ожоги у маленьких, не знала

Пн Авг 07, 2017 9:40

Итак, мама опустила малыша в горячую воду, малыш от боли заорал. Она его вынула. Обожглись ножки, зона промежности. Мама не стала суетиться с вызовом скорой медицинской помощи, нашла противоожоговую мазь и обработала поверхности в надежде, что волшебный эликсир залечит раны.

А на утро кожа в нескольких местах отслоилась, вздулась волдырями. Когда врачи осмотрели и констатировали, что есть участки с глубокими ожогами.

Большая площадь поражения, глубокие ожоги, у таких пациентов в первые же часы развивается ожоговая болезнь и если не проводить терапию, то она перерастает в ожоговый шок. Ожоговая болезнь очень коварна, иногда даже врачи недооценивают тяжесть состояния и упускают время. Жидкость из сосудов уходит не только в ожоговые поверхности, но и в другие окружающие ткани, приводя в конечном итоге к их недостаточности.

Вот таких малышей сразу везут в реанимационное отделение, им сразу нужна помощь. А эта вот мама решила обойтись противоожоговой мазью…

По приезду ему доктора немедленно поставили центральный катетер и стали восполнять потерянную жидкость. Это благо, что малыш хорошо отозвался на проведенную терапию и до ожогового шока дело не дошло, а ведь всё могло быть куда печальнее и наше реанимационное отделение помнит эти случаи…

Несколько лет назад мама привезла своего мальчишку с восемнадцатью процентами ожогов кипятком, так же сидела дома, вечером он еще играл в компьютерную приставку, а ночью он умер.

Для справки. Ладошка малыша, есть один процент поражения, шесть ладошек уже будет ожоговая болезнь, но не забывайте, что глубину поражения вы самостоятельно оценить не сможете. Лучше обратитесь к специалисту, не берите на себя грех, иначе потом будете себя корить, а вернуть назад время будет уже нельзя.

Цитата:
получается волдырь это жидкость из кровообращения забирается?


Ага. Плюс жидкость связывается денатурированными белками. Они же (белки) засоряют почки и в результате ожоговая болезнь, которая заканчивается смертью от почечной недостаточности.

Недавно разбирали случай смерти у годовалого ребёнка. III-А степень по гистологии, 9%. Обращение на вторые сутки.

 Написано: atakli
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 10:05
Ответить с цитатой

Цитата:
И забудьте наконец-то про масло,которое наоборот препятствует отходу тепла из тканей.Прохладная вода или пантенол в пене,скорая или обращение в больницу-вот необходимый рецепт. Со здоровьем детей шутки бывают плохи,поскольку далеко не все способны оценить причиненный вред. И про реактивность течения заболеваний у детей не стоит забывать. Берегите себя,своих близких и учитесь соблюдать спокойствие в критических ситуациях.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 10:06
Ответить с цитатой

Цитата:
проценты площади кожи
рука, голова 9%
нога, спина, грудь и живот 18%
муди 1%
в сумме 100%
обгорела спина на солнце - 18% ожога первой степени
пролил кофий на муде - 1%, но степень круче gigi.gif
считается, что десять минут в холодной проточной воде уменьшают степень ожога на одну
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 12:17
Ответить с цитатой

Цитата:
Когда-то по дурости плеснул масло со сковороды в твердотопливный котел, на раскаленный уголь. Жахнуло - мама не горюй, огненный шар метра 2 в диаметре откинул меня к противоположной стенке, немного волос на голове поубавилось.

Готовил в общаге котлеты, готовясь к экзамену, забыл про них. Часа через 3 пришел - угольки и перегретое масло: снял крышку - полыхнуло. Поставил сковородку в раковину, чтобы не растеклось, да и безопаснее там. Когда ставил, от толчка с крана капля сорвалась - как жахнуло, руку в районе локтя сантиметров на 10 вверх и вниз обжег. Потом волдырь размерами 7*15 см был. Вахтер в общаге старый пид-ас даже в аптеку меня не пустил.

Поехал на юг, с непривычки лег на солнце - хорошо, тепло, заебись. Ну, полежал, оделся. А потом как заболело все... Итог: ожог от шеи и до пяток. Вся спина, ноги, руки - почти половина тела обгорела, почти везде - волдыри. Так и облез, половина кожи, считай, сошла.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2