Очередное про школу

Чт Мар 16, 2023 21:20

Долго собиралась это написать, все откладывала, ждала, когда что-то понятнее станет. Но как-то не особо становится. Напишу, как есть на данный момент.
Сразу после того как Деня вышел из больницы, мне классная руководительница сказала, чтобы мы у психиатра просили направление на индивидуальное обучение. Потому что в классе он мешает, уроки вести не дает, детям мешает и задирает их. Я и не против, может поспокойнее станет. Но дальше начинаются хождения по мукам. Прошли новогодние праздники и в первый же рабочий день поехали к психиатру. Она сказала, что на индивидуальное напишет, но надо от школы характеристику и ходатайство. Ну, отлично - идем в школу. Классная обещает все сделать. Дальше все тянентся-тянется, вот уже конец января, а школа все пишет эти две страницы. Кое-как написали. Записываемся к психиатру, идем с бумажками. Теперь психиатр должна написать бумажку. Ждем.
А в это время школа в лице всех учителей, включая классную, да еще и некоторых родителей, постоянно мне жалуются на поведение Дениса, на то что он всем мешает, ведет себя неадекватно, дерется и т.д. И если родителей других детей я понимаю, стараюсь их успокоить, то когда мне звонят учителя, особенно классная, которая никак бумажку не может написать, тут я уже завожусь :mad: Да, я знаю КАК ИМЕННО ужасно он себя ведет, лучше их всех знаю. Вот, предлагаю решение, но вам тоже надо сделать шаг. Но это ж так сложно написать типовую характеристику, куда проще мне каждый день звонить :eek:
И, вот, написала нам психиатр бумажку. Написала типичным врачебным почерком - я, реально, не смогла прочитать. Фотографирую бумажку, отправляю классной. А она мне "У вас написано индивидуальное обучение на дому. По такой справке обучение ТОЛЬКО дома, и только в ПРИСУТСТВИИ родителей!" (восклицательные знаки и капс сохранены из исходного сообщение :eek: ).
Для нас это абсолютно не приемлемый вариант по многим причинам. Да и вообще не понятно, если это каждый урок в присутствии родителей, то не понятно, зачем нам прослойка в виде школ. Все равно я ему всю домашку каждый день объясняю как будто он первый раз все видит.
Скрытый текст:
Почему нам не подходит вариант с приходящими домой учителями. Во-первых, потому что наш папа работает из дома, онлайн, в том числе с онлайн-встречами и все такое. А организовать у нас дома так чтобы Деня с учителями не мешали ему работать, не возможно. Еще одна причина - у меня в голове. Вот, что хотите, говорите, но я вообще не готова каждый день у себя дома нескольких посторонних людей. Тем более, если в присутствии родителей, то это мне с работы надо уходить и их встречать. В общем, вообще не вариант.

Обдумали мы это и так, и эдак. Записались на разговор к завучу. Решили для себя, что если можно индивидуальное обучение на базе школы, то прекрасно. Если нельзя, то сразу пишем заявление на заочное обучение и заканчиваем учебный год дома сами.
Завуч совершено спокойно согласилась, что можно это делать в школе. Почему так категорична была классная - не понятно (на момент встречи с завучем она была на больничном). Написали заявление, чтоб основные уроки он проходил индивидуально, а всякую музыку, рисование и физру - с классом, чтоб окончательно не одичал. Только нас сразу предупредили, что эту неделю еще не получится индивидуально - слишком много учителей болеют. Вот, через неделю выйдут, классная наша выйдет и мне пришлет расписание. А пока пусть Деня со всеми продолжает учится.
Вот уже и 23 февраля прошло (напомню, начало было в конце декабря :eek: ). Вышла классная с больничного. В первый день я ее не стала дергать, во второй день она мне звонит. Ну, думаю, наконец-то расписание индивидуальное сделает. Ага, как же, звонит, чтоб рассказать, как он плохо себя ведет. Да, блин!
Кое-как постепенно отдельные уроки начали проводить индивидуально. Но как-то странно. Часов, явно, меньше, чем в учебном плане. На все мои вопросы "вести некому, учителя болеют". Расписания все нет - каждый день из классной выпытываю его. Причем, иногда я еще и напоминаю ей о том, что какие-то уроки еще должны быть.
Еще очень неприятный случай был. Пишет мне как-то в середине дня классная "Не был на уроке информатики! Знал!!!" (никаких здрасти-досвидания, зато куча восклицательных знаков). Ну, я что могу сказать, сразу ей отвечать не стала. Пока до дома добралась, пока с Деней поговорила. Оказалось, что ему учитель русского сказала идти на индивидуальный русский, а не на общую информатику, ну, он и пошел. Я пишу классной, что вот, так и так, поэтому-то и надо расписание. А она уже все, сообщение не читает, рабочий день кончился, а потом 8 марта. И все, как так и надо это и ушло. На девятое марта расписание я девятого утром выпрашивала.
И такая дребедень каждый день :eek:
Сколько же сил надо потратить, чтобы ребенок, который несколько не вписывается в нормы, просто получил образование, которое у нас является обязательным :o

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Школа, Деня
Страница 4 из 5

Автор Сообщение
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26151
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 8:22
Ответить с цитатой

Айса, ну я только поддержать и обнять. :holding: :obnim: Советов у меня нет, только размышления.
Можно привлечь контролирующие организации, но тут однозначно у тебя должен быть внутренний ресурс, чтобы пережить всё, что за этим последует. :aga-aga: А судя по вашей школе, оно последует непременно.
Если б у меня сил не было на открытую конфронтацию, я б дотянула до лета, перезагрузилась, а к осени вернулась бы и решила вопрос. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
В дневниках: 7480

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 8:26
Ответить с цитатой

У нас на индивидуальном было меньше часов, потому как с одним человеком продуктивней, чем со всем классом, как я поняла. Но это было не долго, из-за травмы спины. Может где есть нормативы, сколько часов должно быть на индивидуальном обучении....
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
В дневниках: 10227
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 8:47
Ответить с цитатой

Aysa, я просто поддержать :obnim: потому что приличных слов на систему среднего образования уже совсем не осталось. Как верно тут заметили, вместо того, чтобы просто жить и радоваться детям, мы вынуждены постоянно бороться, искать, находить и перепрятывать. Вечный бой какой-то с непредсказуемым результатом. Наблюдаю вокруг ситуации - сплошь и рядом дети, с 2 на 3, одновременно победители олимпиад и на бюджет поступившие. Миллион историй про 3 в аттестате по алгебре и 90+ баллов на ЕГЭ. Или наоборот - девочки-умницы-отличницы, не могущие наскрести даже 50 баллов и сидящие потом в депрессии дома. Как в таком паноптикуме учиться и выпускаться нетипичным детям - вообще задача без решения, при декларации всякой помощи на деле простую бумажку ждёшь по месяцу и другие палки в колёса... В консерватории давно пора что-то менять, желательно всё, только вот как :-(

А Деня у тебя замечательный :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
В дневниках: 28691
Откуда: Новосибирск, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 9:58
Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
Torero
Нет у меня сил сейчас на войну, а после звонка в департамент это именно война и будет. Тянется как-то, терпят его, ну и ладно.


Зря, пока ты позволяешь извиться над вами, они так и будут.
Раз завуч адекватно реагирует, иди к ней. Если не справится, иди выше. Показать им, что ты готова отстаивать права на обучение своего ребенка.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15659
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 10:02
Ответить с цитатой

Заповедная
С тобой мы говорили в начале этого всего, твои советы мне очень помогли - про заочное, например :give_heart:
Скрытый текст:
Пойду еще у тебя в дневнике отвечу, а то вчера, как обычно, мысленно ответила, а писать не стала :eek:


Cheremuha
Впринципе, да индивидуально - продуктивнее, но когда за неделю ни одного английского - это не про меньше часов, а про бардак.

Natalika
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26151
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 10:04
Ответить с цитатой

Aysa
:obnim:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16312
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 11:06
Ответить с цитатой

Знаешь как я с дочей всех характеристик и направлений добивалась, приходила и садилась рядом с завучем, учителем секретарем со словами, у меня время есть я посижу подожду, правда иногда 2-3 дня теряла, но добивалась.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
В дневниках: 385

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 12:03
Ответить с цитатой

Смысл оттягивать войну, она все равно будет. Они чувствуют, что вы готовы терпеть "лишь бы не выгнали", вот и наглеют, надеясь дожать и избавиться. Поэтому обращения куда положено, никаких оправданий за ребенка, классной запретить звонить с жалобами.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (3)
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
В дневниках: 29257
Откуда: Москва, Беговая

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 13:01
Ответить с цитатой

Твари.
Я тут с СФР бодаюсь вашим, они по ходу в вашей школе раньше все работали.

Мне звонит учитель английского. Сначала она мне сказала, что "знает как мы учились в прошлой школе" после моего настойчиво го предложения обсудить её знания на круглом столе с директором, она редко стала нормально относиться. Но звонит каждый раз, говорит, что ребенок грамматику не знает.
Ребёнок нёс ей печеньку на 8 марта, сама делала. Но сломала по пути, решила отдать. Получила выговор, что сломанное дарить учителю неприлично.

А вот по литературному в этой школе внезапно 5. В прошлой 3 была
Это мне непонятно.

Ты молодец, а они все твари
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15659
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 13:07
Ответить с цитатой

Клюшка
:give_heart:
Что-то меня ваша англичанка даже через экран выбесила - история с печенькой вообще за гранью :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 4 из 5