Выбери Себя

Пт Сен 02, 2022 21:07

Только мы выбираем какой будет наша реальность.
И этот выбор начинается с выбора Себя.
Это как дети, играя в компьютерные игры, выбирают каким героем они пойдут по игре.
Они используют присущие этому герою умения, навыки, инструменты для достижения целей в игре.
Так и мы выбираем Себя, выбираем как нам реагировать на других людей, как добиваться целей, какие эмоции испытывать, каким Человеком идти по своей игре Жизни.

Недавно мне пришёл такой стих.


Наш эмоциональный фон очень влияет на качество жизни.
На работе и в жизни могут возникать разного рода ситуации, которые ведут к всплеску эмоций.
Эмоции - это психическая реакция человека на ситуацию, в которой он находится. Реакция основана на опыте прошлого.
То, что мы испытываем сейчас, закладывается в формирование будущего.
То, что у человека внутри, то и притягивается во внешнем мире.
В других мы видим то, что нам не нравится в себе. Если вас что-то цепляет в другом человеке и вызывает бурю эмоций, проанализируйте как это отражается в вас и где проявляется.
Для того, чтобы негативные эмоции не брали над вами верх, важно научиться испытывать радость и удовольствие от жизни. А для начала научиться контролировать свои эмоции.
Саморегуляция – умение предотвращать эмоциональные расстройства и стрессы является основным для восстановления себя в долгой и здоровой жизни.
• Важно осознавать какая именно ситуация привела к этой эмоции.
• Дальше нужно распознать какая именно эмоция возникла.
• Попытаться справиться с эмоцией, мешающей мыслить и действовать спокойно.

Эмоции могут быть наши или не наши. Если ваши эмоции зависят от настроения окружающих, то это не ваши эмоции. Отделите своё от чужого и на душе станет легче.
Чтобы понять, что вы чувствуете и как на это реагировать, надо свои эмоции распознать и облачить в слова. Иногда кажется сложно вспомнить название эмоций, их на самом деле много.
Попробуйте прямо сейчас записать свои эмоции за последнюю неделю или начните записывать с сегодняшнего дня.
Эмоции нельзя подавлять. Негативная эмоция - это боль души и это то, с чем нужно работать. Подавляя её, вы как-будто приняли обезболивающее средство, но проблема никуда не ушла, а наоборот зреет и рано или поздно, когда обезболивающее закончит своё действие, вылезет наружу.

Способы управления эмоциями:
• Признаться, что эмоция возникла, и вы пытаетесь с ней справиться
Эмоции нельзя подавлять, но и нельзя поддаваться им. Не перекладывайте ответственность за свои поступки на эмоции. Лучше честно себе признаться, что эмоция возникла, и вы пытаетесь с ней справиться.
• Благодарить за точку роста и увеличивать приятие ситуации - Самовнушение (понять, что это опыт который делает вас мудрее, сильнее)
Если приятия не хватает, надо принять меры по устранению причины возникновения эмоции. Например, когда ночью капал соседский кондиционер на мой подоконник, а приятия не хватало и справиться с нарастающим гневом на то, что соседи не исправляют ситуацию, я не могла, я шла в 2.00 ночи и звонила им в дверь с вежливой, насколько это возможно, просьбой выключить источник моей бессонницы.
Мысленно нужно благодарить людей и ситуации за то, что они дают нам точки роста, возможность увеличения приятия. Не всегда это получается, но к этому нужно стремиться. Главное правильно к этому относиться. Если нет приятия, человек становится злым и категоричным, это отражается на его здоровье. Чтобы быть здоровым, счастливым и богатым нужно быть добрым и понимать, что всё, что происходит – это лучший вариант из возможных, даже если это неприятности.
Не нужно надевать фальшивую маску. Терпение - это не приятие. Терпение только делает вид, что всё спокойно, а на самом деле внутри бушует ураган. И это разрушает человека и окружающий мир так же, как и быть постоянно в искусственном позитиве.

• Отстранение (переключиться на другое, выйти, подумать о хорошем и т п)

• Пауза (остановитесь. Подумайте что хотите сказать и к чему это приведёт и
решите нужно говорить это или нет)
• Дыхание (глубокий вдох – пауза - выдох)
• Фильтрация круга общения (минимум общения с негативными людьми)
• Увлечения, спорт (положительные эмоции закаляют)
• ЗОЖ

ХОРОША ЛИ РАДОСТЬ?
Сама по себе радость – это хорошая, положительная эмоция. Но если она возникает в большом избытке, то возникает волнение, как бы её сохранить эту радость на подольше. И сразу же идёт нейтрализация избыточной радости – на красивую вещь попадает капля кофе, на новой машине появляется царапинка, на сумочке распускается ниточка. Избыточная радость приводится в баланс, ваша дикая радость "спускается на землю".
Что делать?
• Получили желаемое
• порадовались как само-собой разумеющемуся факту
• захотите что-то другое, ещё лучшее.
Когда я сказала однажды про это сыну, он сказал- мам, это бред.
Я не стала настаивать, просто сказала, что когда-нибудь жизнь ему это покажет и он всё поймёт. И однажды он позвонил мне и сказал, что сегодня он получил подтверждение и прямо сейчас "расплачивается" за свою избыточную радость.


Какие способы управления эмоциями используете вы?
Поделитесь.
___________________________________________________

:!:
Если испытываете тревогу, периодическое напряжение, подавленность или хроническую усталость, обращайтесь, будем разбираться с этим.
Я дам доступ в личный кабинет, в котором мы будем работать с вами дистанционно, я не буду видеть вас и не буду знать вас. Работа только с вашей проблемой.
Это удобно, когда разобраться в проблеме уже нужно.

 Написано: пАРТа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: