациями к книгам «Таинственный сад», «Эмили из Молодого Месяца», «Что Кейти делала», «Девичий мирок», «Школьная королева» и другими.

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: книжный обзор

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: