Качество эфирных масел

Пн Июн 06, 2022 14:59

Приветствую всех, кто читает мой алфавитный марафон.
К сожалению, я совсем не уложилась в сроки, но идея же хорошая, поэтому продолжаю в своем темпе.

Для меня темя качества - это самая важная тема!!! Я дотошно вычитывала все, что связано с качеством. :-)

Но постараюсь все изложить кратко.

Получение эфирных масел - это целое искусство. Вернее, процесс получения масел, которые можно использовать в ароматерапии. Почему нельзя использовать любые? Потому что результат должен быть предсказуем! А для этого нужна определенная химическая формула.
В почти каждом эфирном масле содержится огромное количество компонентов, и все они должны оказаться в определенных пропорциях. Т.е. я сейчас говорю о 100% натуральных эфирных маслах! Я даже не говорю о синтетических отдушках и дешевых суррогатах, в которых вреда для здоровья может оказаться больше, чем пользы. Если Вы видите дешевое "эфирное масло", то это точно что-то из последней категории. Так как эфирное масло дешевым быть не может! Лучше вообще не пользоваться эфирными маслами, чем пользоваться такими!

В среднюю ценовую категорию попадут как раз масла с действительно 100% натуральные. Но в их производстве не было цели получить определенную химическую формулу. Они изначально производились как косметические. Они безопасны для использования в качестве ароматизаторов, но не в терапевтических целях. Понятно же почему? Или рассказать подробнее?

А вот теперь начинается самое интересное. Чтобы химическая формула соответствовала всем требованиям, должен сложиться целый пазл, в котором каждое звено имеет значение!

1. Должно быть выбрано правильное место для выращивания сырья. Это место должно быть не только экологичным. На химическую формулу будут влиять и климат, и состав почвы, и высота над уровнем моря.

2. Растения должны быть выращены без добавления синтетических удобрений и ускорителей роста. Иногда имеет значение, в какой сезон и сколько они растут.

3. Сбор растений должен проходить по определенным правилам, зачастую вручную, чтобы попали только нужные части растения и в определенное время суток. Иногда ночью. ;)

4. Хранение до производства тоже важная часть! Некоторые растения хранить нельзя совсем! От момента сбора до переработки должно пройти не более часа. Некоторые растения наоборот должны силосоваться, но опять определенное количество времени.

5. Получение эфирных масел. Самый легкий - с помощью растворителей. Правда в этом случае можно вообще не соблюдать все предыдущие правила. В любом случае получится неполезная жидкость. Почему? Эфирные масла - ооооочень активные вещества. Они проникают очень глубоко И!!! протягивают с собой всё, с чем смешаны. Соответственно и остатки растворителя последуют за эфирными маслами внутрь Ваших клеток. Оно Вам надо?

Наверно, не буду углубляться в способы получения эфирных масел. Если интересно, я напишу о них на другую букву алфавита.

Чаще всего речь идет о дистилляции. И при этом важно учесть 3 параметра:
- давление,
- температуру,
- время дистилляции.
И для каждого растения эти параметры свои!
Понимаете, почему это искусство?

Представляете, как легко, специально или по не знанию, получить некачественное эфирное масло?

И после производства КАЖДАЯ партия эфирного масла должна пройти серию дорогостоящих тестов. Одного органолептического теста (посмотреть и понюхать) точно не достаточно!!! Почему это важно? Почему не достаточно всегда выполнять все правильно и надеяться на хороший результат? Потому что есть процессы, на которые человек влиять никак не может: количество солнечных дней, количество осадков и грунтовых вод - а это все также сильно влияет на химическую формулу.

Так как же определить эфирное масло, которое можно использовать для ароматерапии?

1. Цена.
Конечно, и некачественный продукт можно выставить дорого. Но!!! Качественный - дешево невозможно.

2. Изучите этикетку и/или информацию на сайте. Есть ли латинское название, есть ли где-то в доступе информация о том, где выращивалось сырье...

3.Обратите внимание, есть ли какие-либо указания на флаконах на номер партии! По этому номеру партии производитель обязан предоставить хроматограмму. Понятно, что без специальных знаний хроматограмму Вы не расшифруете, но если на флаконе даже нет партии, то какие сведения Вы получите?

Девочки, если не хочется проводиться анализ рынка, а напишу, что можно покупать. Я лично и для своей семьи, и на консультациях использую масла доТерра. По ним могу дать любые рекомендации, составить любые смеси. Другие бренды почти не использую за редкими исключениями.
Другие брэнды, которые считаются надежными: Янг Ливинг, Вивасан, Ирис, Пронаром.

Если Вам понравилась тема качества, я буду кричать "Урааааа"!!! Часто она оценивается как скучная! А я могу о ней рассуждать часами! :haha:

Если Вам интересно послушать все вышеперечисленные факты с примерами, я поделюсь своим видео, которое записывала для своей команды. Приятного просмотра. :give_heart:


 Написано: Марина Ю.  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: doTerra

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: