Великий кризис

Пт Сен 23, 2022 22:23

Жизнь - это постоянное развитие. Развитие никогда не прекращается.
«Всё течет, всё изменяется».
Человеку также свойственно меняться, трансформироваться.

Человек сложная система «Я» из :

1. Индентификаций - отождествление с кем-либо, чем-либо (Я- какой-то образ, Я- моя специальность, Я – какая-то религия, Я – мать, Я житель этой страны, и т п).
2. Ментального проявления – мысли, идеи, установки.
3. Поведения – внешнего проявления внутренней структуры идентификаций

Система идентификаций формирует ценности человека. И это не устойчивая система.
Человек формирует себе правила, по которым надо поступать так, а не иначе с позиции «хорошо-плохо», «правильно- не правильно», так как он ощущает исходя из своего «образа идентификаций».
Когда человек выходит за рамки представления своего Я, начинает испытывать чувство вины, стыда за то, что не соответствует своим ожиданиям.
Выходить за рамки своего Я приходится и тогда, когда система идентификаций меняется или разрушается после ряда неудач, сильного потрясения, смерти близких, развода, после комы или в процессе саморазвития.

Тогда начинается кризис.
Кризис – самая плодотворная точка для развития системы.
Кризис, предшествующий духовному «пробуждению», описывается в кризисной психологии как проявление общего чувства неудовлетворённости. У человека возникает чувство, что ему чего-то недостаёт, но он не может понять, чего именно. Это нечто смутное, неуловимое, не имеющее определенной формы. К этому добавляется ощущение не подлинности и пустоты повседневной жизни. Происходит переоценка всего в жизни. При этом новые ценности ещё не видны, а старые уже разрушаются. Человек обнаруживает, что все его достижения ничего не стоят. Когда вроде бы всё есть – квартира, машина, работа, семья, человек обнаруживает в себе пустоту. И эта неудовлетворённость жизни приводит к пониманию, что нужно всё переосмыслить, что упущено нечто очень важное в погоне за материальным, за сохранением своего образа Я, который, в сущности, просто иллюзия.
Человек начинает искать своё предназначение в жизни.
Но попадая в кризис личности человек испытывает психологический стресс и трудности, которыми сопровождаются переломные моменты. Психологический переход к более высокому уровню развития обычно сопровождается периодами полного отчаяния. Некоторые неправильно понимают своё состояние и начинают бороться с проявлениями психодуховного кризиса. Человек судит себя, всё старое рушится, а новое ещё не заходит.

Страдание показывает до какой степени мы невыносимы для самих себя. «Примирись с врагом своим – внутренним и внешним» (К.Юнг). Это приведёт к целостности человека. И в этом великий смысл великого кризиса.

В период кризиса человек переоценивает, «отпускает» старые убеждения, цели, идентификации, образ жизни и намечает себе более перспективные жизненные стратегии. Кризис – переход в новое качество.
Благоприятный вариант исхода кризиса -это скачок в развитии и духовная эволюция. Происходит исчезновение старого образца Я, его обновление, замещение новым, более действенным. Это возрождение, обновление, трансформация личности.
Но если человек погрязнет в негативных эмоциях, будет в пассивно – бессильном, упадническом настрое, то им овладеет тоска, отчаяние, неверие в возможность выхода из тяжелой ситуации. Такой кризис может затянуться и вылиться в невроз и нервный срыв. Человек будет деморализован и смирившись с поражением, уйдёт в депрессию.

Позитивное разрешение психодуховного кризиса приводит личность к разрешению внутренней борьбы и страдания, к ощущению внутренних сил и энергий, к ощущению радости и красоты, которые окружают человека. Это приводит к пониманию целостности себя и окружающего мира. В этом случае кризис является исцеляющим.



________________________________________________

Психологическая- коучинговая помощь в кризисной ситуации даёт точки опоры человеку.
Эту помощь можно получить на любой стадии процесса и выйти из него с полным пониманием себя.
Сегодня существуют методики, которые позволяют разобраться в ситуации дистанционно, если нет желания идти на очную встречу.

Хотите узнать какой этап сейчас вы проживаете, какой урок проходите?
Эти этапы запрограммированы в вашу жизнь и если следовать их законам, то будете в радости
:arrow: Подпишитесь на канал https://t.me/reder_natali_vybor_zhizni
:arrow: Напишите вашу дату рождения (дд.мм.гггг) мне в TG +7-913-062-24-42,
Я скажу вам, что вам важно соблюдать, чтобы не получать проблем, чтоб жизнь не била по голове.
Это бесплатно, это мой взаимообмен за то, что читаете мои буквы.

__________________________________________________________

Когда я переживала такой кризис, то прошла, прожила все его стадии и осознанно выходила из него с желанием жить и нести людям добро. Я не понаслышке знаю, что когда находишься в самом эпицентре кризиса, иногда сдают нервы, эмоции зашкаливают и кажется выхода нет. И это никому нельзя показать, потому что ты - опора для других. А хочется выть. И я выла там, где никто меня не увидит, где я могла оторваться по полной. Я позволяла себе прожить этот период. Я чётко понимала для чего это и зачем мне это нужно. Я сама этого хотела, я этого просила. Нельзя заехать в новостройку, не сделав там ремонт. Вот я и делала ремонт в себе. Я смогла помочь себе сама. Но это нелегко. Это требовало самоорганизованности, доверия интуиции, понимания законов природы человека, веры в себя и свои силы, терпения, очень много терпения, любви к жизни. В процессе трансформации я активно получала знания, которые применила и проверила на себе. Моя природная интуиция (подсознание, Ангел-хранитель, Распорядитель дел или как хотите называть) выводила меня на нужные знания, нужные ситуации, нужных людей, нужные эмоции и осознания. Ну и конечно не обошлось без моих снов, мне говорились важные вещи в этих снах.
Когда ко мне обращаются люди, я понимаю, что с ними происходит, и знаю как можно помочь. А каким человеком быть после перехода к новому Себе – решает каждый сам.
В это сложное время мне приходили стихи, как ответы на мои вопросы или отчаяния. Я их записывала, потом вникала в глубинный смысл и видела в этом поддержку. Может быть, и вы найдёте что-то в них для себя.


 Написано: пАРТа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: