Не Я

Ср Авг 03, 2022 22:14

Ложное Я - это наше отождествление с тем, чем мы не являемся. Это наши мысли о том, как надо жить, наши установки, полученные от других или из опыта. Мы накладываем на себя чьи-то ожидания и стараемся им соответствовать. Мы стараемся думать, чувствовать и делать как все. Это создаёт напряжение. Такое отождествление может возникать уже в 6-7 лет. Сначала - это ожидание родителей или воспитателей от ребёнка, которым он "должен" соответствовать, потом социальные роли, которые накладывает общество, дальше ожидание себя от себя, самобичевание, если не получилось соответствовать чужим или своим представлениям о себе, о своих результатах, о своих поступках.
Чтобы позволить себе жить своей жизнью, нужно сдаться внутренней системе навигации.
У кого-то она развита по природе, кому-то сложнее слышать свою интуицию. И даже, если человек слышит подсказки интуиции, тут же в спор вступает логический ум. Часто ум находит логические цепочки и железобетонные аргументы почему стоит поступать именно так. И слабые сигналы интуиции, своего настоящего Я, остаются без внимания.
Это всем знакомо, т.к. часто можно услышать: Я так и знал (а); я же чувствовала, что нужно было так делать. Но мы вновь и вновь продолжаем отмахиваться от своего внутреннего Я, которое знает как ему лучше.



Я 100% доверяю своей внутренней навигации. Даже если я в конкретный момент не понимаю почему чувствую, что так будет лучше, я принимаю решение от сердца. И спустя время всё встаёт на свои места, приходит понимание зачем мне так надо было. Я как птица лечу по своей внутренней навигации.

Не скажу, что это легко. Ведь человеку всегда хочется чувствовать опору в виде объяснений происходящего и объяснять самому себе что так лучше из логических умозаключений. Это кажется надежным способом.
В итоге человек принимает решения умом. Когда он хочет что-то иметь или хочет что-то испытать из логических умозаключений, по факту он думает что надо бы иметь, надо бы испытать. И это навязанные желания социумом и решения для достижения не своих желаний, а показать свою важность и значимость. А такие навязанные желания не постоянны, сегодня он хочет одного, завтра другого. Если человек постоянно старается показать и доказать свою важность и значимость, в этом состоянии теряется свой путь и желаемое всё время ускользает. Человек начинает ошибочно думать, что это и есть суть жизни - добиться, взять, бороться, работать на износ. А в результате сильное утомление, гнев или разочарование, возникают не приятные ситуации, опустошающие обязательства, скрываются истинные таланты.

Попробуйте представить, что вы просто человек - женщина или мужчина. Не педагог, не директор, не руководить, не врач, не водитель.
Что смущает, когда вы это представляете? Что вы чувствуете в роли человека?

Пройдите тест.
Чем больше "да", тем дальше вы от себя


Скрытый текст:

:arrow: пытаетесь ли вы доказать что-либо себе и другим?
:arrow: пытаетесь ли вы всех убедить в своей уверенности?
:arrow: пытаетесь ли вы найти свою любовь и место в жизни?
:arrow: торопитесь ли вы в делах, чтобы быстрее закончить?
:arrow: знаете ли вы когда уже достаточно и пора остановиться?
:arrow: отстаиваете ли вы свою правду?
:arrow: цепляетесь ли вы за то, что для вас разрушительно?
:arrow: отвечаете ли вы на вопросы, которые для вас не имеют никакого значения?





Процесс разобуславливания (отказ от того, чем вы не являетесь) длительный, медленный, глубинный. Он проходит не только в уровне сознания, но и на уровне функционирования клеток в теле, а это около 7 лет.
Сначала кажется сложным представлять себя просто в роли женщины/мужчины, но немного потренировавшись вы сможете наблюдать как уходит избыточная важность от роли, которую вы исполняете. Повысится настроение, появится лёгкость в теле. Вы не будете чувствовать потребность соответствовать этой роли, а соответственно и оценивать свои результаты с позиции соответствия ожидания других от вас в этой роли.

Я, умываясь утром перед зеркалом, спрашивала себя: я женщина?
Первые слабые ответы: да, но сейчас некогда об этом думать, тебе надо сделать это и это, а потом ещё вот это, не забывай - ты руководитель, от тебя зависят люди.
А потом я стала замечать, что я действительно женщина. Потом стала обращать внимание на то, ЧТО мне как женщине нужно для себя сделать. А это уже про любовь к себе, которую тоже очень сложно осознать и допустить, ведь мы готовы в первую очередь на всё для всех.

Я с интересом наблюдала на выпускном детей как хирург - офтальмолог и куча других специалистов в своих сферах, отплясывали на сцене без тени смущения и своей важности. Я вспоминала, как в других классах родители отказывались наотрез от выступлений со словами " Ага, чтоб меня увидели потом коллеги и говорили.." Они сами ставили себя в рамки ожидаемого поведения. Это мешает жить гармоничной полноценной жизнью. И это только в голове.
Я иногда шокировала людей тем, что играла в футбол с сыновьями и их друзьями. Но для меня и сыновей - это нормально. Для чего людям думать, что это не вариант нормы - я не хочу разбираться. Но если они захотят разобрать в себе - помогу )))

Если захотите заглянуть в себя - приходите
Это интересно. И полезно.
Я работаю онлайн
• Полностью конфиденциально. А это значит, что я не знаю вас, работа анонимно
• Я не вижу вас, работа дистанционно
• Я соблюдаю проф этику
Если вы живёте в Москве, можно поработать при личной встрече.
И кстати, с Сибмамочками мы дружим в Москве, встречаемся и проводим интересно время.
Недавно побывали на ночной экскурсии.
Присоединяйтесь))
Скрытый текст:




Можно попробовать перед началом работы:

Скрытый текст:


 Написано: пАРТа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: