Новинки "Волчка"

Ср Июл 06, 2022 1:18

Новинки "Волчка"

📘 Борис Минаев: Прекрасный летний день
Иллюстрации Елены Ремизовой
Фотографии Нины Свиридовой и Дмитрия Воздвиженского >>






Цитата:
"Прекрасный летний день" - книга Бориса Минаева о московском детстве в шестидесятых годах XX века. Начиная со старших классов школы на протяжении многих лет он записывал истории из жизни. Эти правдивые веселые и грустные рассказы, герой которых - мальчишка из знаменитой повести "Детство Левы", перемешиваются с воспоминаниями взрослого Бориса Минаева о родных и знакомых, ставших прототипами персонажей его прозы, о любимой Красной Пресне и о том, как она изменилась за прошедшие десятилетия. Фотографии из семейного архива, документальные и художественные снимки того времени становятся важным дополнением к тексту, фиксируя ушедшую эпоху.

Борис Минаев - известный писатель и журналист, лауреат премии "Заветная мечта" за повесть "Детство Левы". Номинант и финалист премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Русский Букер".


***

📘 Колин Тиле: Маяк Молоткового Мыса
Иллюстрации Екатерины Ватель >>






Цитата:
В Южной Австралии в приморском городке Снаппер-Бей живёт с семьёй двенадцатилетняя Тесса. Её лучший друг старик Аксель когда-то был смотрителем маяка Молоткового мыса, главной местной достопримечательности. Когда маяк перестал действовать, Аксель не смог его оставить и поселился рядом, в хижине на берегу.
Ураганы и бурное море годами подтачивали узкую полоску суши, ведущую к маяку, и столичные чиновники решили снести старое здание ради безопасности - но разве они способны понять, что маяк Молоткового мыса значит для местных! Тесса, Аксель и другие жители Снаппер-Бей встали на защиту маяка. Но со стихией, в отличие от людей, нельзя договориться...

Писатель и педагог Колин Тиле (1920-2006) родился в провинциальном городке в Южной Австралии. Он автор свыше сотни книг о Южной Австралии, при жизни ставший классиком детской литературы. Колин Тиле знаком читателям всего мира (в том числе и России) по книге "Штормик и мистер Персиваль" о дружбе мальчика и пеликана. Даже памятник, установленный в родном городе писателя, изображает его вместе со знаменитым героем - пеликаном Персивалем. В 1977 году Колин Тиле стал кавалером ордена Австралии за заслуги в области литературы и образования.

Повесть "Маяк Молоткового мыса" (1976) впервые переведена на русский язык.
Возраст 10+


***

📘 Джилл Льюис «Лебединая песня»
Иллюстрации Марии Чернышовой >>






Цитата:
Двенадцатилетнего Дилана только что выгнали из школы за ужасное поведение. Вместе с мамой ему приходится переехать из города в далёкую деревню в Уэльсе, в дом к дедушке, которого мальчик не помнит. Без интернета и приставки Дилану остаётся одно развлечение — выходить с дедом на лодке в море и дрейфовать по реке вдоль старой фермы, наблюдая за прилетевшими на зимовку лебедями. Рядом с природой Дилан снова обретает душевный покой. Он даже приносит домой ослабевшего лебедя и выхаживает его с помощью дедушки и подруги Элси. Но участок с лебедиными полями выставлен на аукцион. Что же будет с птицами? И что Дилан может сделать, чтобы их спасти?

До того как стать детской писательницей, британка Джилл Льюис работала ветеринаром и объездила весь мир. Теперь она живёт в Сомерсете в доме со своей семьёй и множеством животных. Она любит сочинять истории в домике на дереве в компании белок. Книги Джилл Льюис о природе переведены на несколько языков и удостоены разных литературных наград: британской премии «Зелёная земля» за литературу про окружающую среду для детей и подростков, Немецкой экологической премии в области детской литературы и других.


***

📘 Александр Житинский: Часы с вариантами
Художник Елена Булай >>





Цитата:
Какое время лучше?

На свой шестнадцатый день рождения Сергей Мартынцев получает в подарок от дедушки старинные часы, которые умеют перемещать владельца во времени. Сергей сразу же начинает «прыгать» по разным версиям своей жизни в попытке пережить заново приятные мгновения или избежать неприятных. С каждым «прыжком» он всё больше устаёт и даже разочаровывается в дедушкином подарке. Но правильно ли Сергей его использует?

В повести советского писателя Александра Житинского «Часы с вариантами» органично сплетаются научная фантастика, философская повесть и история взросления. Перемещаясь во времени, главный герой на самом деле ищет смысл жизни, и путь к этой истине будет непростым.
Возраст 12+

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: новинки, "Волчок"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: