inside I'm skiing


Горная Аджария-Кобулети-Мартвили-Кутаиси-Уплисцихе-Тбилиси!

Вт Июл 10, 2018 12:49

Горная Аджария:
крепость Петра
Скрытый текст:


Мост царицы Тамары и водопад Махунцети
Скрытый текст:





Крепость Гонио - это практически граница с Турцией. Наш любимый именинник!
Скрытый текст:




Закат и рассвет в Кобулети
Скрытый текст:






Мартвильский каньон
Скрытый текст:




Кутаиси.
Коники!
Скрытый текст:


вечерний город
Скрытый текст:


И наш двор
Скрытый текст:



Упсилцихе -- " Божья крепость"
Скрытый текст:



И наша умопомрачительная квартира в Тбилиси! Вид с балкона
Скрытый текст:






Описание
Скрытый текст:


8 июля 9-45, Кобулети, день девятый.
Тэкс. Утро, Кобулети, очередная квартира (оч. хорошая, надо запомнить, ул. Руставели 166, хозяйка Майя). Семейка помчалась прощаться с морем, я , как неплавающий элемент – на хозяйстве.
Вчера с утра мы сложили вещи, попрощались с Иракли и Лали – нашими первыми хозяевами и поехали осматривать красоты Горной Аджарии. Доехали до моста царицы Тамар и водопада Махунцети…Очень симпатично, мост замечательный, водопад вообще высоченный ..только народу там – жуть. Популярный маршрут из популярного Батуми – очень много мусульман, много машин с армянскими номерами («водяное перемирие»(С) - сюда едут на море и азербайджанцы, и армяне, и турки…)..не протолкнешься. Зато в римской старинной крепости Гонио (примерно в 10 км от турецкой границы) – никого…отлично сохранившиеся стены, часть глиняного водопровода, археологический музей, красивая растительность – цветики там до небес и всякое такое.
И еще была крепость Петра – это между Кобулети и Батуми, старинная византийская цитадель над морем. В советские времена вокруг холма с крепостью построили уступчатые застекленные теплицы (лимончики-мандаринчики выращивать), но со временем все разрушилось, остались лишь железобетонные конструкции. Сейчас их оплел в сто слоев плющ, буйно разрослись растения…красиво. Гуляешь по этим уступам, как в висячих садах.
Потом мы отметили еще раз Михин день рождения – с утра был торт со свечками (за неимением духовки мы с Дашкой напекли кучу блинов и прослоили шоколадом с фруктами , воткнули свечки – получилось отлично!), а вечерком мы зарулили в дивный ресторан с фонтаном посреди и гуляющими между столами по тропинкам целыми утиными семьями), замечательно и достаточно недорого для такого понтового места поели…и вечерком заселились к Майе. Посмотрели один матч (Англия вынесла шведов), побежали провожать закат на море….счастливый Миха прыгал на волнах, а мы пили вино и любовались заходящим солнцем.
Ну потом был еще один матч…иэхх. Зато наши как круто играть стали! Прям львы! А хорватам проиграть не стыдно, хотя..еще б один гол…маааленький такой гольчик…
Ну да ладно, жизнь продолжается, мы прощаемся с морем и едем в Кутаиси!
23-46, Тбилиси.
Вот я в Степанцминде от вида из окна чуть в обморок не упала..ну а здесь, в Тбилиси на нашем балконе хочется просто тихо умереть. Над нами – Мать-Грузия, слева – православный храм Бетлеме (кажется, рукой потрогать можно), справа едут кабинки подъемника на Нарикала, а под нами – вид с горы на все достопримечательности города- Цминда Самеба, Парламент, мост Мира, крутые берега Куры, парк Рике – все как на ладони….
Квартира сильно колоритная. Тыщу лет не ремонтированная, стены сплошь увешаны бумажными рисунками – от детских до профессиональных, из ванной окно выходит на ярусы пониже (рай для эксгибиционистов)..дверь входная в принципе не закрывается, приходится все деньги носить с собой..вай мэ. Зато вид…ну я из-за вида и забукала, знала ж с кем поеду – ребята в восхищении.
Кстати, насчет восхищения.
Вчера мы с утра попрощались с морем и покатили на восток. Зарулили в Мартвильский каньон – дивной красоты место, но, к сожалению, верхняя его часть, где катают желающих на лодочке (и про что мы пропели некому Мишечке все уши) из-за высокой воды была закрыта. И потопали мы гулять по нижней….ооочень красиво, но ооочень многолюдно. А мы такого не очень любим, готовы сотни километров проехать, лишь бы между нами и природой не стояло очереди «на пофотаться». Ну вообще-то здорово, конечно.
И поехали ночевать в Кутаиси. Это было несколько малодушное решение – мы считали, что идеально после каньона было бы вернуться еще на ночку в Кобулети, чтобы опять покупаться утром-вечером…но и дорога утомительная, и бензин дорогой…так что приняли решение остановиться в Кутаиси. Я забукала квартиру из-за прелестного сочетания расположения (Центр Центрович Центров – от главной площади до наших ворот метров сто) и цены (1400 рублей за ночь за полноценную квартиру – это прям подарок)..а к квартире, оказывается, прилагался одесский дворик, но с итальянским колоритом! Это когда ты заезжаешь с центральной улицы через резные ворота под аркой во внутренний дворик, но он, в отличие от одесского, не заставлен всякими хозяйственными штуками, а очень даже засажен яблонями и тысячью горшков с цветами. И там вроде даже никто не живет.. ну мы никого не видели-не слышали..хотя перед соседней дверью некоторое количество времени висела и сушилась ряса.
Жара спала и мы пошли вечерком погулять.
ААА!!! Парки, куча зелени, нарядные улицы, фонтаны! А главный -то, с кониками! Там на разных уровнях тридцать фигурок животных – увеличенных статуэток бронзового века, найденных на территории Грузии (Иберии и Колхиды), а наверху два коника царя Ээта (это к которому плавал Ясон за Золотым руном)..красотища.
И город – малоэтажный, уютный, с резными балкончиками, с красивыми (хоть зачастую и полуразрушенными) фасадами..Прям подарок. Догуляли до позднего вечера, пришли домой, бухнулись спать, а наутро покатили в Тбилиси. Но не просто так, а через Услипцихе – пещерный храмовый комплекс. Замечательный. Маст си. Не такой впечатляющий, как Вардзия, но очень интересный и очень красивый. Там венчалась на царство царица Тамара, а раньше он был последним оплотом языческих культов в древней Грузии (и бодался с раннехристианской Мцхетой, где были просто-напросто боевые монахи. Нота бене – когда мцхетский епископ вышиб ногой зуб (sic!) очередному царю, тот так озверел от монашьего буйства, что во время очередной охоты увидел симпатичный источник да и основал новую столицу подальше от этих психов. Так возник Тбилиси (это я сейчас читаю толстую плохо переведенную книгу «История Грузии», и вот это момент прям запал в душу) – так, это было лирическое отступление…
И там было безумно жарко…
Потом мы искупались в Куре (по грузински – Мтквари) ввиду Уплисцихе (на зависть ввсем автобусным туристам) – еще раз возрадовались, что поехали на РАВе, он со сложным подъездом к реке справился на раз. Пообедали замечательно вкусно в какой-то попутной деревне и на закате доехали в Тбилиси , забрались на улицу Гоми – в нашу замечательную квартиру. Переждали жару и пошли гулять- вниз, до стеклянного моста (А Миха так его ждал, так ждал!), до парка Рике с музыкальными фонтанами, оттуда поднялись на фуникулере к Нарикала, и пешком спустились вниз..
А сейчас – первый час ночи, перед нами рождественской елкой сверкает нарядный Тбилиси, глаза закрываются, но уходить с балкона так не хочется..)


 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Грузия
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21502
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 13:00
Ответить с цитатой

Чудесно! :give_heart:
И давно уже непонятно где на фото Даша, а где мама. Мама чудесно выглядит.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26606

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 13:07
Ответить с цитатой

Горы, как же я люблю горы!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24610
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 18:47
Ответить с цитатой

Очень здорово!читаю, как книгу!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
В дневниках: 8540
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 19:46
Ответить с цитатой

Насыщенно очень

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13352
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 20:40
Ответить с цитатой

Класс!!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 1:57
Ответить с цитатой

Очень интересно!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 10:15
Ответить с цитатой

Вот вы электростатики! Столько всего успеваете!
Красота нереальная, я прям чувствую, что все это - природа, архитектура, море - все мое))) Влюблена заочно

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion