Бабушка из России.

Вс Май 27, 2012 11:33

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Второй день крутится в голове встреча с приятельницей-бабушкой. Мы не виделись два года точно, а возможно и больше, она присылала послание, что стала бабушкой, я порадовалась за её сына, как ни как ему 36 стукнуло, и вот Ольгин звонок – очень нужна консультация по внуку.

Да-а-а-а, ситуация настолько удивительная, что второй день обдумываю нашу встречу! На данный момент Володя с семьёй в Марокко, работает там по контракту уже год, малышу, Андрюшке, два с половиной годика. Родился он в Швейцарии, мама и папа россияне и разговаривают с ним только по-русски с рождения, а отвечает малыш им на русском, французском, а сейчас ещё знает кучу слов от няни-марокканки. Мы смотрели часовой фильм с Андрюшкой в главной роли, Володя специально снимал подробно месяц назад для бабушек и дедушек из России. Ольга через неделю улетает к ним в гости, и пришла посоветоваться. Она летала туда год назад, и всё там было ей так непривычно. Малышу на тот момент было полтора года, ложкой сам не ел, горшка в доме вообще не было, как, впрочем, и трусиков, только памперсы. А для бабушки-врача это просто недопустимо… Играет малыш только в машинки, посуду ему мыть не дают, на это есть домработница, в саду поливать цветы не дают, на это есть садовник, одеваться сам даже не пытается, на это есть няня!!!! Вот мы и рассуждали с ней, что для нас, выросших в Советском Союзе это так непривычно….. и хорошо это или плохо тоже непонятно….

Поговорили о няне-марокканке. Ольге няня понравилась, по тамошним меркам няня очень образованная, умеет читать и писать по-французски, Андрюшка её любит. В прошлый приезд няня очень настороженно смотрела на бабушку из России, и Ольга попросила сына на время её гостевания отпустить няню, она же едет только ради внука и няне явно будет неловко с такой строгой бабушкой, как Ольга (как мать Ольга очень строга и принципиальна). А потом подумали-подумали мы, а может изменить ролевую концепцию Ольге, как строгой бабушке? И нужна ли внуку, рожденному и живущему совсем в отличном от нас жизненном пространстве, такая бабушка с её советскими принципами? В общем, Ольга решила стать бабушкой-праздником, с кучей подарков, сладостей, прогулками на море и сказками на ночь. Няню никуда отсылать не надо, с ней нужно подружиться и обязательно привезти красивый платок из России в подарок, и выучить несколько слов благодарности на местном языке.
Я рада за Ольгу. Так держать, советские бабушки!

 Написано: кот-баюн
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
В дневниках: 6009
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 12:40
Ответить с цитатой

У меня родители достаточно далеко живут. И когда я впервые к ним приехала с детьми, мама сказала детям - "так, сейчас я вас воспитывать буду". Меня прям перевернуло всю - я ей сказала, что воспитывать своих детей буду только я. А ей остается их только любить. Со временем все приняли эту ситуацию.
По-моему, глупо, окгда бабушка приезжает раз в год и начинает воспитательством заниматься.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
кот-баюн
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.06.10
В дневниках: 605

 СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 9:29
Ответить с цитатой

Лапуша

Функции бабушек - любить, да кто бы с этим спорил! Я, как няня, сталкиваюсь с разными бабушками, и ВСЕ! очень-очень любят своих внуков.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
В дневниках: 6009
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:59
Ответить с цитатой

ну да. То есть вот такой поворот событий:
Цитата:
Ольга решила стать бабушкой-праздником, с кучей подарков, сладостей, прогулками на море и сказками на ночь

для меня и есть самый правильный.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1