Не судите да не судимы будете. Оценочное суждение

Пт Сен 09, 2022 23:21

Человеку свойственно всё оценивать. Мы привыкаем ещё с детства, что существует хорошее и плохое. И стараемся присоединить себя к этому хорошему и самоутверждаемся за счет того, что делаем хорошо и получаем одобрение окружающих. А вот от плохого стараемся держаться подальше. Или пробуем это плохое на вкус и решаем - так уж это плохо для нас или можно перевести это в область хорошего.
Так или иначе, мы всё делим на плохое и хорошее. И у каждого оно своё. Оцениваем себя и других людей, события, явления с точки зрения иерархического места относительно других. Я в этого человека или ниже? Это влияет на самооценку. Иногда, чтобы «спустить» другого человека на свой уровень и снизить его значимость в своих глазах, чтобы повысить свою самооценку, человек обесценивает другого, обесценивает его личный вклад в успех.
Например: человек считает, что если бы его папа был миллионером, то и он был бы сейчас миллионером, как его одноклассник, который, к слову, от папы и рубля не видел, потому что тот считал, что сын должен добиться всего сам.
Люди не видят личные усилия успешного человека и считают, что это чья-то чужая заслуга, какие-то внешние обстоятельства, которых у него самого нет.
Оценочность, как ярлык, который человек навешивает на себя и других. Человек всегда хочет объяснить происходящее, и использует для этого свою призму опыта, мыслей, суждений. И зачастую это никакого отношения к происходящему не имеет. Когда мы оценивающе смотрим на людей и события, мы как бы подозреваем их в скрытом смысле. Типа – сильно жестикулирует, значит нервничает. Люди часто хотят, чтобы окружающие соответствовали их ожиданиям и представлениям о мире и если этого не происходит – осуждают, дают оценку человеку.
Оценочное суждение отбрасывает всё, что за гранью вашей оценки со знаком плюс. И это ограничивает ваш выбор, оставляя лишь поле положительных оценок. Но это поле положительных оценок сформировано вашей призмой жизни. Что для вас хорошо, для другого плохо и наоборот. Оценочное суждение закрывает человеку некоторые области жизни. Душа пытается скинуть эти оковы, ведь она может и хочет познать этот мир и всё разнообразие жизни. Когда возникают трудности в жизни, то решения нужно искать в местах, которые ограничены. Другими словами - принимать неприятности. Ведь неприятности – это как раз то, что вы не принимаете. А то, что вы не принимаете, возвращается к вам снова и снова. Оно как- будто подсвечивает фонариком то, что вы не принимаете, осуждаете или даёте какую- либо оценку внутри себя через свой опыт.
Например: сделали доброе дело и гордитесь собой, параллельно осуждая других, что не следуют вашему примеру.
Безоценочное восприятие позволяет взглянуть на людей, события и явления без собственных фильтров. Это нужно, чтобы построить экологичные отношения с окружающими, с которыми нужно взаимодействовать. Этим человек впускает в свою жизнь изменения, так как начинает шире видеть, а не отбрасывает то, что сильно ниже или сильно выше его в его же понимании иерархического места. Из этого следует более глубокий выбор. Привычные решения из оценочности просты – «хорошо-да», «плохо – нет». А из безоценочности идёт более глубинный анализ выбора, основанный на других критериях. Снимается значимость положительного и отрицательного. Люди будут проявляться в жизни человека такими, какие они есть. А страдания и те, кто их доставляют, постепенно исчезнут из жизни.
И тогда события будут развиваться по любому сценарию.


________________________________

Я очень даже пользовалась делением людей и поступков на плохие и хорошие.
Однажды мне пришлось принять помощь от человека, жизненные позиции которого были со знаком минус. Видимо по-другому я бы никогда не пересмотрела своё отношение к оценочному суждению. Ведь для меня мир виделся только с одной стороны.
И жизнь подвела меня к ситуации, когда мне пришлось глубоко задуматься.
И я увидела другую сторону жизни и поняла, что идти по жизни положительным или отрицательным героем - это выбор каждого человека и это его путь. И никто не вправе осуждать/оценивать это через свою призму жизни. Когда я это осознала, я стала видеть мир шире, а людей глубже.
И знаете - нет плохих людей, просто им ЗАЧЕМ-ТО НАДО поступать так или иначе.
А нам ЗАЧЕМ-ТО НАДО было это увидеть.

 Написано: пАРТа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: