Скорочтение в домашних условиях

Чт Июл 14, 2016 11:25

Ещё весной по случаю каких-то скидок мы купили набор для обучения скорочтению. Вот такой:


http://www.labirint.ru/books/531930/

Начать заниматься получилось только в июне. Строгая методичка предполагает хорошо организованную маму: разовый курс состоит из 10 занятий (потом его можно повторить на более сложном уровне), 5 дней занятий, 2 дня перерыв и ещё 5 дней. У нас в итоге получилось только 9, а потом мы уехали. Может быть повторим успех в августе.

В чём собственно смысл? В том, чтобы ускорить процесс чтения и углубить понимание текста. Иногда дети читают медленно - это плохо. Иногда читают быстро, но половины прочитанного не понимают - это очень плохо. Автор вроде бы помогает устранить эту проблему.

Какие в итоге результаты? Некоторые мои знакомые купили и прошли этот курс за какое-то время до нас. Самый поразительный результат был у девочки-билингвы: у нее скорость чтения на русском была около 60 слов в минуту, а после прохождения курса результат оказался больше 100. Но у всех остальных моих знакомых русскоязычных детей скорость чтения выросла совсем незначительно: на 10-20 слов.

Результаты моего сына (ему 10 лет) такие:
- до прохождения курса - 114 слов в минуту (замеряли на тексте, который прилагался в наборе, в школе обычно результаты 110-125 слов в минуту, не знаю, от чего там что зависело). Понимание - 80 %
- после занятий - 124 слова в минуту и понимание 90 %.

Я - скептик, так что сразу заподозрила, что тексты для замера скорости чтения, которые есть в наборе, специально так подобраны, чтобы последний был проще первого :) Но вроде бы и в самом деле он стал чуть быстрее читать. Просто результат не какой-то сногсшибательный, хотя и заметный.

Тут ещё вот какой момент: когда честно, ежедневно, заниматься чем-то не менее 40 минут (а занятия у нас заняли вовсе не 15 минут, как обещает методичка, а именно что не меньше 40), какой-то результат все равно будет.

У издателей набора есть канал на ютьюбе, там есть презентационные и несколько обучающих роликов.



Внутри коробки находится:
- методички
- дневник, где надо фиксировать ход занятий (мы не делали)
- куча разных карточек: таблицы Шульте, листы с заданиями "Рисуем двумя руками", клиновидные таблицы и так далее.
В методичке описано, в каком порядке по сколько минут заниматься с каждой карточкой, за 40 минут мы делали 18-23 заданий, по 1-4 минуте каждое.


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, дидактика
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 13:45
Ответить с цитатой

Спасибо большое за отзыв :give_heart: . Думала купить - не купить, колебалась. В итоге решила, что пока не стану брать, но в отложенных так и лежит, манит, сомнения гложут. Теперь решусь, похоже :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1