Первый раз в старшую школу

Ср Сен 06, 2017 5:17

Вот думаю, может если напишу, так все не так плохо будет и все образуется и все будет хорошо.
Не думала я, что все наши психологические проблемы, которые мы так долго преодолевали, в один миг снова вернуться.
Когда Лиска пошла в садик, я места себе не находила, потому как для нее это какой то жуткий стресс был. Хоть и делала все возможное, но первые два месяца были кошмарными. Потом к ней, наконец нашли подход, она с одной и той же воспитательницей ходила за ручку по садику, чаще ее отводили в группу детей до года, где она просто сама по себе где нибудь на горке детской сидела. Потом постепенно адаптировалась и даже неплохо существовала в группе с другими детьми.

Потом Лиска пошла в школу. И опять первые несколько месяцев она была такая несчастная, как будто засунули ее вообще не в свою среду.
Но в садике и в младшей школе было хорошо тем, что к детям был индивидуальный подход. Никто не орал, не наказывал, не тыкал в то, что неправильно. В итоге несмотря на все Лискины особенности, постепенно она стала ощущать себя там своей, да и вообще влилась в коллектив и хорошо себя чувствовала и вообще стала практически, как все, с годами.

И вот завтра в старшую школу, а у меня Лиска уливается слезами. Не просто там предподрастковыми слезами, а вдруг друзей не найдет, а вдруг не понравится (это у нее уже с августа идет), а реально слезами, как ей плохо, что все будет плохо, что ее за все будут наказывать, что можно если все будет плохо, она будет дома учиться? Я чуть сама с ней не разрыдалась. Одевает рубашку, плачет что за такой воротник наругают, вспоминает про физкультуру, плачет, что она не успеет переодеться. Нет не истерично плачет (я уже знаю, что такое хлопать дверями, и закатывать истерики). Нет, плачет так, как будто ее из семьи забирают, как будто никогда уже ничего не будет прежнего, как будто отдают в тюрьму какую то. Не жалуется, а просто каждую минуту горько плачет. Пишу и сама плакать хочу. У Лиски есть некоторые психологические проблемы, не буду говорить какие, но сходные с тем, что если человек волнуется, например, то начинает чесаться и не может остановится. Она боиться, что завтра это все начнется. Я всячески ее, конечно, уверяю, что не начнется, и что если даже чтото будет не так, то я поговорю с учителями.
Вообще всячески ее убеждаю, что завтра на самом деле она прийдет в школу в все будет здорово, что на самом деле все те переживания отойдут, ведь у них будет интересное это, это, это, и что сама удивится, когда вернется из школы, как это она всего боялась.
Но на самом деле мне так хочется в это тоже верить.

С садиком и младшей школой я была уверена, что там воспитатели и учителя ничем ребенку не навредят и даже, наоборот, а в старшей школе нет такой уверенности. Когда была на собрании, так у самой возникло ощущение, что гестапо какое то. И хотя Лиске я это вовсе не несла в мысли, но видимо чтото гестаповское она сама увидела, когда походила в прешкольный клуб 4 дня в августе. Предполагалось, что клуб для того, чтобы дети сдружились и в неформальной обстановке школу полюбили. Но после этого клуба Лиска и стала мрачнее тучи и стала не хотеть в эту школу (причем до него она все время мечтала о старшей школе, даже предвкушала, как ей будет в ней хорошо). Я думала, что это связано просто с тем, что друзей не завела быстро, а вот получается, что у нее какой то ком страхов изза всех правил школьных.

В общем, к чему я. Мне так хочется, чтобы завтра прошло, а вечером я написала радостный пост, что Лиска пришла радостная (ну или нейтральная), что все страхи ее позади и на самом деле школа совсем не так старшна, как она себе представляет.

Да и кстати, купила 3 набора рубашек!! Сегодня выясняется, что верхняя пуговица должна быть застегнута. На двух рубашках, не смотря на то, что размер Лиске нормальный и просторный, верхние пуговицы впиваются в горло (вопрос, ну нафига это правило?). На двух других все нормально с размером, но воротник слегка не такой, как должен быть. Лишний повод был Лиске расплакаться, что ее накажут. Третья рубашка с нормальным, слава богу воротником, не впивающим в горло (хотя и в притик по горлу), но у нее рукава странные при нормальном размере и неудобные. И вот я сижу и думаю, что по большому счету из стандартных школьных рубашек, купленных в стандартном отделе Марк энд Спенсера, ни одна не подходит под эту странную школу (да и не подумайте, что я купила в последний моемнт, наоборот обошла кучу магазинов, и даже два раза рубашки уже сдавала. Но вот в конце концов мне показалось, что эти подходящие и по размеру и по воротникам). В итоге решили, что оденем рубашку со странными неудобными рукавами, под джемпером все равно не будет видно.
К слову о гестаповской школе. Джемпер в ней никогда нельзя снимать. Благо, что у нас сейчас прохладно, и очень надеюсь, что в школе никогда не топят зимой. Лиске в одежде обычно жарко, она всегда в прошлой школе снимала джемперы, и ходила в блузке, а тут нельзя. Вообще. Иногда на уроке, если уж вот прям совсем жара, можно спросить у учителя разрешение. И это я не преувеличиваю, это то, что нам сказали на собрании :(.

В общем, с содраганием жду начала. Пугает не учеба, а атмосфера.

-------------------------------

Но чтобы не возникало ощущения по последним постам, что все у нас хреново, то спешу сообщить , что все совсен не хреново, просто времени совсем нет. Вот выторговала себе в итоге на работе неплохие сменные дни, горда собой неимоверно. Так что сентябрь довольно удачным в плане работы представляется, можно и на семью чуть больпе времени поуделять.
Покупка машины тоже сдвинулась с мертвой точки, Конечно, мы не несемся пока на всех порах к покупке, но только по причине, что все дни работой занятым зато уже выбрали, что хотим, и где брать. осталось только приехать, оттестить, последне ерешение принять и глядипь совсем скоро я с мапиной буду.

Дом продолжаем облагораживать, вот сегодня очаровательные кресла со столиком пришли в прихожую.

Вот бы с Лискиной школой завтра все более менее наладилось и я бы совсем успокоилась.




 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Школа
Страница 1 из 6

Автор Сообщение
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16317
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 6:21
Ответить с цитатой

Удачи Лисенку , @@@@@@
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 6:39
Ответить с цитатой

@@@@@@@@@@ на удачу в сегодняшнем дне!
Цитата:
Иногда на уроке, если уж вот прям совсем жара, можно спросить у учителя разрешение. И это я не преувеличиваю, это то, что нам сказали на собрании

надеюсь они просто, как и многие администрации, нагоняли страха.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95400

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 7:43
Ответить с цитатой

Огромной удачи Василисе!

Нашим бы мамашам почитать про правила, а то год только начался и понеслись возмущения, что и форму надо купить, и атлас, и контурные карты. А они со всем несогласны :mrgreen:

Хорошо, что с работой хоть чуток утряслось :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 8:18
Ответить с цитатой

Всё будет хорошо, я уверена. :give_heart:
Знаешь, я вот понимаю Василису очень-очень. Сама такая
Лучше заранее пережить все возможные неприятности, потом в реале они окажутся уже не такими страшными. Ребенком я тоже до слёз и трясущихся рук всё переживала. Сейчас просто до трясущихся рук.
Сделай ей на утро какой-нибудь успокоительный чаек, шоколад хороший тёмный дай(шоколад же какие-то гормоны радости вырабатывает).
Правила - с одной стороны "страшно", с другой - это чёткие условия игры, страшно пока с ними не знаком, а потом, наоборот, появляется уверенность в стабильности и чётком понимании происходящего, для переживательных это лучше внезапности и постоянных смен правил.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Доня
Студент
Студент

На сайте с 09.11.06
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 8:51
Ответить с цитатой

Мда... Как же это мне знакомо. У меня младший ребенок с подобными проблемами. Трудно ему социализироваться, больше нужен индивидуальный подход и доброжелательное терпеливое отношение. К сожалению, обычные школы таким похвастаться не могут. Там конвейер... А важна ведь каждая деталь, каждая мелочь. Моего вот вчера посадили с тем ребенком, который его уже 4 года достает (это самый последний человек в списке, с которым Семён согласился бы сидеть) :-( А это же очень важно как ты себя чувствуешь в школе, какой настрой. От этого и успеваемость зависит. Пусть у Лисенка все сложится удачно. Вот прям самым лучшим образом. Пусть ей будет комфортно. А вам Полина терпения, сил моральных и мудрости чтобы поддержать свою девочку. Как мама не самого обычного ребенка этого говорю.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:01
Ответить с цитатой

Ох, пока читала, сама вся испереживалась :-( Бедная Лиска :holding: И ты :mir: Даже не хочу представлять, что бы я делала на твоем месте. Просто пожелаю удачи @@@@@@@@@@@@@@@
Буду ждать следующий пост :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42296
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:03
Ответить с цитатой

Полина, понимаю твоё волнение, но думаю, все сложится хорошо.
Конечно в первый день не хочется ребёнку встрять с неправильной рубашкой.
И возраст ещё такой, что внешний вид важен до миллиметра.

Но все же я уверена, учителя - люди опытные и не станут излишне нагнетать. Позволят детям адаптироваться.

Удачи Лиске в школе!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:07
Ответить с цитатой

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Удачи!
А подойти к администрации школы и оговорить все проблемы нельзя?
У нас тоже есть школы где очень строгое ношение джемперов-жилетов, независимо от погоды.
Рубашки может быть заказать сшить?
У моей Маши тоже проблемы с верхней пуговкой (хотя в школе не особо третируют за блузки-рубашки, главное чтобы были не яркие-цветастые). В итоге в этом году почти полностью перешли на мальчиковые рубашки, благо после старшего брата достались очень приличные мягкие хб рубашки. И ворот у них свободненький. А блузки те что по размеру давят то в руках, то ворот, то еще что :eek: . Те что чуть свободны в груди имеют размер на 2-3 больше чем носим обычно, соответственно рукава длинные :-( .
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:15
Ответить с цитатой

Ой Господи... испереживалась вся, пока читала! У меня тут крестник тоже, в первый класс пошел и плачет там, отказывается в класс идти, хотя в подготовишку туда же нормально ходил. Как ножом по сердцу такие детские проблемы! Удачи Завтра вашей девочке, чтобы все хорошо было @@@@! Ну и подойди к учителю, поговори, а? Лишним не будет!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:23
Ответить с цитатой

Полина, переживаю за вас с Лиской! И надеюсь, что эти страхи - просто страхи нового, неизвестного. Пусть они окажутся необоснованными, очень на это надеюсь! :holding:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 6