olyuschka


И советы по организации ГВ - в отдельный пост.

Вт Окт 21, 2008 16:36

Я решила написать свои практически опробованные методы ГВ. Это будет совет в никуда. Кому нужно - тот увидит, а кому не надо - тот пройдет мимо:)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Грудь предлагается всегда и все время. На сон, на пробудку, пару раз в каждый час, при малейшем писке и просто так.

Пока малыш маленький, до 2х месяцев, то его желательно вообще все время держать у груди в слинге или лежа рядом с ним.
Обязательно спите с ребенком все его сны в первый месяц, а может и два, это обеспечивает отдых и выработку пролактина.

Ночные сны обязательно с ребенком в обнимку или под мышкой, желательно с сиськой во рту. Тем самым, вы будете полноценно спать, а малыш будет ночью сосать столько, сколько ему надо.

Меняйте грудь не чаще чем 1.5-2.5 часа, иначе ребенок не будет получать заднее жирное молочко, в котором содержится лактаза, расщепляющая лактозу, которая находиться в переднем белковом молочке.

Не сцеживайте грудь!
Молока прибывает столько, сколько надо ребенку, и по мере роста ребенка, будет увеличиваться и кол-во молочка. При сцеживании, вы рискуете сцедить переднее молоко или травмировать грудь.

Сцеживание ведет к тому, что молока становиться больше чем нужно, и ребенок не получает заднее молоко, а так же возможны лактозы, маститы итак далее.. .

Расцедить грудь надо только во время прибытия молока.

Расцеживайте сами!
Не надо давать расцеживать грудь врачам из роддома!
Они делают это часто не правильно, только причиняя боль.

Что бы расцедить грудь, надо сначала ее всю разогреть, плавно потирая и поглаживая. Потом мягкими плотными движениями начинать сдаивать молочко от околососковой площади, двигаясь постепенно вверх к подмышкам.

Если сразу после родов приложить малыша к груди и не забирать его оттуда, то процесс расцеживания, может вообще пройти почти без всех этих манипуляций, просто слегка массируя грудь, держите ребенка все время у груди.


Не бойтесь, если молоко пришло не на 3 день, а, например на 5, ребенок вполне может жить первые дни на молозиве. Даже при потере физиологического веса, ему ничего не угрожает, если он постоянно приложен к груди.

Не переживайте если вы не можете сцедить молока много молока. Это не показатель его кол-ва. В первые три месяца, процесс молокообразования только налаживается и еще не установлен полностью, потому часто в это время трудно сцедить больше ста грамм.

Не доверяйте глазам, а доверяйте своему ребенку. Я к тому, что цвет молока, образование сливок, густота, не дают никакого представления о том хорошее молоко и достаточно ли его вашему ребенку.
О том, достаточно ли ест ваше дите, говорит его стул и пописы. Если ребенок писает не меньше 10 раз в сутки, и какает после каждого кормления горчичной кашицей, значит ему всего хватает.

При правильном ГВ, ребенок может какать по разному. Частота стула и его кондиция устанавливаются у каждого ребенка индивидуально. Доверяйте своей интуиции, и меньше переживайте. Задержка стула до 7 дней нормальна, это особенно актуально к 6 месяцам, когда у многих детей молочко полностью усваивается, и они могут какать редко, от 1 раза в день, как мой Никита сейчас в 5 месяцев, до 1 раза в неделю.

Все вопросы о питании решаются в горшке.
Ваш ребенок не получает заднее молоко, если у него зеленый стул с пеной, много газиков, запоры.
Надо дольше держать ребенка у груди, давая сосать заднее молоко, и не так часто менять грудь. Не переживайте если вам кажется, что ребенок сосет пустую грудь, это не так, раз сосет, значит там вовремя сосания образуется заднее молочко, а это именно то, что и нужно.

Если у ребенка белесые, мылообразные какашки, значит, вы вообще его мало держите у груди, и он недоедает.
Какашки с очень плохим запахом, кровью, примесями непонятного происхождение - возможно у вас проблемы, обратитесь к врачу, предварительно обратившись к консультанту по ГВ, что бы выяснить возможные причины. Иногда это бывает неправильная диета у мамы.
Вкрапления в покаках возможны по разным причинам. Например, когда я закапывала носик Никите протарголом, то у него в покаках были черные сгустки, я сильно распереживалась, пока не поняла что к чему. Если вы начали педприкорм, то в покаках долго может встречаться неперевареная пища.
Не списывайте крик ребенка на газики, это часто не верная причина крика. Не спешите давать «Эспумизан» и прочую химию. В крайнем случае, когда я видела, что ему газики портят жизнь, я сама пила укропное семя или чай с фенхелем.
Не допаивайте ребенка ничем, никаких чайков, травок и т.д. Все необходимое до 6 месяцев ребенок получает из вашего молочка.
Соблюдайте режим питания - пейте кальций, йод, витамины и пищевые добавки. В первый месяц, лучше ограничить себя в разнообразии продуктов, но в принципе не стоит отказываться кардинально от всего, просто закон - всего по чуть-чуть.
Обязательно много пить!
Как минимум 8 стаканов жидкости в день. Я считаю это целесообразным, так как вода в нашем организме делает очень много полезного, во время лактации повышенная потребность в жидкости. Если пить мало, то организм будет брать воду для молока, при этом, не насыщая в достаточном кол-ве клетки своего организма. А потом могут быть проблемы с кожей, и так далее. Так же существует мнение что пить надо по жажде,не стараясь повысить кол-во жидкости выпиваемой обычно, только ради того то бы повысить кол-во молока. Пить надо горячее, это стимулирует выработку молока. Есть рецепты, повышающие лактацию, сок моркови с молоком, ореховый чай, семена укропа. Но их следует пить только в особых случаях, просто так повышать лактацию нет необходимости. Надо дать возможность организму самому выбрать нужный режим.
Лактацию повышает в первую очередь две вещи - пролактин, он вырабатывается во время ночного сосания больше всего, и окситоцин, он вырабатывается во время сосания, с правильным захватом соска и ареолы. Значит, что бы была хорошая лактация - как можно больше спать и как можно больше давать грудь ребенку. Не удержусь, чтобы не сказать сразу, что возможность это реализовать помогает слинг и совместный сон.
Очень важно, что бы ребенок правильно брал грудь. При правильном захвате грудь прижата к носику и подбородку ребенка, губки у него вывернуты, ротик широко открыт. Если отодвинуть край губки, то видно как язычок обхватывает сосок.
www.rojana.ru - есть прекрасные фотографии, да и более детальная информация по всем вопросам ГВ.

При правильном захвате вы не должны испытывать никаких болезненных ощущений, и чувствовать тягу сосания.
Если вы видите, что ребенок неправильно захватил сосок, мелко или криво или с поджатыми губками, то заведя сосок к краю рта вытяните его и коснувшись верхней губки соском, введите его правильно. Когда вы проводите по верхней губке малыша соском, то он рефлекторно широко открывает ротик, сразу и вкладывайте глубоко сосок.
Не надо придерживать грудь, у ребенка твердые крылья носика и он не задохнется, даже если вам будет казаться, что он утопает в груди.
Чтобы не мучили газики, отрыжка и изжога вашего дитю, после кормления можно его переводить в слинге в вертикальное положение, голеньким животом к своему голому телу.
Не бойтесь срыгивания и рвоты фонтаном. Это нормально, в первые три месяца.
Если ребенок мало прибавил в весе в первый месяц, то не паникуйте, не бегите сразу покупать смесь, а продумайте свое ГВ и найдите ошибки которые вы допускаете. Попробуйте их исправить.
Миф о том, что можно сохранить ГВ при докорме ребенка - это миф. Такое всегда заканчивается уменьшением кол-ва молока.
Ребенок начиная с 3 месяцев все меньше сосет днем, так как отвлекается на все вокруг, потому предлагайте ему грудь как минимум 2 раза в час, и на сон и на пробудку, и плюс обязательные кормления ночью.
Никогда не вынимайте грудь из ротика ребенка, пока он ее не отпустит сам. Многие детки просто спят с сисей во рту, при этом изредка потягивая молочко. Значит ему так надо. Поспите тоже, если устали просто лежать рядом. А еще лучше купите кпк (карманный компьютер) и читайте пока кормите:)
Научитесь правильно спать с ребенком. Есть два варианта - положить его на предплечье и, обняв, прижать к себе. Второй вариант положить его под мышку в гнездышко. Мне очень помогла подушка «Эдельстар» наполненная гречневой крупой. Она формируется под шею и на ней удобно в любом положении.
(фотки тоже есть на рожане, пока я своими не укомплектовала)
Если ребенок орет и изгибается у груди, то выясните причину плача. Чаще всего это его желание покакать или пописать. У детей рефлекторно открываются сфинктеры во время сосания, и появляется желание сходить.
Надо высадить его над пеленочкой или, если ребенок постарше, над мисочкой, в позе с прижатыми ножками к животику и при этом не забирая грудь.
Часто детки просто кричат, особенно в первый месяц, иногда в первые три. При этом никакое успокоение им не подходит, ни грудь, ни укачивание. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! Если вы уверенны, что ребенок не болен, и все с ним нормально, то просто надо пережить такие приступы ора. Положите его в слинг и, включив музыку, мерно пританцовывайте. Можно примотать в вертикальном положении, и прилечь с ним. Главное помните, это нормально, ребенок просто сбрасывает психоэмоциональное напряжение. Надо быть спокойным, доброжелательным и не паниковать.

Когда у ребенка режутся зубки, то он может орать и выгибаться при попытке приложить его к груди, меня выручал мой палец. :)
Если его согнуть и дать ребенку погрызть костяшку, то сразу, после того как он посдавливает ее деснами,, вкладываем ему грудь. и он начинает сосать. Еще очень выручает укачивание в слинге. Сначала укачать пока не перестанет плакать, потом сиську в рот и спатки.

Важно не совать грудь, когда ребенок орет и ни на что не реагирует. Надо его сначала успокоить. Например, после 2х месяцев, уже можно чем-то отвлечь, посветить мобильным, включить мелодию на нем, рассказать сказку про репку или курочку рябу. Моего это отвлекает от ора.

Не сбивайте ребенка с толку пустышками и бутылками с соской. Это враги ГВ. Где-то была шутка, что первый шаг к резиновой женщине это резиновая сиська у мамы - пустышка и соска...



Может чего-то я не упомнила... Но главное - захотите кормить своего ребенка своим молочком! Не бойтесь и не паникуйте, помните, что любую проблему можно решить. Важно знать свои цели, тогда и найдутся решения
Автор http://mirtagroffman.livejournal.com/

 Написано: olyuschka

>> Другие записи в категориях: грудное вскармливание
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Hellgarda
Академик
Академик

На сайте с 27.03.08
В дневниках: 10856
Откуда: Новосибирск, Кольцово

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 15:37
Ответить с цитатой

Спасибочки за информацию! Копирую себе! Со многим согласна просто по принципу "малыш сам знает как ему лучше" и "Нет слова не могу, есть слово не хочу" :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

olyuschka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.08
В дневниках: 377
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Дом Одежды

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 16:30
Ответить с цитатой

Hellgarda
Пожалуйста)))
Мне самой очень понравилась информация - просто и доступно обо всем и в одном месте! 5ballov Самое классное FAQ по Гв которое я видела, а я уже дофигища всего перечитала на эьту тему)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
В дневниках: 10687

 СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 12:51
Ответить с цитатой

Цитата:
Часто детки просто кричат, особенно в первый месяц, иногда в первые три. При этом никакое успокоение им не подходит, ни грудь, ни укачивание. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! Если вы уверенны, что ребенок не болен, и все с ним нормально, то просто надо пережить такие приступы ора.


:-( :o :mad:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion