Кто хочет в группу по бегу?

Пт Май 05, 2017 3:30

Возникла у меня идея создать группу для тех, кто жаждет начать бегать. Вот буквально уже и кроссовки купил, или пульсомер, или просто из года в год с приходом весны, выскакивает на пробежку (ну, правда, потом сдувается :haha: ). И вроде как и тянет, но знаний зачем, как, с какой скоростью бежать и вообще любому ли дано улучшить выносливость и пробежать в конце концов 5, а то и 10 км, не знает.
Или может даже и бегает регулярно, но не видит никакого прогресса, а прогресса хочется, а как его достичь, не знает, и как выстраивать тренировки не знает. И вот вроде уже маячит какой нибудь забег весенний городской и хочется и колется.

Вот для таких желающих я могла бы и создать группу с беговыми программами, расчитанными на 8 недель. Пульсомер, кстати, вовсе не обязателен для данного курса.

А. Программа для новичков, которые хотят через 8 недель пробежать 5 км.
АА. Програма для тех, кто бегает переодически, но хочет улучшить свое время на 5ти километровой дистанции.

Посложнее программы:
Б. Программа для новичков, которые хотят через 8 недель пробежать 10 км.

ББ. Программа для тех, кто бегает переодически, но хочет улучшить свое время на 10 км.

Что подразумевается под программой?
Конкретный план тренировок, прогрессируюший с каждой неделей, без всякого словоблудства и заумной философии, но с конкретным темпом, временем и периодами отдыха. В план включены, как беговые тренировки, так и важные силовые. Силовая программа явлется обязательной программой для любого вида спорта, и бега в том числе, иначе травмы неизбежны.

Помимо программы каждую неделю будет примерно по 2 поста по разным темам, касаемым бега:
- Что вы должны носить и почему
- Что нужно есть/пить и когда (не путаем с диетами для похудения или здорового образа жизни. Здесь еда и питье будет рассматриваться именно в рамках бегового проекта, с целью понимания, как наш организм получает и расходует энергию  во время тренировок)
- почему важны силовые тренировки, почему важны разминка и заминка и как их выполнять, как снизить вероятность травм и многое другое.
Помимо этого вы сможете себя протестировать на предмет выносливости, научиться определять нужные для тренеровок пульсовые зоны, понять какие мышцы у вас слабые и чему нужно уделять особое внимание.

Короче, все то, что нужно знать о беге и начать бегать :).

Тут, конечно, все воодушевились, обалдели от моей щедрости, стали поднимать руки " Хотим, хотим!!"

А теперь вылезает НО! Я предлагаю такую группу создать не бесплатно, а скажем по 1000 рублей с участника.

Тут у всех лица, как у Ослика Иа, а хуже всего то, что появились мысли: "А она казалась таким бескорыстным человеком, делилась с нами, а теперь туда же! Онлайн, онлайн за зарабатыванием денег! Даже как то и дружить с ней больше не хочется после такого!!!"

Ну что сказать, самой противно :)).

Ну во-первых, все из добрых побуждений, а не ради бизнеса. У меня хобби писать о чем-нибудь полезном и спортивном и совершенно бескорыстно, я даже иногда это начинаю делать. Но знаете, чем хобби отличается от работы? На хобби никогда нет времени :).
Человек я занятой по самое ни хочу и хотя искренне каждый день порываюсь чтото из хобби сделать (а у меня желаний то выше крыши: и книжки писать хочется, и шить хочется, и вот посты на спортивные темы тоже очень очень хочется писать), а в итоге то устал, то лень, то спать хочется, то просто дела незаконченные. Но одно дело писать пост в состоянии, когда время появилось раз в месяц и дарить добро людям, другое дело сознательно писать 3 полезных поста в неделю на протяжении 8ми недель, даже когда лень, когда устал, когда ктото заболел. Поверьте, это сложно без достаточной мотивации, что кому то это нужно. А практика показывает, что за бесплатно никому ничего не нужно. Это, кстати, во вторых.

Нет, в первый момент нужно, прям в очередь встают :haha: , а потом раз и оказывается, что вот как то прям сейчас то и не вовремя, лучше потом когда-нибудь. Другое дело за деньги. Человек уже заранее взвесит, а вообще нужно ли ему это или нет за деньги то, а когда уж заплатил да вступил, то как то более мотивированно идет до конца. Опять же мне гарантия, что не зря все пишу, и свое время трачу и главное пользу людям несу!

Поэтому главный вопрос. Есть желающие? Если нет, никаких обид, буду себе потихоньку в свободное время посты писать, глядишь за год напишу :). А если есть желающие отдать тысячу и узнать то, о чем вы не знали, но хотели узнать (либо даже не знали о том, о чем вы не знали :haha: ), то отмечайтесь здесь. И начну потихоньку тогда все подготавливать, чтобы через пару недель обьявить набор в группу. Будем вместе бегать, я тоже хочу улучшить свое время на 10 км.

Только небольшое примечание. Если у вас уже на данном этапе есть проблемы со здоровьем, то лучше, конечно, проконсультироваться с врачом, можно ли вам бегать.
Что может сюда включаться: боли в груди, проблемы с сердцем, очень повышеное давление, хронические травмы, беременность на поздних сроках либо беременность с осложнениями, короче все то, на что требуется рекоммендация врача.
С другой стороны, вступивших в группу, я не буду контролировать и заставлять бегать, я лишь буду давать конкретную практическую и полезную информацию в виде постов, буду отвечать на вопросы к постам, где то мотивировать, но в принципе бегать вы можете начать и не в момент выкладывания планов на каждую неделю. Можете просто приберечь их до удобного вам момента, но в группе вместе, конечно, интереснее бегать, отчитываться, вопросы задавать, радость от успехов испытывать.

Так что думайте желающие, что вы об этом думаете :give_heart:. И можете задавать вопросы по поводу ваших сомнений тут. За вопросы деньги не беру, так же как и за обещание вступить в группу, а потом передумать -- тоже клеймить не буду. Я же понимаю, что даже из тех, кто завтра пообещает, обязательно неплохой такой процент через две недели отсеится :haha: . Но хоть немного мне надо представление иметь о желающих и прикинуть, стоит ли начинать.

Со своей стороны обещаю все групповые посты корректировать на предмет опечаток и ошибок, чтобы уж совсем профессионально выглядело :)

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Фитнесс
Страница 1 из 6

Автор Сообщение
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
В дневниках: 6667
Откуда: Академ --> Houston, TX

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 10:23
Ответить с цитатой

Я хочу! Меня в группу! Вот проеду свои 290 км и можно начинать бегать. :haha:

Если же серьезно, то я думаю в сторону триатлона или айронмена когда-нибудь в следующем году или позже. Но бегаю и плаваю я достаточно хреново. Поэтому имеет смысл начать с 5к и 10к.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 10:37
Ответить с цитатой

Я очень хочу... Потому что когда сама начинала, то ногу расиянула, то ноги болели)) но я смогу только скорее всего в августе начать... Оч.надеюсь будет позже такая акция)) или как это назвать... Тут все бегают, даже 60-70 летние старушки... Я тоже хочу...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
В дневниках: 6856
Откуда: Нск-СПб

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 10:47
Ответить с цитатой

Интересно, можно ли научиться любить бег? Второй год изучаю тему, но к практике перейти никак не могу( Никогда не любила длинные дистанции, в институте для зачета бегала 10 стометровок вместо километра.

В общем, если в арсенале есть какой-то мощный пинок, я бы попробовала :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 11:13
Ответить с цитатой

Полинка, сейчас бег очень популярен, в Новосибе открылось несколько беговых школ, в спортивных магазинах можно пройти бесплатно беговые тесты. Весь Академ бегает, прямо вот здорово это все :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:07
Ответить с цитатой

Digna, тебя бы с удовольствием, но ты у нас тут пока единственная без условий :haha: . А у тебя же тренер есть персональный? Если тут группа не набирется, подумаю, как тебе помочь! У тебя с бегом отлично все должно получится!



angelok, что у тебя с ногами? Ты к врачу ходила? Ты говорила раньше, что вроде бегать не можешь, ноги болят.


Тайша, ого два года тему изучаешь :haha: , а что бежать не пробуешь ?
Пинков у меня нет, это на курсы к мотиваторам надо, они очень красноречиво зазывают :). У меня больпе для тех, кто и так бегать по разным причинам захотел, но не нзает, как начать, или как улучшить время. Тогда с практическими постами, разнообразными программами и конкретными целями должно быть достаточно мотивируеще и интересно.
А насчет полюбить. Лючно я бегать не особю люблю, но бегаю переодически при подготовке к разным дистанциям. Люблю свое время улучшать и бегать на разных массовых забегах. Но мне другого спорта в жизни хватает. Если бы другого спорта не было, то значит бы бегала регулярно, так как кардио нагрузка любому нужна и полезна.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:13
Ответить с цитатой

Жуча, о, ты и тут бываешь Иринка :). Да в России сейчас массово бегом стали увлекаться.
А беговые школы у вас бесплатные? Если бесплатные, то конечно, лучше начинать с группой людей, где тебе конкретно все расскажут, покажут. Но я подозреваю, что у вас не бесплатно.
У нас в парках всегда есть волонтерские группы, бесплатные, люди готовятся в месте к забегам.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:14
Ответить с цитатой

Digna, кстати, а у вас в местных парках нет групп по бегу? Ты б могла туда записаться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:40
Ответить с цитатой

Popuchok
конечно платные :-)
бесплатные тоже есть, но в городе, в академе не встречала
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:46
Ответить с цитатой

Жуча,
ну если платные,то цены, наверное, гораздо менее гуманные, чем мои :), к тому же у меня все гибко по расписанию :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 14:15
Ответить с цитатой

Popuchok
Я думаю это проблема не верных тренировок) а сейчас 6 месячное пузо не даст тренироваться :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 6