Алфивитный марафон - "П" Перец черный

Пн Июл 11, 2022 18:41

А расскажу-ка я Вам сегодня вместо запланированной полезной информации про эфирное масла черного перца.
Оно не из самых популярных, но весьма полезное. Так что я смело могла бы озаглавить пост "Полезный черный перец". :-)

Родина чёрного перца (Piper nigrum) — полуостров Индостан, Малабарское побережье, поэтому перец иногда и называют малабарской ягодой.
Несмотря на одинаковое название, растение не имеет ничего общего с перцем болгарским или чили, которые относятся к семейству Паслёновые. А чёрный перец входит в семейство Перечных.
В природе чёрный перец — это лиановидное растение, достигающее 12–15 м в длину.

Чёрный перец — не только популярная приправа, но и очень полезное для здоровья растение. В странах Средиземноморья, куда сначала попал перец, он использовался скорее как лекарство, а не как пряность. Очевидно, вместе с перцем из Индии пришли и медицинские традиции. Ведь все индийские системы медицины - аюрведа, сиддха, юнани - использовали в своих препаратах черный перец.

(Взято из академии быта).
Еще в 20 столетии интерес к перцу был как-то утрачен. Причина вполне банальна: люди просто заелись - в буквальном смысле этого слова, - потому что появилось очень много разных продуктов и пряностей, которые так хочется попробовать. А вот если бы с пакетиком черного перца, продаваемого сегодня за копейки в каждом магазине, мы бы перенеслись в 16 век, то почувствовали бы себя очень богатыми людьми. Даже фантазии на эту тему в кризис кажутся очень приятными. :heav:

В Германии, где умеют считать деньги, в средние века состоятельных людей так и называли: "мешок с перцем". И были совершенно правы, ведь черный перец считался не только "лекарем", "кулинаром", но и "финансистом". Он был дорогой обменной монетой: им платили выкуп, вассальский оброк, штрафы, давали в качестве приданого и взятки, дарили в красивых коробочках как драгоценный подарок. Ценилась каждая горошина черного перца. Эта скромная горошина красовалась на гербах знаменитых родов. А в Англии люди, занимающиеся торговлей черного перца, объединились в Гильдию перечников.

Ну, что Вы уже готовы объединяться в Гильдию перечников? :-)

Тогда я расскажу про свойства эфирного масла черного перца.

- Улучшает пищеварение, способствует расщеплению белка, уменьшает газообразование.

- Улучшает кровообращение и глубоко разогревает, так что очень полезен, если у Вас холодные руки и ноги. В аюрведе для разогревания используют кунжутное масло, так что попробуйте его использовать в качестве базы.

- Стимулирует нервную систему, добавляет энергии.

- Эффективно устраняет гнилостную микрофлору.

- Незаменим при акнэ! При этом наносить его надо не на лицо, а на стопы или на таз кольцом.

У Черного перца уникальное психоэмоциональное воздействие! Несмотря на интенсивность аромата Черный перец во время тестирования не ощущается совсем. Знаете почему? Потому что большинству из нас страшно признать себя настоящими, так как мы еще в детстве усвоили, что надо быть "хорошими". Поэтому вместо того, чтобы понять неподобающие чувства, мы их осуждаем и подавляем.

Так вот, если черному перцу дать шанс (дождаться, когда его запах понравится), он поможет сорвать маски, которые скрывают настоящую личность. Поможет без осуждения найти настоящих себя, это касается и сексуальности и отношения к деньгам и внешности.

Черный перец также разжигает огонь души, дает силу преодолевать трудности и учит их существовать в гармонии со своим истинным "я".

Мой опыт с черным перцем

Во-первых, холодные руки и ноги - это мой вариант. Поэтому я люблю наносить черный перец на ноги. Конечно, это не электрическая грелка, но ооооочень спасает в холодное время года.

Во-вторых, когда я составляю ресурсные духи, я всегда добавляю капельку "перчинки", если перец нравится. Он гармонично сочетается со многими эфирными маслами, в том числе и с лавандой, ладаном, сандалом... Так что очень красиво звучит в смесях.

В-третьих, мы боролись с акнэ у дочки. Что только не перепробовали, не помогало.
И тут я вспомнила про психосоматический компонент этой проблемы и, кроме смеси для лица, сделала смесь с черным перцем на стопы и таз. Первую неделю было чувство, что началось ухудшение, но затем постепенно кожа стала очищаться и к концу курса остались только следы. Сейчас дочка уже две недели отдыхает от интенсивного использования масел, новые высыпания не появляются. Вид кожи ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился. :yes:

 Написано: Марина Ю.
>> Другие записи в категориях: doTerra

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: