Книжное июля и августа

Ср Авг 31, 2022 16:00

Поскольку из двух месяцев один я проездила, то читала не много. Решила отчет сразу за два месяца сделать - специально записывала, чтобы не забыть, что прочитала :haha:


Джеймс Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых"
Записки сельского ветеринара в Англии первой половины 20 века. В этой книге описывается самое начало профессионального пути Хэрриота. Множество забавных историй о людях и животных, и вообще о жизни в английской деревне. Написано очень по-доброму - с большой любовью и к животным, и к людям. Так, что несмотря на некоторое количество не очень аппетитных подробностей работы ветеринара, все равно хочется поехать куда-то в глушь принимать роды у коровы.


Олег Дивов "Родина слонов"
Очень милая сказочка!
Мамонты не вымерли, они выжили на острове Врангеля, а русские их нашли, бережно сохранили и одомашнили. Ведь всем нужен мамонт - он и за бульдозер, и за спасателя, и за друга. Чукотский питомник уже много поколений выводит прекрасных мамонтов и готовит идеальных каюров для них.
Книжка написана в духе соцреализма - о проблемах трудового народа Чукотки. Тут вам и главный герой, который живет своей работой, и его дети, которые то ли хотят, то ли не хотят этой работы. Все как надо.
Лично мне хотелось бы больше подробностей из жизни на Чукотки - для пущей реалистичности. Но и так хорошо.
Книгу, конечно, нельзя воспринимать всерьез, но в качестве развлекательного чтения на вечер - отлично.


Карен Бликсен "Из Африки"
Роман о жизни датчанки в сердце Черной Африки. Разрозненные истории о ферме по выращиванию кофе, охоте на диких зверей, быте масаи и сомалийцев. Очень много подробностей, описаний природы и людей. Но при этом совершенно нет сюжета, только отдельные зарисовки. Поэтому читать было скучно - еле дожевала.


Сессил Скотт Форрестер "Грейхаунд или добрый пастырь"
Очередная книга морских приключений от Форрестера. До этого я читала только цикл о Хорнблауэре - там 19 век и парусные корабли, а эта книга уже про вторую мировую войну. Главный герой - капитан американского эсминца, который сопровождает конвой через Атлантику. В книге описывается всего чуть больше двух суток, по сути, один бой. Но сколько всего в эти сутки умещается - множество немецких подводных лодок, сложности маневрирования и взаимодействия с другими кораблями. А еще очень интересно показано восприятие главного героя - как капитан принимает все эти непростые решения и как мало это видно со стороны.
Мне книга очень понравилась - очень фактурно и живо, но при этом не страшно. Это все-таки чистой воды производственный роман, а не книга про войну. Т.е. это книга о тяжелой ежедневной работе, а не о героическом убийстве врагов. И главный герой мне очень понравился - огромное восхищение вызывает!


Ольга Громыко "Сказка ложь - узнайте правду"
Обнаружила, что у меня есть еще одна непрочитанная книга Ольги Громыко - приятная неожиданность :in_love:
Герои традиционных русских сказок - Кощей, Василиса, Соловей-разбойник и прочие предстают в новом свете. Кощей заботливый защитник, Василиса - остроязыкая красотка, Илья Муромец - неотесанный мужлан. Все с ног на голову, приправленное юмором и добрыми историями. Я такое люблю. Сейчас стало модно про доброго Кощея - вон сколько мультиков и фильмов сняли, но эта книга написана до того как это стало мейнстримом еще в 2003 году, так что достаточно оригинальная.
С удовольствием послушала в аудио варианте - как сказку рассказали :in_love:


Поль де Крюи "Охотники за микробами"
Можно сказать, методическую литературу прочитала.
Эта книга была у меня в виш-листе уже года два наверное, ее мне рекомендовали разные люди, я обещала прочитать, но откладывала на потом - это ведь так скучно читать нон-фикшн. Как же я ошибалась! Просто очень захватывающая книга - с элементами детектива и триллера :haha:
Это описание экспериментов разных исследователей микробов - от Левенгука и Пастера с их самыми первыми опытами до открытия иммунных клеток в 20 веке.
Это не биографии известных людей - об их жизни там очень мало. Это именно описание, как от идеи рождается эксперимент, доказательство, результат. Просто классика эксперимента - вот так и нужно работать в науке. Очень четко показано, что то что кажется на первый взгляд, совсем не обязательно так. Несмотря на то что про многие опыты я уже знала - что-то даже в школе на биологии проходили, но вот вся эта подводка: что он знал до, как пришел к этой идее и какие выводы сделал - вот это впечатляет!
Даже сложно представить, как они, не обладая сначала вообще никакими знаниями все это открывали! Как почти в слепую доказывали, что микробы вообще есть, что они живые, что они размножаются, что могут вызывать болезни или сквашивать молоко, а без них болезнь не начинается, что комары и клещи могут передавать инфекции. То что для нас сейчас очевидно кто-то тоже открыл.
А еще бесконечно восхищает смелость этих исследователей, которые работали со смертельно опасными микробами без всех этих стерильных боксов и костюмов биологической защиты. Как они вообще выжили-то?!
Книга написана с большой любовью к исследователям и науке вообще. Прямо-таки торжество разума. Написана она для широкого круга - там нет ничего такого, что было бы не понятно не-специалисту. Сережка со мной послушал отдельные главы, теперь взялся читать все и ходит всем пытается доказать, почему Кох круче Пастера :haha:


Светлана Шемена "Когда киты пели"
Хорошая. Про северный остров и про маяк. Только сразу предупреждаю - немного альтернативная история с географией и очень альтернативная зоология, но это не мешает. Главное - потрясающая атмосфера.
История глухого мальчика, который живет в крошечной деревне на далеком северном острове. И очень одинокого кита, песню которого слышит только глухой мальчик.
Очень живые герои, красивый остров, романтическая история про кита. Мне очень понравилось, хотя финал странный, конечно.

 Написано: Aysa  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20719
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 16:25
Ответить с цитатой

Про кита и маяк приметила, спасибо :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 16:30
Ответить с цитатой

Смотрительница маяка
Она немного наивная, но очень милая :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20719
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 16:33
Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
Смотрительница маяка
Она немного наивная, но очень милая :-)

То, что надо :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 19:48
Ответить с цитатой

Я читала Хэриотта лет 5 назад. Очень понравилось.
Впечатлена количеством прочитанного за летний месяц! Сама что то в этом году никак в читательный ритм не войду. Хотя люблю читать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 19:57
Ответить с цитатой

Ola
Это всё-таки за два месяца - июль и август. Я в походе тоже понемногу читала, и в поезде.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1