Колдунья с полотна Рембрандта

Чт Окт 13, 2022 14:35

Александра ( Шарлотта) Кирхгоф

Часть 1

В 1810 годув Петербурге появилась пожилая немка. Одним она представлялась Шарлоттой Фёдоровной, а другим Александрой Филипповной Кирхгоф. Откуда она приехала в северную столицу, никто толком не знал, впрочем как и того, по какой причине и в каком году она её покинула.

С национальностью таинственной дамы тоже было не всё ясно : то она немка, то голландка. В одном петербургская публика была единодушна, называя Шарлотту Кирхгоф ведьмой, проклятой тёткой и чёрной вдовой за её роковые предсказания, большинство из которых сбылось, к несчастью для тех, кому они были предназначены.

Чаще всего её услугами пользовались заядлые дуэлянты, молодые любовники и возрастные любовницы.
Бретёры и молодые повесы приходили в салон сами, а аристократки посылали за гадалкой наёмные экипажи. Учитывая популярность в те времена дуэлей из-за любовных похождений с возможным трагическим исходом, одни выходили от "ведьмы" с улыбкой, а другие - утирая холодный пот со лба.

Гадала Шарлотта Кирхгоф на картах (возможно и Таро) и кофейной гуще. А так же практиковала хиромантию.

По легенде, в начале 1812 года, она предсказала Императору Алексанндру I скорую смертельную опасность, сказав что судьба России, а вместе с ней и мира будет зависеть от смелости и действий русского царя.
Если его не сломит великое несчастье, то он навеки возвеличит себя и Россию.
После победы над Наполеоном о предсказании фрау Кирхгоф вспомнили, и её салон стал чрезвычайно популярен.

Но кем бы не были её клиенты, она никогда не пыталась им угодить. Говорила мало, неумело чередуя немецкие и русские слова. И только по делу. Но всё, что она предсказывала, сбывалось.
Так ею была предсказана гибель трёх великих русских поэтов, погибших на взлёте своих талантов. Это были А. С. Грибоедов, А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов.

Продолжение следует...

 Написано: carol

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: