Про школу и про Лиску

Сб Июн 18, 2022 21:40

Несмотря на мои переживания по поводу системы образования в английских школах первые годы жития здесь, мало помалу в старшей школе все стало вставать на свои места. Система обращения с детьми в школах, порядки, структура, мне нравились всегда, а вот с пониманием оценок и реальной успеваемости своего ребенка - вот тут долгое время было както непонятно. Ну и как любой русской родитель, привыкший четко понимать уровень знаний своего ребенка, меня порой охватывала паника, а вдруг я чего то не знаю, а вдруг я чтото упускаю. Паника была вполне обоснована, ведь никаких оценок ребенка ты просто никогда не видел (их не ставили), так же как ты в глаза не видел никаких учебников или хоть какойто програмы, что они изучают. Так же как ты совершенно не имел понятия, а какд ругие дети в классе учатся?
Все что ты знал, это то, что на собрании раз в год один на один учителя лили в уши мед, рассказывая о то,, что все идет по плану, ребенок учутся хоропо в силу своих способностей. Ты радовался, а потом ненароком узнавал, что нечто подобное говорят и остальным родотелям.



Но в старшей школе мало помалу система стала более понятыной и прозрачной. Несмотря на то, что по прежнему не было учебников, и собрания все так же были раз в год, но уже стали выдавать некие отчеты по прогрессу по всем предметам, плюс разные оценки по желанию учиться, плюс графики и статистики того, какой прогноз итоговых оценок по экзаменам будет, если на данном этапе ребенок прогресс ребенка вот в таком диапазоне. Короче, мы успокоились, поскольку у Лиски в целом по отчетам шло отлично. Ну а если гдето (как с проиграммированием однажды или с Артом) были низкие отчетные оценки, то мы уже обращались к учителям, спрапивали, что конкретно(какие темы) надо подучить или на что обратить внимание, чтобы прогресс был получше.

И хотя сейчас еще не все позади - на следуюшей неделе у Лиски еще три экзамена, a а результаты экзаменов и вовсе будут известны только 19ого августа, - но все же у меня даже гдето щемит сердце, что школа заканчивается. На мой взгляд старая школа была просто невероятным кусочком Лискиной жизни. И хотя асто ей было лень учится, а в первые годы не было друзей, да еще и на часть школы выдались локдауны, но вот этот последний год мне кажестя был самым невероятным во всем. И настоящая школьная дружба, ив сякие школьные приколы, и прекрасные отношения с учителями, и сама система мне, как родителю очень нравилась, и невероятно спланированный учителями последний год для подготовки к экзманам. Мне кажется учителя действительно проделали невероятную работу. И это наша Лиска у нас учиться очень хорошо, поэтому многие вещи ее даже не коснулись. А ведь для многих были организованые дополнитекьные занятия после школы (бесплатные), специально чтобы подтянуть отстающих. Некоторые занятия были для таких детей обязательные (по английскому и по математике), а некоторые по желанию.

На те, что по желанию, Лиска иногда ходила. И на этих дополнительных занятиях учителя тоже, как могли, мотивировали и привлекали детей: то чаепития организовывали, то некоторые учителя конфетки, печеньки приносили.

А еще всем родителям по пятницам присылают письмо из школы (всем одинаково, о том, как неделя пропла в школе или чтото подбадривающее). Чаще ничего особенно интересного в этих писмах нет, иногда и вовсе коротенькое с пожеланиями хоропих выходных и напоминанием о каком то событии. Иногда с какойто информацией напоминалкой, а иногда целый постер о какихто событиях в школе на прошедшей неделе. Нов сегда все письма начинаются так по хорошему, и всегда несут положительные эмоции и позитивный оттенок. Даже если в школе произопел какой нибудь скандальчик, то информируют об этом в каком то не обвинительниом ключе и липь сообщают с сожалениям, о том, что будуит приняты меры и некоторым ородителям прийдут отдельные письма (имен нарушетей никогда в общих письмах не упоминают, конечно),

Вот хотела показать вам письмо с проплой недели для родителей выпускников. О нас родителях тоже очень беспокоятся, но и всякие рекоммендации, как поддерживать детей во время трудного периода, такого, как экзамены, тоже дают.

Сейчас вам часть скопирую. Думаю русским родителям тоже интересно и полезно будет почитать.

Скрытый текст:


Dear Parent/ Carers,


We just wanted to update you with all things Year 11 at this extremely busy time of year………


We are very pleased and proud with how the students have gone about this exam period. The conduct and behaviour have been nigh on impeccable. They are taking each paper in their stride and giving them their best effort, which is all any of us can ask for.

If able, please do check that your son/daughter has the correct equipment for each exam and a reminder that the exam start times are 9:00 and 13:30 so students need to be lined up outside the sports hall at 8:40 and 13:10 respectively.


(это я выделила, беспокоятся о нас родителях)
Lastly, we just wanted to check in on you. How are you? Having done this job for a while, we appreciate that living with a student(s) who are sitting their GCSE’s can be a stressful job in itself. Hopefully not too many doors have been slammed so far! Please see below for some helpful tips on how to cope/support with exam stress.


1. Keep the momentum going – The exam period is a long haul so short and long term incentives and rewards work well. Plan things to do after the exams are finished; holidays, trips, time together, but also little things along the way; favourite dinners after a big exam, weekend trips to the cinema or park.

2. It’s never too late – Whilst last minute cramming isn’t always the best form of revision, it still might just be that difference between a 4/5 or a 8/9.

3. Rest and Fun – On the flip side of this, if your son or daughter is burning the candle too much and too encourage (insist!) on rest breaks, exercise and fun. A 2016 study showed that both exercise and fun activities after revision can help the student retain information by linking it to those fun times.

4. Phones – All research suggests that adolescents need to be apart from their phone whilst revising. Whilst they might insist it’s a useful revision tool (which it can be) the distractions outweigh the positives!

5. Don’t panic – If they say an exam has gone badly, it can feel like the end of the world. It’s your and our job to ensure them that a) it isn’t, b) it’s probably not as bad as they think and c) ultimately, it’s one more over and done with. Take time to listen to their concerns, but try not to let them dwell on it. Gently start refocussing them on the next exam.

6. Know when to leave it – We know you just want to support them and what’s best for them, but as a teenager that’s sometimes difficult to see and hear in the middle of the exam season. Be there, but know when to step back.

7. Food for thought – Try to ensure they’re eating, and eating well. A small, nutritious breakfast will help prevent sugar spikes and brain fog during the exams.

8. Sleep – Very difficult to manage, we know, but try to ensure their in a healthy and regular sleeping pattern which should be similar at weekends so the body knows what’s going on. Staying in bed until 14:00 should really be left for the holidays, ha!


Thanks for all your continued support and please do let us know if there’s anything we need to know and can do.








В пятницу у Лиски была ассамблея в новом школьноим сдании для учеников двух последних классов 12ого и 13ого. Если поните, я переживала, что Лиска в колледж намылилась. Ну вроде после длительного периода обдумывания (и нашего аккуратного подталкивания в оравильном нам направлении :haha: ), вроде (скрещиваем пальчики, чтобы ничего не поменялось), Лиска окончательно репила идти в шашу школу продолжать обучение. А тут еще и новое здание построили как раз для следуюшего года. Мне кажетсая это так здорово, что для старшеклассников будет новенькое отдельное здание. Вот именно в нем и была у выпускников последняя ассамблея.
После нее детям дети стали расписывать у друг друга на рубашках :). Уж не знаю, традиция ли это такая, или просто сами придумали, но Лиска припа домой довольная только в 8 часов вечера!



А еше мы заказывали для выпускников худи. И вчера детям их выдали. Такой классный худи! Лиска себе выбрала розовый цвет изначально. Спереди эмблема школы, а сзади написаны имена всех 200 выпускников 2022 года.






А еще, у детей, конечно, все мысли о выпускном. Лиска сегодня в очередной раз свой наряд примерила, а днем поехала к бабушке Оливера (ее пригласили) выбирать трость для наряда. У бабушки много палок, но ни одна не подопла. Зато поели тортика и хорошо проивели время. А сейчас Лиска сама себе трость делает из подручных материалов :)).

Ну и напоследок покажу Лиску утреннюю. Она сегодня мне блинчики пекла. Ну пока под моим руководством, конечно, То есть я тусуюсь тут же на кухне и корректирую или напоминаю, что делать :)). Но обучаемость у нее быстрая :).






 Написано: Popuchok  Благодарностей: 4
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82733
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 22:20
Ответить с цитатой

Как круто у Лиски волосы выросли! Надеюсь, она переросла возраст, когда хочется стричься коротко? :haha: ей так идут волосы! 5ballov

Здорово, что у вас так со школой получилось! 5ballov потому что Лиска и колледж никак у меня в голове не гармонируют :haha:

Трости бабушки Оливера - это сильно 5ballov :058: :058: :058:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62100

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 23:31
Ответить с цитатой

Полина, а в Англии блины пекут или панкейки больше?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 23:39
Ответить с цитатой

худик как надо - комплименты!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42293
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 23:56
Ответить с цитатой

Не верится что уже выпускной… растут детки…


Худи классное!

У лиски такие красивые волосики отрасли! Цвет красивый!

Ещё и блины печёт! :sun:
Лапочка-дочка! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 0:11
Ответить с цитатой

Так и мы вместе с тобой сначала негодовали по поводу системы обучения в английских начальных школах, а потом восхищались, как же все разумно там устроено в старшей школе :haha:
Понятно, что нет идеальной системы, и в вашей тоже наверняка есть бесячие моменты, но вот это отношение к детям, поддержка их и родителей - это очень ценно! :give_heart:

Лиска такой взрослой смотрится, как будто она разом в 16 лет резко стала старше, может, это просто эффект блинчиков, не знаю :haha:

Удачи ей с последними экзаменами! :super:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41849
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 0:16
Ответить с цитатой

Письмо классное! сохраню себе как пример о том как можно писать родителям!
И идея с худи классная! У сына в классе родители тоже хотели худи сделать, но качество исходное было не очень и так в итоге не придумали что на худи стоит нанести, чтобы вещь была не на раз и не сделали. Такое худи бы было классно сделать.
И Лиска действительно замечательно выглядит (ттт). Про волосы - мне кажется у нее еще недавно была короткая стрижка :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41849
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 0:17
Ответить с цитатой

Кстати, а почему так долго не сообщают результаты экзамена?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
 О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 1:27
Ответить с цитатой

Худи классное!!! И идея на футболке писать интересная, даже если не традиция, хотя может и традиция это в школе. Так интересно, как у вас выпускной пройдёт, что там будет, родители же тоже идут или это только для детей?

Да, длинные волосы очень идут Лиске, и пряди красиво смотрятся светлые. Приятно так наверное, когда не ты, а тебе блины печёт ребёнок. У нас на замешивании теста кончается помощь мне, дальше слооожно)))

Удачи на остальных экзаменах!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20650
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 2:50
Ответить с цитатой

Насыщенная жизнь у детей :in_love: Удачно Лиске сдать экзамены! Очень нравятся ее образы, чудесная девочка :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33668

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 4:27
Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!!

Виктория, волосы да растит вовсю, даже подравнивать не дает. Но я почти уже договорилась с ней, что иногда надо все же кончики подрезать, чтобы лучше и здоровее были :)


Torero, мне кажется в Англии вообще мало что обычные люди пекут, но если и пекут, то наверное панкейки (по словам Лиски). Но в кафе бывают блины со всякими начинками, но они по вкусу не такие, как наши, какие то менее вкусные :).




GoldenPear, я себе терперь тоже такой худик хочу, только без надписей. Этот цвет так мне к лицу!!!


Настя, не говоири, растут как то стремительно!!
Спасибо!!!


SMV, спасибо, Марина!!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3