История ароматерапии

Пт Май 27, 2022 21:06

Я недавно закончила курс по биохимии эфирных масел во французской школе ароматерапии. И, конечно, у многих возник вопрос, а в чем разнице между английской и французской школой?

Мне кажется, чтобы понять как и почему что-то устроено сейчас, надо найти корни и узнать, зачем оно начиналось.
К примеру, гуляя по Тобольскому кремлю, я не могла отогнать от себя мысль, что что-то не так... Почему во всей остальной Сибири деревянные остроги, а в Тобольске каменный кремль?





И так бы и мучилась, если бы не наткнулась на публикацию о кремлях.
Оказывается, Тобольский кремль изначально строился не как оборонительное строение, а как мемориальный комплекс. Но интересно, что элементы сибирских острогов в нем все равно оставили.





Вот и в ароматерапии также, если углубиться в историю, многое становится понятнее.

Давайте для начала посмотрим, как по разному развилась ароматерапия в древнем мире. В разных странах она имела свое главное направление в силу исторических или культурных причин.

:!: В Египте использовали антисептические свойства эфирных масел в их искусстве бальзамирования, так как это часть их культуры.

:!: В Африке с помощью эфирных и растительных масел защищали кожу от жары и пересыания.

:!: Греция как родина многих наук подарила миру целые трактаты об использовании эфирных маслах, рецепты с ними были основаны на наблюдениях и диагнозах.

:!: В Иудеи благовония традиционно считались даром для царей наравне с золотом. Именно поэтому они и есть дарами волхвов.

:!: В Китае ароматерапию сочетали с акупунктурой и массажем.

:!: В Индийской религии Боги наслаждаются благоуханиями. Стоит ли удивляться, что в индийской медицинской системе - аюрведе - эфирные масла занимают важное место.

:!: В Древней Руси эфирные масла изготавливались в царской аптеке, а рецепты изготовления держались в тайне, поэтому и широкого распространения в России она не нашла.

:!: После падения Римской Империи знания об эфирных маслах перенеслись с врачами-беженцами к арабам, их труды были собраны в Александрийской библиотеке. Так в Европе применение эфирных масел в качестве лечебных средств на время почти прекратилось, а на Востоке расцвело. Арабский врач Авиценна внес большой вклад в развитие ароматерапии и впервые создал эфирное масло розы.

Вернулась в Европу ароматерапия только в 20 веке двумя путями. И вот здесь-то и начинаются различия в двух европейских школах ароматерапии.

1. Французский ученный химик Рене Гаттефос, работая в лаборатории, получил ожог и инстинктивно погрузил обожженный палес в лавандовое масло. к его удивлению ожог зажил очень быстро и без заражений и шрамов. Так он и заинтересовался свойствами эфирных масел. И именно он ввел этот термин - Ароматерапия.

2. Маргарет Маури - английский косметолог и биохимик предложила использование эфирных масел для продления молодости и красоты. Ее главными инструментами стали массажи и косметические процедуры. И неожиданно заметила сильное влияние эфирных масел на эмоции и чувства.

Так что современная французская школа ароматерапии появилась в лаборатории, а английская - в СПА салоне. Отсюда и совершенно разный подход во всем. У каждой есть свои плюсы и минусы.

Английская школа в основном практикует массажи, крема, лосьоны для тела. Т.е. такое более комплексное воздействие на тело.
Во Франции больше практикуется местное применение (где болит, туда и мажем), и широко используется внутреннее применения эфирных масел, в том числе и вагинальные и ректальные свечи.

В Англии дозировки маленькие, "косметические", так как их основная цель психо-эмоциональное воздействие.
Во Франции дозировки могут быть очень высокие, когда организму нужна экстренная помощь, например, при вирусных инфекциях.

Английская школа зиждется на опыте, анализируются тысячи результатов и из них делаются выводы.
Французская школа, как родилась в лаборатории, так и развивается в лаборатории. Все действие масел подтверждается лабораторными исследованиями.

Какие лично я увидела плюсы и минусы школ.

В нашем современном материальном мире французской школе больше доверяют, так как она основана исключительно на подтвержденных фактах. Даже энергетическое воздействие масел французы измеряли приборами! Поэтому во Франции ароматерапия официально признана медициной, используется в больницах, продается в аптеках именно как лекарственные средства, и люди действительно знают, как использовать масла. Например, Ингрид Гекьер - основатель французской школы в России - утверждает, что ни один уважающий себя француз не купит эфирное масло, если на этикетке не указан хемотип растения. Вот в России многие знают, что вообще такое хемотип? :haha:

Зато английская школа, на мой взгляд, расширяет возможности эфирных масел. Ведь невозможно каждую молекулу и ее действие изучить в лаборатории по той простой причине, что не все молекулы в составе эфирных масел даже известны человеку. А ведь воздействовать они на нас могут даже в очень маленьком проценте. Например, кислоты даже в 1%-ом содержании обладают обезболивающим свойством. Это значит, что те неопознанные молекулы тоже как-то влияют. И если в лаборатории их действие определить пока невозможно, то опытным путем вполне доступно.

Лично я за объединение подходов. Поэтому сейчас погружаюсь в более научную французскую ароматерапию, хотя с английским подходом уже активно работаю.

 Написано: Марина Ю.
>> Другие записи в категориях: doTerra

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: