Вот вы говорите осень

Сб Сен 07, 2024 16:13

Ну ладно, ладно, ничего вы такого не говорите, это я говорю :haha:
Осень началась, и все как будто устаканивается. Ну у меня то всегда так, поэтому в особо трудные периоды жизни, у меня вся надежда часто на приближающуюся осень, что вдруг все расставится снова по своим местам.

Вот взять сегодняшнюю субботу. Как же хорошо проснуться в осенней прохладе и пить кофе, не вылезая из постели. Вот почему так? Почему летом я себе, как будто не могу этот позволить, как будто надо все непременно пить кофе за столом, хотя, наверное и лежать в жаркой постели тоже не хочется. А осенью, как ни странно, могу. Все к этому рассполагает :). Мягкое уютное одеяло, встала сварила кофе, завалилась в кровать, и пишу этот пост.

А еще, наконец, притащила журнальчики из местного супермаркета. Они по сезонам бесплатные выходят со всякими рецептиками из их продуктов. И рецепты я не часто готовлю, а журнальчики всегда беру :haha: . И вот взяла сейчас два последних номера, и такие картинки аппетитные, особенно те, что осенние. Так и хочется сразу чтото яркое и с насыщенным вкусом оттуда приготовить. Но даже если не приготовлю, вот так под кофе с утра порассматривать и помечтать тоже приятно :haha:

А вчера у нас был практически летний день, неожиданно +24, приехала с работы около трех часов дня и чтото ни петь, ни свистеть. И решила подремать в саду в купальнике. На 40 минут заснула, даже самолеты не мешали. И кажется, чуточку освежила загар. Потом решили ужин барбекю сделать. Как раз к Лискиному приезду с учебы все организовали. И вот удивительно - днем жарко было, а после 6 вечера уже кофточки на себя надели. И такая приятная осенняя прохлада, вроде и тепло, а вроде и прохладно. Много всего еще зеленого у нас, но уже такого подсушеного, и листья пожелтевшие начали падать. И все в воздухе осенью пахнет, но день был при этом такой сухой, приятный.

С началом осени у нас сразу ожевились разговоры. Ну, конечно, сама осень может и не при чем. Тут Лискин Университет и активность скорее причем, но они всгеда начинаются после затяжного лета, поэтому новый такой виток, новые начинания.

Весь вечер говорили про Лискин новый курс. И если в старшей школе я была уверена, что ей надо оставаться в нашей школе, о чем мы не пожалели, то вот с этим курсом Foundation с точностью до наоборот. Сначала мы вообще такую опцию не рассматривали, и я даже не понимала, зачем. Потом Лиска неуверенно раздумывать и говорить, что все учителя и те, кто занимался Артом, советуют сначала на него идти. А я по прежнему не понимала, зачем там свое время тратить. Нет, я не отговаривала, я просто не могла понять, на фига :haha: . Ну тут, видимо, во мне русская натура говорила. Во-первых мне просто было не привычно, что ктото с отличными оценками вместо поступления в Университет пойдет на какойто дополнительный курс. Во вторых, если в Университеты реально по рейтингу подаешь, то на этот курс всех подряд берут, даже тех, кто ни в какой Университет не попадает изза самых низких оценок :haha: . В третьих, у кого бы я ни спрапивала, я так и не понимала, что же они там такого поезного делают, что надо это осваивать. В общем, в голове у меня все это както не укладывалось.

Но в итоге, всего 3 дня учебы, а ощущение у нас обеих, что это лучшее, что можно было придумать! Это действительно ни на что не похоже, и у Лиски глаза горят. А главное это еще один год здесь с нами, причем не нервный, усталый, как последнй год учебы, а такой с удовольствием чтоли. Мы с Лиской решили, что этот год у нас будет подготовкой к взрослой жизни. Теперь она, наконец, доросла до того, что начала мне во многом помогать, будем ее учить готовить. Но главное, что она сама все это хочет с удовоьствием делать, и жизнь началась совершенно какая то другая. Как будто другая ступень. Из серии совместный труд, он обьединяет :)).

В прошлое воскресенье мыли окна второго этажа. Я стояла на лестнице, Серега ее держал, а Лиска через окно мне тряпки подавала, ополаскивала их. Это трудно обьяснить, но в прошлом году у нас такой деятельности не было :haha: . ( Ну тое сть окна мы изредка мыли, но както скучно и не все :haha: ). Дружненко теперь на кухне с Лиской орудуем, она посудомойку разбирает, или белье развешивает, а я ужин готовлю. По готовке тоже уже несколько раз мне помогала, но собираемся раз в неделю точно готовить вместе ужин, чтобы к концу года уже просто сама без всаких подсказок могла готовить.

Скрытый текст:
Забавно с картошкой получилось. Вот вы, наверное сейчас подумаете, ну это же смешно: "мои дети с 10 ти ( 11ти, 12ти, ну уж с 15ти то точно) лет картошку чистят", еще небось и у виска покрутите пальцем, чтото ктото радуется, что ребенок в 18 лет картошку почистил :haha: . Но понимаете, есть вещи, на которые Лиска как будто не способна была. Вот детей в детстве к горшку приучали и некоторые хвастались, что в год уже ходят. А для нас както быстро стало ясно, что это бесполезное занятие - приучение Лиски. Так что ни к чему мы ее не приучали, а примерно в 2.5 она буквально за неделю раз, и решила ходить на горшок. И так во многом, либо у нее нервозность повышеная на какие то вещи была, либо ловкости и способностей не хватало. Горшок скорее к нервозности относился, а картошка из серии какойто не способности :haha: .

Года два назад я решила, что уже пора бы учиться ее чистить, но после нескольких попыток у меня было оущение, что я трех летнего ребенка учу. Как говорит один Лискин друг, когда она пытается тусовать карты : " На это физически больно смотреть" :haha: . Вот и с картошкой так же. Ощуещение, что нож в ее руку вообще ложится не так, как у других. В общем, я решила тогда, что не так и важно тратить столько времени на картошку :haha: . А щтим летом, практиъески, как с горшком, доросла видимо. Правда первые разы я натурально каждый арз щтот нож вкладывала ей в ладонь правильно, и каждый раз палец поправляла, когда он начинал перекладывать в нелепое положение (и нет, это не как удобнее, а в нелепом положении у нее вообще ничего не получалось), и буквально за один же вечер она начала чистить картошку.



Так вот про вчера. Весь вечер Лиска рассказывала про Университет, и что они там делают :). Столько всего нового, и фото показывала. И я вам тоже расскажу или сегодня или завтра :). Такой вечер вчера душевный получился. .

Ну а сейчас пора мне вставать :). Вспомнила, что у нас же фермерский рынок раз в месяц, и это как раз сегодня. Так что встаю, бегу, а потом уж завтрак

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 5
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 17252
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 16:28
Ответить с цитатой

Люблю твои фоточки :in_love: повыкладывай рыночек, улочки :give_heart:
Здорово, что с Лиской такое единение :in_love: по сравнению со школой у нее сейчас меньше загруженность? А по предметам что? Остались конкретной направленности?
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 29968
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 16:28
Ответить с цитатой

Полина, спасибо за душевный субботний пост :give_heart:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 97352
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 16:31
Ответить с цитатой

Ой, я прям захотела на твой фермерский рынок! :hihi:
Очень здорово , что Лиска такое удовольствие получает от начала учебы - это такой задел психологический, что даже если потом какие-то не очень приятные вещи будут, вот это ощущение удовольствия от учебы с первых дней будет уравновешивать!

У нас сейчас погода прекасная: днем +27, а утром и ночью +13 :hihi: так что тоже вечерами и утрами кофточку надо надевать :yes:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
В дневниках: 6411
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 16:35
Ответить с цитатой

Я очень люблю осень. Именно за прохладу, опавшие листья и темноту за окном. А ты сидишь дома на диване и пьёшь чай с яблочным пирогом. 🍪🍪🍪
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 4427
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 17:18
Ответить с цитатой

Хорошая у вас осень. Я ее люблю, когда тепло, золотую осень, а такая как у нас бывает, слякоть, холодища, не, не надо. Так удивительно про картошку, это наверно, мелкая моторика своеобразная у Лиски, хотя, она же столько рисует и не каляки маляки, а такую красоту, такие тонкие рисунки у неё, вроде тоже моторика. У меня вот один сын не видит беспорядка категорически, ему ничего не валяется, все чисто и пыли не видит, а младший наоборот чистюля, так хорошо убирается, в каждый уголок залезет, если есть настроение на уборку. Все мы такие разные. Хорошо, что у Лиски еще год с вами, все же спокойнее, когда ребёнок под боком. И еще и занятия интересные, новые друзья появятся на почве учебы.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настенок
Академик
Академик

На сайте с 21.08.04
В дневниках: 10246
Откуда: Москва ЮЗАО

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 17:21
Ответить с цитатой

Хорошего дня :give_heart:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 24008
Откуда: Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 17:40
Ответить с цитатой

Как уютно написала :give_heart:
В Питере еще лето, осень не чувствуется совсем, и я этому рада, потому что за осенью придет зима, и лусше, чтобы жто было попозже.
И все равно осени жду, чтобы красиво было, и листьями пошуршать, и в новом пальто гулять
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 22965
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 18:09
Ответить с цитатой

Ляпота :girl:
Я люблю осень. Но нынче у нас фиговая какая-то осень, может распогодится, конечно, но прогноз не обещает ничего приличного. Одна радость, что жары нет :haha: Я как выйду на улицу, так ваш сбор тыковок вспоминаю :mrgreen: грязь и мокрость кругом.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 21802
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 21:46
Ответить с цитатой

У нас пока прекрасная осень, почти лето, только ночами холодно, утром +12 всего, Коля в куртке уходит, а приходит в футболке, так как днем +25.


Как же здорово, что на Фаундейшн понравилось, вообще незачем торопиться учиться в университете. Это мальчикам есть тема в России поступить, чтобы в армию не пойти, а девочкам можно вообще никуда не торопиться.

Про обучение готовке - все вовремя. Я так считаю, что и незачем особо раньше, если прям нет острой необходимости готовить. Мишка считает, что в идеале и вообще не учиться этому навыку))) К примеру, моя мама начала готовить на 1 курсе института вынужденно, но её дома не учили и она вообще ничего не умела , но как-то подружки помогли в общаге, научилась быстро.

Про картошку. Мальчикам может не надо?))) Нет? да? Короче мой мальчик не умеет и не желает учиться. На край либо купит очищенную, либо почистит овощечисткой, либо попросит помощи друга)))


Жду рассказа про Университет!!!! :love_sibmama:


Да, вспомнила, как ты пьешь кофе в постели? У тебя столик какой-то есть?
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 46324
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2024 23:38
Ответить с цитатой

:give_heart:
Всё не зря. А про чистить картошку. У нас нет специального ножа овощечистки? Я попытки научить чистить обычным ножом даже не предпринимала - показали как овощечисткой чистить и этого достаточно. А то еще порежутся :oops:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2