Колдунья с полотна Рембрандта. Предсказание М. Ю. Лермонтову

Пт Ноя 04, 2022 11:45

"Колдунья с полотна Рембрандта"
Александра ( Шарлотта) Кирхгоф
Часть 4

Предсказание М. Ю. Лермонтову

После смерти Пушкина, весной 1841 года, в салон Кирхгоф зашел бредивший славой убитого поэта Михаил Лермонтов. Гадалка и ему назвала роковую дату. При этом она якобы предсказала, что он будет убит человеком, не умеющим стрелять.

Надо заметить, что и самого Лермонтова многие причисляют к пророкам. Если вчитаться в его стихотворение «Предсказание», трудно не поверить в это, настолько жестоко и точно предсказаны в стихотворении «черные годы» России, ее крестный путь.

В его судьбе, как и в судьбе Пушкина, было много мистического, проступало немало тайных знаков, странных и страшных параллелей. Лермонтов и сам был склонен к мистицизму, в частности увлекался физиономическими гаданиями немецкого богослова и поэта Иоганна Лафатера. Дед поэта, отец его матери, в честь которого мальчик был назван Михаилом, доведенный до отчаяния властной и жесткой женой, будущей любимой бабушкой поэта, демонстративно принял яд за праздничным новогодним столом. На что жена с убийственной жестокостью сказала: «Собаке собачья смерть».

В 1841 году, получив известие о гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, царь Николай I зловещим эхом повторит эти ее слова – по отношению к ее любимому внуку.

Кстати, раннюю смерть Лермонтову нагадали еще до предсказания фрау Кирхгоф – сразу при рождении. Принимавшая роды акушерка едва не выронила из рук младенца. Испуганно крестясь, она заявила: ей вдруг привиделось, что новорожденный мальчик умрет не своей смертью.

Рок словно преследовал поэта, отравляя всю его и без того короткую жизнь.
Рос Михаил без матери, очень рано умершей, и без отца, покинувшего после этого дом, – под присмотром бабушки. Всю жизнь он был неловок и нерасторопен. Будучи еще юнкером, в 1832 году он упал с лошади, она наступила ему на ногу и раздробила ее, на всю жизнь юноша остался хромым.

По многочисленным свидетельствам, он не был любим в компаниях и в свете; проигрывал всегда, всем и во всем: в карты, в скачках, в стрельбе. От смерти на дуэли с сыном французского посла Эрнестом де Барантом его спасло только то, что француз во время выпада поскользнутся и лишь ранил своего неуклюжего противника.

Лермонтов, как и Пушкин, жаждал подтверждения роковому предсказанию. Накануне последней своей кавказской ссылки он еще раз отправился в салон Кирхгоф, спросив ее о возможности своей отставки, которой он так желал, и возвращении в Петербург. И в ответ услышал от «старухи», что в Петербурге ему больше никогда не бывать, как не бывать и отставки от службы, которая и без того сама собой скоро окончится. "Будет тебе другая отставка, после коей уж ни о чем просить не станешь".

Возможно, отсюда тот же пушкинский фатализм в поведении Лермонтова. Он ходит под пулями, бесстрашно бросается с шашкой наголо в самую гущу боя. Ни пуля, ни лихая чеченская сабля его не берут.

Выбирая, куда поехать, Лермонтов бросает «на загад» полтинник. Выпадает Пятигорск. Там уже ждет его судьба в виде нелепой фигуры отставного майора Николая Мартынова, по утверждению некоторых современников, даже не умевшего стрелять из дуэльного пистолета. Обращаться с этим оружием его в спешке учили у барьера. И тем не менее...

Выстрел прогремел – «погиб поэт». Его отпели католический патер, лютеранский пастор и православный священник. Позже Лермонтов был перезахоронен в Тарханах.

Три величайших русских поэта первой половины 19 века трагически ушли в мир иной на взлете своих талантов. Грибоедову было 34, Пушкину - 37, Лермонтову – 26.

Всех их объединило пророчество Кирхгоф.


 Написано: carol

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: