Про кино и родителей

Пн Мар 11, 2024 9:48

Семейная тема для меня больная и вообще...прекрасно понимая, что в каждой избушке свои погремушки, я с завистью даже читаю и смотрю на то,к ак у людей собираются семьи, поколения, и как народ общается, и радостно народу от этого. Мне не слишком досталось, большая семья в детстве больше напрягала, семейные сборища, как и праздники были источником тоски и скуки, ну и мужики напивались,как-то...неинтересно напивались...и спроси,какие ассоциации с праздниками-упаханная на кухне маманя (я-рукожоп, помогала, чем могла,конечно), пьяный батя и какой-то журналистский-мазохисткий интерес к тому что сейчас будет. Отец просто на всех наорёт? Уйдёт из дома? Разобьёт что-то? Мама плакать будет? Или скажет,мол, праздники закончились. и слава Богу...Батя никогда не бил нас, Боже упаси, но эмоционально...понятно мне, короче говоря, почему я, Григорий Ганжа при слове "праздники" срываюсь в даль светлую. А потом батя умер перед восьмоймартой. мамаперед 23 февраля. я им лочень благодарна, что дни аиста не затронули...
И да, у нас была благополучная семья. Батя на людях был само обаяние и пользовался любовью и уважением. такой вот Джекилл с Хайдом на русский лад.
В общем, обнаружив себя в сумрачном лесу с двумя детьми, ну и семьёй брата неподалёку, с которой мы даже на мамины похороны-поминки в полном составе не собирались,племянницы- девчонки смелые поехали на отпевание, а пацаны нет, только потом на 9 дней, но там мать племянников не поехала уже...есть двоюродные, но не скажу, что часто общаемся. И всё, остальные-некровные близкие люди,дай Бог им здоровья.Зато, сборища редкие, но меткие в нашем доме тёплые, спокойные, без алкогольные, и дети,хоть сейчас тусят по своим углам, и праздники (где только они их видят с работающей мной...но как получается :aga-aga: ) и гостей уважают.

и я до сих пор верю, что даже если часть участников спектакля умерли...Режиссёр-то вечен.. значит и мы над его замыслом Божественным всегда можем поразмышлять.

Поэтому,для меня фильмы про семью это не только потупить в экран,это ещё и привет, терапия.
Вот, про три напишу и поеду довозить доки на ПМПК

Родные.
После этого фильма я прониклась симпатией к Бурунову.
Так получается, что фильмы про семейные ценности неплохо укладываются в формат роуд-муви (не слишком люблю инояз-новояз :haha:, но..в роуд-муви,да)
О чём-отец собирает семью, в которйо у каждого,ясное дело, своих забот навалом, сажает в машину и везёт...на Грушинский фестиваль, да, непедагогично заставляя всех сбывать свою мечту.
Там он хочет спеть песню Растогруева своей юности про оладушки, я реветь от той песни перестала уже, но она...тоже про меня.
Трескунов довольно трогательно играет старшего сына,подхватившего оружие гитару бати, на у Пегова в вечной роли Родины-матери мне симпатична..хотя, предсказуема весьма. Шакуров тут ещё батёк отца...тоже в нескольких фильмах появлялся в подобной роли.

Смотрели в кино, ревели в финале с Линкой.

Танцуй, Селёдка!
Вот прямо да. У меня абсолютно не ...блин, новояз, изыди...не триггерило от всех этих похоронных-морговых тем (вот за что спасибо брату моему,за то, что оба раза на предложение санитаров пойти и опознать перед всяческими улучшительными процедурами, брат мой отодвигал меня в сторонку, шёл и опознавал. Реально,спасибо ему. Одно дело-констатировать факт дома,другое-всё это вот казённое...)
В общем, был батя, была дочка, которой он всё время портил дни рождения (о, тема испорченных праздников, привет!), и финально испортил-помер в аккурат под этот праздник...И вот, уже с той стороны,батя старается что-то исправить. И что-то у них с дочкой получается. Майков прямо отлично сыграл. Очень достоверный архетипичный. Даже позавидовала немного,. я надеялась, что мой придёт с той стороны и постарается что-то склеить...Не пришёл. жестоковыйный :aga-aga: как просила маманя его в последние дни,мол,скажи дочери доброе слово,ухаживает за тобой,все дела...зыркнет и молчит.

В финале я ревела.

День мёртвых.
Сама бы не нашла, окко предложил. Паль хороший. Стеклова здесь просто шикарна и шедевральна.
Сюжет тоже не отличается оригинальностью-взрослый сын с матерью едут по могилкам, родительский день,все дела. Едут. ссорятся. мирятся,. плачут, психуют, всё как у людей. Очень распространённое в нашей жизни-сестра говорит главгероине,.мол ты с мёртвыми общаешься лучше. чем с живыми. да-да...

Я не плакала. Тема "мама-сын" тоже непроста в нашем семействе, но там не так болит. Я для мамани была дочкой всё-таки неплохой, и она для меня маманей хорошей (вынесем за скобки всякие переносы, психологическое лишение детства и прочее, я это переживаю)
Немного затянуто,. совсем не комедия. но играют оба хорошо.
Всё, прокрастинации бой, я поехала документы довозить :haha:

 Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: родня, кинозал
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 20290
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 19:51
Ответить с цитатой

Мне очень на водохранилище нравилось ходить в свой ДР. Но не каждый год достаточно тепло для этого, и ходить туда лучше, конечно, большим коллективом. Бревна натаскать, поклажу на всех разделить
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32028
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 20:00
Ответить с цитатой

pooha
от нас, если куда и соберёшься, раз-и день кончился. Это если в мой др :haha:
Вот,к стати, я очень хорошо его отмечала, начиная лет с 14, народу приходило много, выпивки не было, отцу я категорически заявила-пей где хочешь, но за моё здоровье за столом модно это не делать :aga-aga:
Хорошо было...кто уехал, кто умер...но было хорошо
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11334
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 2:20
Ответить с цитатой

Только первый фильм не смотрела. Его часто телевизор крутит, а сначала ни разу не попала. Ну вот надо собраться и уже посмотреть, он мне был интересен ещё на этапе "лепки".
2ой и 3ий понравились очень!
Это не моя личная история и нигде не болит , просто тема хорошая. Опять же дорога-дорога и "а поговорить ?".

Я очень люблю семейные застольные беседы. Раньше всегда у нас собирались: родители, сёстры с семьями, племянницы мужа, подруги мои, сестры или племянниц- тоже стали своими, родными. Потлм все стали разъезжаться. Когда есть возможность собраться хоть каким составом - это здорово!
При этом, мы не поём "как здорово, что все мы здесь" или "вместе весело шагать", не бежим по залитому солнцем лугу, взявшись за руки и весело хохоча), - ничего такого нет. Просто это счастье и радость, что мы есть друг у друга
А моя семья, моя родня удмуртская...это вот такая мощь и поддержка...я им очень благодарна за это чувство плеча, обережного круга, за "и в радости, и в горе".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32028
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 9:40
Ответить с цитатой

poMar-ka
:give_heart:
не, я и петь не возражаю. Мы поём с Линкой даже иногда.
Моя семья меня,. конечно,держит, она была, и это главное. а со всяким...разбираемся. Хотя, тоже не все ниточки вытягиваются.
Больно, но интересно. И "поговорить " почтин е с кем, вот в чём печаль
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2