Про бюджет и всякие лайфхаки

Сб Июн 02, 2018 1:03

Я устала быть паровозом, а вариантов нет :aga-aga: Значит, надо что-то придумывать, чтоб держаться. Отпуска в классическом смысле этого слова, у меня нет и не предвидится. Мини-отпуска планирую и ставлю перед фактом на работе. Там не в восторге :haha: , но лето есть лето. И это, яжемать :haha:

Отдохнуть можно нормально за пределами родительской квартиры-нахождение под одной крышей с отцом-дело токсичное до невозможности. Детей выносит сразу-пять минут рядом с ним в комнате (а там-телек), и всё-слабоуправляемые дети, с которыми и так в начале каникул непросто. Пьяный воздух свободы имени покойного Плейшнера, знаете ли :haha: Но-бабушка, как единственный страхующий взрослый...но-что летом немаловажно-нормальный двор...Короче, когда есть возможность, я сразу выхожу из комнаты, совершаю ошибку придумываю себе дела, в общем, не так плохо, что лето всё-таки бывает.

Почитала много за эти дни про финансы, в том числе у фрилансеров, про то, сколько нужно человеку для счастья вещей (Шура, сколько Вам нужно денег для счастья? :haha: ), надо хоть эту тему немного поанализировать. :aga-aga:

Советы-принимаются, критика-не очень, потому что мне и так местами грустновато жить, хоть, конечно, вчерашний БорисБорисыч целителен для моей тонкой натуры. вспоминаю, выдыхаю и живу дальше.

Я никогда не собиралась быть финансово ответственной в семье. Ну то есть, планировать покупки, приобретать продукты, готовить на любой бюджет для любого количества народа-это я умею, были у нашей, тогда ещё чисто родительской семьи, разные годы. И в режиме экономии придумывать подарки и устраивать праздники-тоже могу, с детьми это посложнее, но всё-таки. А вот чтоб всё-от квартплаты до заначки было моей зоной ответственности-этого я не хотела. А пришлось.

Короче говоря, как я пытаюсь выкручиваться в ситуации моего фриланса, детских пособий (их пенсию я не трогаю), маманиной пенсии около 11 тысяч (около трех в месяц у неё-точно на лекарства, ну, это нормально), плюс-отец-инвалид, чудом работающий на пол-ставки. Выкручиваться для меня не только чтоб концы с концами сводить, но и жить да радоваться по возможности. Итак...

-у меня нет кредитов. Пока-нет. Я прекрасно понимаю, что от этого никто не застрахован, но пока обхожусь и радуюсь. Да, у нас с детьми в квартире нашей ни шкафов ни телека, родительская вообще требует ремонта капитального (но с отцом это не монтируется, поэтому живем так), и стиралки у меня не было бы, если бы не друг Ромка.

-я стараюсь не трогать пенсии, за исключением маминой-это её деньги, пусть хоть на несколько дней в месяц, она ощущает себя финансово состоятельной ;) -парикмахерская там, журнальчики купить, внукам мелочевку...я не ощущаю финансовой защищенности, поэтому хоть так.

-у меня есть феи-моя двоюродная тётушка и одна совсем незнакомая в реале девушка, которые иногда дарят денежку на праздники, что нелишнее в принципе, я ещё с братом стараюсь делиться-всё-таки у меня пятеро племянников, и хоть брат сильный-независимый мужчина, на столько детей-то-нормально

-я стараюсь расплачиваться сберкартой, она у меня социальная, без платы за обслуживание. Но есть ещё виза, она подари жизнь-интернет-платежи там, благотворительность-это по ней. Ну, спасибо от сбербанка подключено, надо до дочексыночков доехать, может, на бонусы что Дане на др прикуплю. квартплату тоже к карте привязала.

-ну там всякий спорт по отслеживанию акционных товаров, тоже норм. лучше, конечно, ходить во всякие лидеры экономии, там всё так уныло, что даже деньги тратить неохота. В той же Ленте вечно хочется каких-нибудь груш по акции прикупить :haha: в готовке я не мастер, но стараюсь. ну, тут какие лайфхаки-мы, например, не покупаем соки, а варим компоты. Лимонады-тоже-праздничный формат, но дети и не то чтоб жить без них не могут. Я иногда покупаю колу, потому что кофе не пью, а из колы мой гипотонический организм умудряется добывать хоть немного кофеина :haha:
Я научилась разделывать курицу, делить её на части и замораживать одну тушку для нескольких супов. Мясные у нас не ест никто. Но то, что дети в принципе любят суп. это прекрасно. Оладьи и блины умею, практикую, но домашние не фанаты, так, если кто в гости приходит.

-мы радостно принимаем и отдаем одежду. у меня никогда не было, что мои дети будут ходить только в новом, мои дети ходят в разном. Ну, конечно, в целом, чистом и в том. что им нравится.

-мы не ездим далеко, но это не лайфхак совсем, просто-не получается. Но так как не ездить вообще-невозможно для наших кочевых натур...сами знаете, что мы выдумываем. А путешествие можно сделать и из поездки на электричке куда-нибудь до дальней станции :aga-aga:

-из-за моей ненормированной занятости слабо получается отслеживать всякие бесплатные мероприятия с детьми, но бывает, попадаем. И да. иногда я экономлю не деньги, а силы и время, и мы едим в кафешках-столовках, зато-впечатления! :puding: ну и можно же делать увлекательным многое-собирать крышечки, делать открытки для дома престарелых...можно бы побольше креатива, но мои силы тоже не безграничны, увы...

-мой гардероб довольно лаконичен, я предпочитаю недорогие вещи, любимые магазины-эйчендем (потому что у них джинсы узкие нормально сидят на моих ногах и не критично сползают с отсутствующей задницы), плюс-у них есть экологическая программа переработки вещей! и фандей ещё-там майки и свитера с картинками, а Мэйбл я или не Мэйбл, в конце концов! И да, платья-каблуки-юбки-их нет у меня, а значит, экономия на колготках :haha: люблю аксессуары и украшения (золото не ношу категорически, не мой металл), но ими можно тоже...бюджетно играть.

-не очень-то экономлю на книгах-лабиринт, конечно, нам в помощь, но вот с библиотекой, как дети пошли в школу, складывается не очень-не успеваю добегать :oops: покупаю билеты в театры (и вот даже и на концерты!), тут с экономией тоже...не сложилось, даже вот пришлось выйти из клуба друзей музыкального театра по причине, что вступила я туда очень давно, и столько поменялось с тех пор...что в фан-клубе быть не вышло (да и какой из меня театральный знаток!), а карты друзей, которую меняли на новую, у меня и не было...ну да это ничего. Покупаю детям игрухи, ну и подарки всяким другим детям-тоже. бонусные карты в детские магазины и читай-город нам в помощь. Для себя ещё-люблю чай хороший и разный. Пакетики-то для меня тяжкое испытание.

- мои дети, кроме школы, не занимаются, по современным меркам, ничем. Изостудия и лепка-не в счёт. Они, ясное дело, не бесплатные, но от них-позитив и ситуация успеха.

-и вот живу-живу такая, курицу по акции распиливая на части, рассуждая на полном серьёзе, ехать на маршрутке или на автобусе... а потом-тыдыщь, и в благотворительном аукционе выиграла кучу встреч :-) с лёгким сердцем отправив деньги за пару рабочих дней в фонд помощи тяжелобольным детям. потому что я девочка прекрасная и нелогичная.

На что бы хотелось всё-таки заработать? На Тобольск (тут больше-чтоб отпустили с работы :haha: ), Питер, Байкал, Хакассию...детям-Москву показать. Вообще, в России много чего хочется посмотреть. На иногда покупать вещи не на распродаже :haha: На духи, потому что по возрасту пора иметь любимый аромат, а его у меня нет-легкие цветочные и цитрусовые туалетные водички, и всё.

НА спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, на чувство защищенности заработать точно не получится. тут только корвалол.

И вообще, сегодня ко мне на лепке дедушка, приведший туда двух внуков, телефон свой дал. И мой взял. Предчувствия меня не обманули-он-полковник в отставке. Мой контингент :aga-aga: может, говорит, пойду с коляской, младшую внучку выгуливать, и Вам, Надежда, позвоню :-)

Так что "слушай, сестра, брось пресмыкаться в юдоли. Скажем "прощай" концепции бабьей доли!" ;)

и помады ещё...и кроссовки новые, а то старые Данька сносил нафиг :haha:

И мира во всем мире, хотя, откуда тогда будут браться Настоящие Полковники

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: бытовое
Страница 1 из 6

Автор Сообщение
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 1:44
Ответить с цитатой

Ого, сколько всего.
А пенсию почему не трогаешь?
Я вот без всякого зазрения совести распоряжаюсь Андрюхиной пенсией, правда там сумма не ахти, но зато гарантированно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62106

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 2:26
Ответить с цитатой

Если вам так нужен телевизор, тебе нужно об этом писать- говорить прямым текстом. Не так давно мы не знали, куда пристроить свой вполне рабочий телек, потому что на работе вместо денег дали новый). Мы жили без телевизора много лет и вполне обходились, а со вторым ребенком оценили что можно включить сей волшебный ящик и хотя бы обед спокойно приготовить и полы помыть. пока он туда втыкает. Миру мир, а детЯм телевизор.
А в остальном всё так же: покупаем продукты и бытовую химию по акциям, подальше от центра. Готовлю полуфабрикаты сама. Сладкое свели к двум разам в неделю.
В столовой пользуемся бонусной картой.Одеваемся в Норд Молле , обуваемся на распродажах. Лекарства теперь и бесплатные берём и через программку разыскиваем- где дешевле ( иногда это очень существенная разница).
Не так давно стали в отпуск выезжать недалеко и не надолго, выискивая все возможные варианты, на чём можно ужаться по деньгам.
Аж Феншуй осваиваю, верю в чудеса :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20657
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 4:19
Ответить с цитатой

Вот я тоже такая вся нелогичная. На чем-то экономлю, а на чем-то, возможно, перерасход. Я, например, могу бюджетно питаться, но совершенно не могу экономить на воде - ее у нас льется много, и ванна набирается почти каждый день. Это такой способ расслабиться, а то и согреться и для меня, и для ребенка. Свет, когда меня нет дома, всегда везде горит - ребенку так спокойнее. Полы теплые включаю. Один из лайфхаков - я как-то случайно попала в учебный центр, где готовят парикмахеров, и теперь я раз в пару месяцев там в качестве модели бесплатно стригусь, крашусь по стоимости краски. Причем, стригут вот так, как прошу, ничего не портят. А прошлые два года я ребенка почти всегда сама стригла - в Эльдорадо машинку по какой-то акции да плюс бонусы покупала. Потом аккумулятор сдох, и что-то менять его проблематично.
Распродажи часто ловлю, причем, не специально, а мимо шла или рассылку на почту скинули. Часто покупаю впрок не в сезон. К 1 сентября осталось только канцелярию закупить - в течение года то рубашки-водолазки за копейки в ДМ по распродаже, то жилет в Остине, рюкзак у себя в ЧГ и т.п. Не понимаю, когда в августе начинается ажиотаж и нытье, что многие тысячи нужны, чтобы собрать ребенка в школу. Подруга, спасибо, вещи какие-то отдает, но часто они по ширине по подходят, а до их размера обуви Максиму года три расти, но старательно складирую все.

На книгах теперь очень удачно экономлю, потому что работаю в библиотеке книжном магазине. И ребенку по программе можно взять почитать, и себе для досуга. Хотя, книги я в последние года два редко покупала, у нас был запас - я до этого не могла от лабиринтовских распродаж удержаться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 7:42
Ответить с цитатой

Полковник - это хорошо. :-)
А в шахматы не играют дети? Секция наша прямо возле вас. Бесплатно. Атмосфера хорошая, детки умные, турниры- медали тоже приятно. Девочки в дефиците вообще. ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
В дневниках: 11513

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 8:17
Ответить с цитатой

Надя, ты молодец!!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
В дневниках: 11513

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 8:18
Ответить с цитатой

Убегаю на электричку, в пн напишу ...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 9:22
Ответить с цитатой

Хочется просто сесть, ручки на колено чем положить а голову на плечо мужа, да? Который поможет и финансово и морально. Но у тебя ситуация весьма таки не плохая. Моя подруга и замужем, и оба работают и двое детей. А живут капец как... И они даже не покупают книги, не ходят в театры, просто их зп не хватает. Бывает так, оказывается...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
В дневниках: 11910
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 9:56
Ответить с цитатой

:holding: хорошие лайфхаки, пусть денег вдруг свалится куча :give_heart: или там хотяб грузовик с пряниками перевернется на вашей улице
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 10:01
Ответить с цитатой

Единственное, что я все же добавила - депозит. Он пока очень маленький, но будет расти. Хоть сколько, но я думаю, можно откладывать и себе, не только на благотворительность 😊
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31908
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 10:55
Ответить с цитатой

Кондолиза Райс
пенсию не трогаю, потому что запас пытаюсь создать :aga-aga: но сейчас всё идет на номинальные счета, так что, ура даже и можно. Но пока не буду, пока возможность такая есть.


Torero
:give_heart: да значит не настолько он нужен-я без него нормально живу-в родительской квартире я практически не захожу в ту комнату, где телек. так что, верю-будет нужен, случится. пока зато мы, когда у себя, вдохновенно играем, рисуем. слушаем музон и играем в настолки. а детям там и стиралки хватает-когда дети без такого агрегата выросли, для них он как для котиков :haha: только котики не умеют загружать туда бельё, а дети-умеют. Нордмолл-правда хорошо, да? надо хоть доехать за теплыми штанами на зиму.

Суламифь :give_heart:
о да, я тоже как-то попадала на учебные центры, но сейчас контакты потерялись, надо озадачиться.



Алена
вот не наше-шахматы, хоть так-то интересно. Но темпераменты пока не шахматные ;) опять же, оказывается, дети рисуют! И я прямо рада-рада.оно бы и подешевле можно, но у меня сложно и не всегда с подстраховкой, поэтому не получается с абонементом, а разово-чуть подороже, ага.

Шоколадная конфета
:give_heart: Инна, так я вот и записала, потому что надо же иногда посмотреть со стороны :haha: и себя похвалить, да. кто там про ФБ группу про "похвалить" писал? Юля? где, где координаты этого волшебного ресурса :haha:


m_e_l_i_s_s_a
да, я в курсе. у меня тоже есть знакомые, которые так живут. Поэтому я, чтоб себя подбодрить, и написала этот пост :haha: мол, да всё нормально, да. Желание положить голову кому-то на плечо в моей ситуации вполне может раздражать, тем более, что я не верю в то, что кто-то решит проблемы :aga-aga: Но положить голову-дело хорошее-умеем, практикуем ;) и вообще, я где-то пишу, что хочу замуж? :haha: Полковник вчера любовника завести советовал. Но я сказала, что только если этот любовник будет собирать мне икеевские стеллажи и возить в ленту за сахаром.

Кстати, Таня, ещё раз-пользуясь случаем, спасибо за школьные блузки, очень пригодились , и даже, похоже, немного хватит на второй класс-не критично короткие, пока, во всяком случае :give_heart:
Katerina__
грузовик с
пряниками точно предпочтительнее, ведь "пряников сладких всегда не хватает на всех"-одна из любимых песен моих детей :haha:

Zmeika
для моего скромного ума наших счетов в сбере пока хватает,именно на "разобраться" хотя, про депозит я думала. А на благотворительность-это ж прямо себе-себе, как говорил один мой начальник, доводя меня десять лет назад до увольнения "что, хочешь быть хорошей? нет? а зачем ты это делаешь? Хочешь, чтоб все знали, что ты хорошая? нет? а зачем рассказываешь?" :haha: тем более, благотворительность у меня тоже продуманная-типа, заказала себе брошечек, а деньги-на детский хоспис, сходила на спектакль благотворительный, на аукцион там...плюс, дети в это вовлечены, но это-другая тема, конечно.с депозитом надо, конечно, разобраться, может, кто посоветует грамотного финансового консультанта? мне ещё пенсию детскую, которая была до номинального счёта, надо куда-то переложить-через опеку, приказы, вся ботва :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 6