Самооценка. Любовь к себе просто так.

Вт Сен 13, 2022 2:02

У вас есть ваше любимое место или место, где вы когда-то были и хотели бы вернуться?
Представьте себя в этом месте. Посмотрите на себя со стороны. Какой образ вы видите? Можно ли это любить?
Зачем вам иметь этот образ? От чего вы прячетесь под этим образом? От чего убегаете? К чему стремитесь?
Хотите ли остаться в этом образе или вам не комфортно в нём и хочется поменять?

Так как же полюбить себя? Полюбить не за что-то, а просто так.
Процесс сложный и простой одновременно.

Некоторые правила:
не отступать, идти к намеченной цели
не поддаваться негативным мыслям, фильтровать мысли, используя позитивные слова
не паниковать, верить, что всё в итоге будет хорошо
не вуалировать себе правду, быть честным с самим собой
не залипать, переключаться на другие дела
не откладывать дела в долгий ящик, подумалось – сделай
не преувеличивать, не преуменьшать, относиться адекватно ко всему
не спешить, вырабатывать спокойное реагирование на тревожные ситуации
не сомневаться, учиться принимать решения
не осуждать, научиться менять причинно-следственные связи
не мыслить через отрицание, мыслить созидательно
не чувствовать социальные роли, снять долженствование роли (я должен или не должен в этой роли..)

В любви к себе главное правило – принятие себя.
Принятие прошлого и настоящего. Тогда ваша самоценность будет давать силы и смелось пробовать действовать. Иногда принятие себя заблокировано установками, навязанными из детства и если глубоко проработать этот вопрос, то можно узнать много ценного, что изменит ваше представление о себе и своей ценности, как личности. И тогда принятие себя идёт быстро и легко.

:!:
Скрытый текст:
Записаться на сессию онлайн (любая точка Земли) или оффлайн (Москва) по принятию себя можно в WA или TG +7-913-062-24-42


Для достижения успеха важно:

• быть уверенным в себе,
• адекватно относиться к своим знаниям, умениям и навыкам,
• доверять себе, своей интуиции
• выстраивать личные границы
• не бояться ошибиться, действовать, не рассчитывая на умопомрачительный успех
• выйти из состояния зависимости от мнения окружающих
• спокойно воспринимать критику
• принимать свои недостатки
• помнить про личные потребности

Уверенность в себе подкрепляется конкретными результатами через действие.
Ставьте себе реальные цели и достигайте их – не лозунг, а реально действующий механизм.

Если в течении дня доделывать дела до конца, то вы будете чувствовать моральное удовлетворение и прилив сил на новые дела. Но если в конце дня останется куча недоделанных дел, то домой вы придёте, как выжатый лимон, без сил, без энтузиазма и без желания на новые дела. Поэтому длительные проекты разбивают на этапы, а большие цели на цепочку промежуточных, ведущих к финишному результату. Это даёт возможность небольшими шажками, спокойно подниматься по лестнице успеха к намеченной цели. Если бабочка взмахнет очень сильно крыльями один раз, то она не поднимется вверх, но множество небольших взмахов поднимет её вверх на ту высоту, которую она захочет. Успешное выполнение дел и удовлетворение от полученных результатов даёт не только силы на новые достижения, но и поднимает самооценку. Если сразу замахнуться на недостижимые цели и не получить результата, в подсознании только укоренятся убеждения, которые снижают самооценку «Я не смогу, у меня ничего не получится и т п». Вам всё сложнее будет браться за новые дела, так как в самый ответственный момент подсознание «вспомнив» этот негативный опыт будет всячески «защищать» вас от дел, которые не приносят результата и не радуют вас. В итоге вы будете ловить себя на мысли, что вам сложно взяться за дело, вы не проявляете инициативы на работе, откладываете на потом начало нового дела.

ЗАДАНИЕ:
Начните контролировать выполнение дел до конца дня.
• Понаблюдайте как будут улучшаться ваши ощущения в конце дня. Это касается любой работы в любой сфере деятельности, даже в домашнем хозяйстве.
• Понаблюдайте, сколько сил и желания у вас появится на дела после работы.
• Опишите как скоро вы начали ощущать прилив сил и какие дела успеваете делать после привычного рабочего дня.
• Поделитесь с нами в вашем отзыве


Адекватность по отношению к себе важна, чтобы не переоценить свои силы и не впасть в самоуверенность или наоборот не занижать свои способности, боясь проявиться в действии. Самоуверенность блокирует развитие, человек уверен, что он всё знает и умеет и не за чем учиться, а по факту сталкивается с тем, что «отстал от жизни». Излишне самоуверенный в себе человек уверен в том, что в его ошибках виноваты внешние обстоятельства, но только не он сам. Такая позиция не ведёт к успеху в делах.
Доверять себе, своей интуиции – это значит идти по своему пути. Вера в то, что в итоге будет всё хорошо и так, как лучше для вас помогает зайти в предназначенную для вас дверь, а не развернуться за шаг до неё, думая, что всё плохо и ничего не получилось.
Как только мы начинаем принимать логические решения умом в глобальном отношении к жизни, то сразу теряем свой путь, желаемое ускользает от нас, а цели кажутся недостижимыми. Наши желания постоянно меняются, нам кажется, что это и есть наша жизнь, это и есть наши истинные желания, но это неверное суждение. В результате человек чувствует постоянное утомление, сил как- будто ни на что нет, гнев на окружающих, на обстоятельства и события, постоянное неудовлетворение результатами и как следствие всего этого- разочарование в жизни.
Логический ум хорош в краткосрочных планах, а длительные планы, реализация себя – это дело подсознания. И в этом деле может помочь только интуиция, только она подсказывает то, что знает подсознание. И если прислушаться к себе, то можно выйти на свой путь и тогда всё встанет на свои места. И сил на всё будет хватать, и желание будет и удовлетворенность результатами, и драйв от действия и как следствие полнота жизни.

:!:
Скрытый текст:
Записаться на онлайн (любая точка Земли) или оффлайн (Москва) сессию по своему предназначению можно в WA или TG +7-913-062-24-42


Личные границы – это четкое понимание собственного Я.
Понимание своих мыслей, эмоций, взглядов, убеждений, интересов и ценностей.
Это личное пространство каждого человека.
Физические и психологические границы человек выстраивает сам по своим ощущениям, уровень комфорта у всех разный, что не приемлемо одному, другому будет комфортно.
Если вам неловко сделать замечание человеку, который нарушил ваш психологический комфорт, но при этом вы чувствуете раздражение, недовольство или даже злость, то у вас неустойчивые психологические границы. Со «слабыми границами» легко попасть в созависимые отношения, где есть ролевое распределение жертва-тиран, ребенок- взрослый, подчиненный- начальник. Человек со «слабыми» границами часто сталкивается с сомнениями, с боязнью ошибиться и зависимостью от чужого мнения, ему сложно сказать «нет».
Чтобы установить личные границы надо понимать себя – кто мы, чего хотим, как с нами можно поступать, а как нет.

:!:
Скрытый текст:
Записаться на онлайн или оффлайн сессию по выстраиванию личных границ «Разборки в отношениях» можно в WA или TG +7-913-062-24-42


Не бояться ошибиться. Дать себе шанс.
Действовать, не рассчитывая на умопомрачительный успех. Если вы будете честны с собой, то попробуйте понять, что не так в ситуации. Подумайте, как хотелось бы. И допустите себе мысль, что у вас это может получиться, а может и нет. И тогда получится может и не так как вы себе планировали, а так как в итоге лучше для вас. А если эта боязнь связана состоянием зависимости от мнения окружающих, смело выходите из этого.
Выйти из состояния зависимости от мнения окружающих можно, поняв откуда ноги растут.
Например, у вас страх «что обо мне подумают» или что «будут думать, что я плохая». Или страх «не соответствовать богатому обществу», страх быть отвергнутым значимыми людьми, если не буду им соответствовать.

Причины оценочной зависимости:
• Отношения родителей к ребёнку – они готовы проявлять свою любовь к нему, при условии высоких достижений, правильных поступков, опрятного внешнего вида. Ребёнок закладывает себе установку, что любовь надо заслужить.
• Несформированная, неустойчивая самооценка – человек с детства оценивает себя через отношения к нему других людей. Будучи взрослым, такой человек поддерживает свою самооценку через похвалу окружающих, а не через богатство своего внутреннего мира.
• Нездоровые родительские или учительские послания, типа – будь хорошим, ты должен хорошо учиться, что о тебе подумают люди, я буду любить тебя, если ты будешь молодец. Отсюда страх быть изгнанным из общества, из семьи.

ТЕСТ: определите свою оценочную зависимость

• Опасаетесь ли вы высказывать своё мнение
• Легко ли вам выступать перед публикой
• Боитесь ли обидеть других людей
• Чтобы принять решение вам нужно посоветоваться
• Вы избегаете открытых конфликтов
• Вы просчитываете реакцию окружающих на свои слова и свое поведение
• Вам сложно отказать значимым людям

Если большинство ответов ДА, вы зависимы от мнения окружающих.
И что с этим делать?

Что нужно сделать, чтобы справиться с оценочной зависимостью?

• Практикуйте выбирать на какие оценки стоит обращать внимание, а на какие нет. Обратите внимание на степень значимости для вас мнения человека, который даёт вам ту или иную оценку.
• Практикуйте снижать значимость мнения другого человека для вас. Осознайте, что оценка другого человека - не решающая в вашем мировоззрении и самовосприятии. В конце концов, любому человеку всё равно до вашей жизни, и он больше думает о себе. И если он что-то критикует в вас, то это он не принимает в себе. Поэтому он говорит больше себе, чем вам. Так вы заодно научитесь спокойно воспринимать критику.
• Начните принимать свои недостатки. Те качества, которых вы можете стыдиться или считаете их недостойными. Выпишите их и переформулируйте в более мягкий, приемлемый вариант, типа трусливый – осторожный. Иногда в недостатках кроется ресурс, который помогает в определенных ситуациях. Если разобрать этот вопрос подробнее, то можно лучше узнать себя и свои возможности.
• Перестаньте додумывать за других их оценки в вашу сторону. Не разбирайтесь почему вас так оценивают, действительно это так или нет. Возможно, так самоутверждаются за ваш счет или улучшают свои отношения с другими, или устраняют конкурента.
• Включите в себе «внутреннего взрослого», который логикой защитит вас от критики. Снизьте влияние «внутреннего родителя», который критикует вас, пусть лучше заботится и защищает «внутреннего боязливого ребёнка».
• Фокусируйтесь на текущем моменте. Больше думайте о том, что делаете сейчас, так у вас не останется времени на не нужные переживание. Попробуете. Это не так уж и легко. Мысли уносят то в прошлое, то в будущее, и чтобы быть в текущем моменте надо реально постараться.
• Учиться говорить - «НЕТ». Решить для себя, что то, что вам предлагают или о чем просят вам не нужно. Скажите «нет» один раз и не приятная тема больше не будет подниматься. Если чувствуете, что требуется объяснение, поясните. Ни не оправдывайтесь! Это ваше решение и вы за него не должны оправдываться или извиняться. Когда «нет» сказано, и тема закрыта, то переживать, что вы отказали запрещено. Решение менять запрещено.
Помните про свои личные потребности. Не ущемляйте себя в своих потребностях, желаниях, чувствах, ощущениях и эмоциях. Скупость к себе обернётся скупостью к вам. Понравится ли вам, если Вселенная будет экономить на вас, недодавая вам блага жизни? Ведь вы их не хотите, вам и так нормально.

:!:
Скрытый текст:
Записаться на онлайн (любая точка Земли) или оффлайн (Москва) сессию по глубинному пониманию себя можно в WA или TG +7-913-062-24-42



Что будет, если вы будете любить себя просто так? :give_heart:
А чего никогда не случится?

:love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:

:!:
Скрытый текст:
Записаться на онлайн (любая точка Земли) или оффлайн (Москва) сессию по выявлению блоков на пути любви к себе просто так в WA или TG +7-913-062-24-42


Выбирай Жизнь - https://t.me/vybor_zhizni


 Написано: пАРТа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: