не зал и не палуба


художественное

Пт Окт 06, 2023 10:43

Инктобер у меня не рисуется.

Но можно развлекаться иначе.
Например, начать подбирать по пунктам цитаты из разных книг.

1. DREAM
Нет, не Чернышевский. Но рядом.
Л.Н. Толстой, "Война и мир"
Скрытый текст:
— Ожиг, жиг, ожиг, жиг... — свистела натачиваемая сабля. И вдруг Петя услыхал стройный хор музыки, игравшей какой-то неизвестный, торжественно сладкий гимн. Петя был музыкален, так же как Наташа, и больше Николая, но он никогда не учился музыке, не думал о музыке, и потому мотивы, неожиданно приходившие ему в голову, были для него особенно новы и привлекательны. Музыка играла все слышнее и слышнее. Напев разрастался, переходил из одного инструмента в другой. Происходило то, что называется фугой, хотя Петя не имел ни малейшего понятия о том, что такое фуга. Каждый инструмент, то похожий на скрипку, то на трубы — но лучше и чище, чем скрипки и трубы, — каждый инструмент играл свое и, не доиграв еще мотива, сливался с другим, начинавшим почти то же, и с третьим, и с четвертым, и все они сливались в одно и опять разбегались, и опять сливались то в торжественно церковное, то в ярко блестящее и победное.
«Ах, да, ведь это я во сне, — качнувшись наперед, сказал себе Петя. — Это у меня в ушах. А может быть, это моя музыка. Ну, опять. Валяй моя музыка! Ну!..»
Он закрыл глаза. И с разных сторон, как будто издалека, затрепетали звуки, стали слаживаться, разбегаться, сливаться, и опять все соединилось в тот же сладкий и торжественный гимн. «Ах, это прелесть что такое! Сколько хочу и как хочу», — сказал себе Петя. Он попробовал руководить этим огромным хором инструментов.
«Ну, тише, тише, замирайте теперь. — И звуки слушались его. — Ну, теперь полнее, веселее. Еще, еще радостнее. — И из неизвестной глубины поднимались усиливающиеся, торжественные звуки. — Ну, голоса, приставайте!» — приказал Петя. И сначала издалека послышались голоса мужские, потом женские. Голоса росли, росли в равномерном торжественном усилии. Пете страшно и радостно было внимать их необычайной красоте.
С торжественным победным маршем сливалась песня, и капли капали, и вжиг, жиг, жиг... свистела сабля, и опять подрались и заржали лошади, не нарушая хора, а входя в него.
Петя не знал, как долго это продолжалось: он наслаждался, все время удивлялся своему наслаждению и жалел, что некому сообщить его. Его разбудил ласковый голос Лихачева.
— Готово, ваше благородие, надвое хранцуза распластаете.
Петя очнулся.


2. SPIDERS
Дж.Р.Р. Толкиен, Властелин колец, ч.1
Скрытый текст:

...
– Тех, кто отправится с Кольцом в Мордор.
– Не разговаривай со мной, будто я несмышленыш! Кого именно ты имел в виду? По-моему, это, и только это, нужно решить на сегодняшнем Совете. Я знаю – эльфов хлебом не корми, только дай им вволю поговорить, а гномы привыкли терпеть лишения и могут неделями обходиться без пищи, но я-то всего лишь пожилой хоббит, и у меня от голода уже кружится голова. Так давайте назовем имена смельчаков – или сделаем перерыв на обед!
Бильбо умолк, и настала тишина. Никто из гостей не проронил ни слова. Фродо обвел взглядом собравшихся, но никто не поднял на него глаза: все молчали и смотрели в пол, предаваясь собственным мрачным раздумьям. Его охватил леденящий страх – он вдруг понял, что сейчас поднимется и самому себе произнесет приговор. Неужели же ему нельзя отдохнуть, нельзя спокойно пожить в Раздоле? Здесь Бильбо, здесь так покойно и уютно…
– Я готов отнести Кольцо, – сказал он, – хотя и не знаю, доберусь ли до Мордора.

Попался!
В третьей-то - всего одна Паучиха. А тут - вон их сколько. Наплели речей и изловили-таки хоббита.
Или так:
С.Снегов, Люди как боги. Ч.3
Скрытый текст:
Они чем-то походили на нас, на всех - людей, демиургов, галактов,
ангелов, даже драконов, - и были очень иными: все с головами, с лицами, с
волосами на голове, но волосы - каждый толщиной с мизинец - напоминали
змей; с глазами, но трехглазые; со ртом - круглым отверстием, оно могло и
открываться, и плотно смыкаться: сейчас безгубые рты у всех были
полуоткрыты; небольшая голова покоилась на мощном черном теле паука,
опиравшемся на двенадцать ног, восьмичленных, толщиной в человеческую
руку.
- Живое! - закричал Лусин и бросился к одному из созданий. -
Дергается!


3. PATH
Н.Носов, Витя Малеев в школе и дома
Товарищ Носов понимал в путях решения.
Скрытый текст:
Стал я думать над этой задачей. Стыдно мне было не решить ее. Вот, скажет Лика, в четвертом классе, а для третьего класса задачу не смог решить! Стал я думать еще усиленнее. Ничего не выходит. Прямо затмение на меня нашло! Сижу и не знаю, что делать. В задаче говорится, что всего орехов было 120, и вот надо разделить их так, чтоб у одного было в два раза больше, чем у другого. Если б тут были какие-нибудь другие цифры, то еще можно было бы что-нибудь придумать, а тут сколько ни дели 120 на 2, сколько ни отнимай 2 от 120, сколько ни умножай 120 на 2, все равно 40 и 80 не получится.

С отчаяния я нарисовал в тетрадке ореховое дерево, а под деревом мальчика и девочку, а на дереве 120 орехов. И вот я рисовал эти орехи, рисовал, а сам все думал и думал. Только мысли мои куда-то не туда шли, куда надо. Сначала я думал, почему мальчик нарвал вдвое больше, а потом догадался, что мальчик, наверно, на дерево влез, а девочка снизу рвала, вот у нее и получилось меньше. Потом я стал рвать орехи, то есть просто стирал их резинкой с дерева и отдавал мальчику и девочке, то есть пририсовывал орехи у них над головой. Потом я стал думать, что они складывали орехи в карманы. Мальчик был в курточке, я нарисовал ему по бокам два кармана, а девочка была в передничке. Я на этом передничке нарисовал один карман. Тогда я стал думать, что, может быть, девочка нарвала орехов меньше потому, что у нее был только один карман. И вот я сидел и смотрел на них: у мальчика два кармана, у девочки один карман, и у меня в голове стали появляться какие-то проблески. Я стер орехи у них над головами и нарисовал им карманы, оттопыренные, будто в них лежали орехи. Все 120 орехов теперь лежали у них в трех карманах: в двух карманах у мальчика и в одном кармане у девочки, а всего, значит, в трех. И вдруг у меня в голове, будто молния, блеснула мысль: "Все 120 орехов надо делить на три части! Девочка возьмет себе одну часть, а две части останутся мальчику, вот и будет у него вдвое больше!" Я быстро поделил 120 на 3, получилось 40. Значит, одна часть 40. Это у девочки было 40 орехов, а у мальчика две части. Значит, 40 помножить на 2, будет 80! Точно как в ответе. Я чуть не подпрыгнул от радости и скорей побежал к Ване Пахомову, чтоб рассказать ему, как я сам додумался решить задачу.


4. DODGE
Э. Сетон-Томпсон, Джек Боевой Конёк
Скрытый текст:
Он пробирался через луг к своему жилью, когда, на беду, ему повстречалась борзая, рыскавшая по окраинам городка. Снег и рассвет не дали ему возможности спрятаться. Оставалось только мчаться что есть духу по мягкому снегу. А собаке легче бежать по снегу, чем кролику.

Вот и пустились оба отменных бегуна во весь дух. Они неслись по пушистому снегу, взметая его маленькими вихрями при каждом прыжке. Туда-сюда, вправо-влево. Все благоприятствовало собаке: пустой желудок, холодная погода, мягкий снег. А кролик недавно наелся до отвала клеверного сена. Тем не менее ноги его так часто взрывали снег, что в воздухе стояло по дюжине маленьких снежных струек сразу. Погоня шла по открытому месту. Джек нигде не видел спасительных колючих изгородей, а к забору борзая его не подпускала. Уши Джека торчали уже не так лихо — верный признак упадка духа и сил. Вдруг они, словно флажки, опять бойко вскинулись вверх. Боевой Конек напряг все свои силы, не для того, однако, чтобы достигнуть изгороди на севере, а чтобы пересечь равнину на восток. Борзая пустилась вслед за ним. Пробежав пятьдесят шагов, кролик внезапно взял в сторону, увертываясь от свирепого преследователя, потом снова повернул к востоку. Таким образом, непрерывно лавируя и увертываясь, он продолжал держать курс на ближайшую ферму, где был высокий дощатый забор с лазейкой для кур и где жил второй его ненавистный враг — большой черный пес. Забор на миг задержал борзую и дал Джеку время проскочить сквозь куриный лаз во двор, где он и притаился в уголке. Борзая бросилась к низкой калитке и перескочила через нее, упав прямо на кур, разлетевшихся с шумом и кудахтаньем. Громко заблеяли овцы, и их страж, большой черный пес, помчался к ним на выручку. Тогда Боевой Конек выскользнул обратно через отверстие. Позади раздался визг и рычание дерущихся собак, а также людские голоса. Чем кончилась драка, Джек не знал и знать не хотел. Но с тех пор борзая ни разу больше за ним не гонялась.

Кстати об Инктобере: Сетон-Томпсон обалденно рисовал...

Ещё одно значение слова проще показать, чем искать конкретное место в тексте.
Там тех Доджей - целый автопарк.
Скрытый текст:


5. MAP
Очевидно: Л.Кассиль, Кондуит и Швамбрания
Скрытый текст:
Как и всякая страна, Швамбрания должна была иметь географию, климат,
флору, фауну и население.

Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то
зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан,
на корону Нибелунгов и на букву "Ш" - заглавную букву Швамбрании. Было
заманчиво усмотреть в этом особый смысл, и мы усмотрели: то был зуб
швамбранской мудрости. Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану
были разбросаны острова и кляксы. Около клякс имелась честная надпись:
"Остров ни считается, это клякса ничаянно". Вокруг зуба простирался "Акиан".
Ося провел по глади океана бурные зигзаги и засвидетельствовал, что это
"волны"... Затем на карте было изображено "морье", на котором одна стрелка
указывала: "по тичению", а другая заявляла: "а так против". Был еще "пляж",
вытянувшаяся стрункой река Хальма, столица Швамбраэна, города Аргонск и
Драндзонск, бухта Заграница, "тот берег", пристань, горы и, наконец, "место,
где земля закругляется".
Кривизна нашей подножной планеты очень беспокоила Оську.
...


6. GOLDEN
Е.Вебер, Избранники морской королевы
Скрытый текст:
Ей удалось расковырять браслет цепи. Широкая полоска золотого сплава – дешевка! К ней крепятся такие же звенья – желто-красные, тусклые. Будь они чистыми, цепь можно было бы расковырять руками. Увы, повстанцы – не дураки. Кто будет делать цепь из чистого золота? Тем более – цепь для ценного заложника. Однако металлические на девчонку двенадцати лет тоже никто не стал надевать. Еще Боженко (дурак!) дал ей светильник. Писание читать. Не свечу, конечно, откуда ей быть у сына тюремщика? У него все сальные наперечет, а уж восковых он, небось и не видал. Но масляной лампы оказалось достаточно. Лаура нагревала ею одно из звеньев, а потом ковыряла его своей костяной расческой. И ковыряла. И ковыряла. Никто, конечно, не обращал внимания на то, чем она занимается. А еще вылавливала из каши сало и мазала им нужное местечко. Крыска, черненькая, крупненькая, выходившая иногда из своей норы, точила свои зубки о цепь. Хорошая зверюшка, умничка усатая.


Присоединяйтесь. :)

 Написано: Sestra Karlotta

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
В дневниках: 4764
Откуда: Энск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 11:00
Ответить с цитатой

Если правильно понимаю слово DRIP,
то "Анчар" Пушкина

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 11:14
Ответить с цитатой

Taia, адски популярная в народных массах вещь.:)
Да, почему бы и нет.
Яд каплет сквозь его кору, к полудню растопясь от зною и застывает поутру густой прозрачною смолою.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
В дневниках: 4764
Откуда: Энск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 11:30
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta писал(а):
Taia, адски популярная в народных массах вещь.:)
...[/i]

Ток такое сразу вспоминается :-)

Toad

Дикие лебеди
Андерсен

Послушалась Элиза, и одна жаба села ей на темя, другая на лоб, третья на грудь, но Элиза даже не заметила этого, а как только вышла из воды, по воде поплыли три алых мака.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 13:21
Ответить с цитатой

Taia, вот про жабу я даже не думала ещё. :)
Оригинальный флешмоб рассчитан на 30 дней рисования. Я подобрала цитаты до сегодняшнего дня и дальше даже не смотрела пока.
А любимая литературная жаба из множества жаб, это, пожалуй, вот:
Скрытый текст:
В руке Питер держал за одну ногу толстую бородавчатую зеленую жабу. Жаба была в визитке и белокуром парике и сжимала в лапе серый цилиндр. Когда Питер опустил ее, она съежилась на полу, судорожно раздувая горло и нервно следя за ними выпученными желтыми глазами.
– Вот, пожалуйста, – торжествующе проговорила Пенелопа. – Я же вам говорила, что тут шпион.
– Ничего я не шпион, – хриплым голосом возразила жаба.
– Кто же ты в таком случае? – грозно спросил Саймон.
– Я… я… как его… купец-меховщик из Владивостока. У меня жена и шестеро
ребятишек, и мне надо их содержать.
– Никакой ты не купец, – в негодовании заявил Питер.
– А что, не похож я разве на купца-меховщика из Владивостока, который еле концы с концами сводит? – плаксиво спросила жаба.
– Нисколечко, – отрезал Саймон.
Жаба на минутку задумалась.
– А как насчет торговца бриллиантами, который прикатил прямехонько от зулусов, а? – Физиономия у жабы прояснилась.
– Тоже не похож, – отверг и это предложение Питер.
– А если знаменитый нейрохирург из Катманду? – с надеждой в голосе осведомилась жаба.
– Не пойдет, – ответил Саймон.
– Ладно, так и быть, скажу вам правду-матку, – задушевным тоном произнесла жаба. – Я – богатый фермер из Онтарио, хозяин молочной фермы. У меня отпуск, и я надумал проведать свою племянницу.
– Я тебе не верю, – сказала Пенелопа. – Ты шпион.
– Да не шпион я, лопни мои глаза, – запротестовала жаба. – Лопни мои глаза, мисс. Я вам говорю все, как есть, начистоту. Я вполне зажиточный торговец зерном, который путешествует инкогнито, как бы по торговым делам.
– Ты просто-напросто жаба и шпион, – сказал Питер.
– Да, и притом незадачливый шпион, жалкий, уродливый, в парике и визитке и дурацком цилиндре, – добавил Саймон.
– Ты никакого права не имеешь оскорблять мой цилиндр, – обиженным тоном заявила жаба. – В чем дело? Шикарный цилиндр! Можно смело сказать: моя лучшая маскировка, в смысле мой лучший наряд.
– Ты шпион, – повторил Питер. – Знаешь, что бывает со шпионами?
– Да не шпион я, ей-богу, – лихорадочно запротестовала жаба. – Нельзя меня трогать, потому как я вовсе не шпион.
– Шпионов расстреливают, – заметил Саймон.
– Или пытают, – добавил Питер.
– Или пытают и расстреливают, – зловеще подытожил Попугай.
– Слушайте, полегче! Зачем такие слова? – переполошилась жаба. – Слушайте, сейчас я вам выложу все как на духу. Я не хотел говорить, заметьте, но вы меня вроде как вынудили.
– Ну? – поторопил ее Саймон.
– Я – богатый-пребогатый банкир литовского происхождения, у которого жена, двое ребятишек и старенькая мамаша на иждивении, – созналась жаба, надвигая цилиндр на глаза и засовывая большие пальцы за проймы жилетки.
– Ни одному слову не верю, – сказала Пенелопа.
– Я тоже, – присоединился Попугай. – Банкир, видали вы? Да такая жаба, как ты, дважды два не сосчитает.
– А и не надо считать, – заверила его жаба. – Если ты банкир, так, лопни мои глаза, тебе ни математики, ни чего другого и ведать не требуется. Знай присматривай за чужими денежками и не отдавай нипочем, кто ни попросит, – вот и вся работа.
– Вздор! – презрительно отозвался Попугай. – Абсолютный вздор и к тому же неизобретательный. А теперь, если не скажешь нам правды, Табита поджарит тебе слегка пятки, а, Табита?
– С большим удовольствием. – Табита выпустила двадцать четыре колечка дыма и две длинные струи пламени из ноздрей.
– Ух! Слушайте, так нечестно! – Глаза жабы наполнились слезами. – Нехорошо мучить бессловесное животное.

(с) Дж. Даррелл, Говорящий свёрток

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
В дневниках: 4764
Откуда: Энск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 13:26
Ответить с цитатой

9. Bounce
Скрытый текст:

Нагибин
Бедный олимпиец

Но «поплясать» пришлось поначалу отцу. За борьбой последовали прыжки, и, конечно, отец осрамился. В длину он еще кое-как прыгнул, а в высоту проскочил под планкой, и все засмеялись.


10. Fortune
Скрытый текст:
О. Генри
Фараон и хорал
-- А вы не думаете, что тут замешан я? -- спросил Сопи не без сарказма, но дружелюбно, как человек, приветствующий великую удачу.
Don't you figure out that I might have had something to do with it?" said Soapy, not without sarcasm, but friendly, as one greets good fortune.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
В дневниках: 4764
Откуда: Энск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 13:49
Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
Отправила по 10 пункт включительно и только тогда вспомнила, что одна тема на один день :-)
Увлеклась

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 15:30
Ответить с цитатой

Taia, а оно увлекает, да.
На самом деле, нет же никакого обязательного графика. Как забавно - так и хорошо.
Я, если не надоест, через несколько дней ещё порцию выложу.

Цитата:
О. Генри
Фараон и хорал
-- А вы не думаете, что тут замешан я? -- спросил Сопи не без сарказма, но дружелюбно, как человек, приветствующий великую удачу.

О да, у О.Генри той фортуны много, в разных видах и местах... время такое было.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion