inside I'm skiing


если телеграфно -- Тбилиси - Ереван..ну а на самом деле

Сб Июл 14, 2018 23:38

А Армения легла так -- Гошаванк - Дилижан - Севанаванк - Ереван- Хор Вирап - Нораванк - Ереван - св.Гаянэ - Гегард - гарнийское ущелье. Ух.
В общем, это будет длинный пост, кому интересно, мои хорошие, готовьте кофе или там какаву) Лучше, конечно, Саперави. Или Мукузани. А если у вас и правда вдруг завелось Мукузани, то можно и (нужно!) вообще на все (вообще!) чтение положить с прибором! А уединиться с вином и не надо никого в этот тет-а-тет призывать...даа.. похоже, цыганская жизнь меня немного достала..
Но щас не об этом (С)
Итак! :

Тбилиси - прогулка по старому городу.
Серные бани
Скрытый текст:


Дома над притоком Мтквари и водопад (в центре города, кстати! в прошлом году мы прошли мимо в квартале и даже не догадывались о его существовании!)
Скрытый текст:






Мы приехали в Армению!
Гошаванк
Скрытый текст:





Дилижан
Скрытый текст:





Севанаванк и Севан. Храм (часть монастыря) и озеро - чистое, красивое, прохладное!
Скрытый текст:







Вечерний Ереван. Площадь Республики. Пару месяцев назад ее показывали из каждого утюга в связи с демонстрациями. Армяне - красавцы, ящитаю. Демократическим путем взяли да и добились своего. Если что, уличные протесты - самый что ни на есть демократический способ выражения недовольства.
Ну площадь ооочень красивая, на ней тебе все что хочешь-- и всякие там правительства, и всякие там Марриотты
Скрытый текст:



Утро следующего дня:
Монастырь Хор Вирап ("Глубокая темница") и прекрасный, святой, недостижимый Арарат. Жизненное наблюдение -- мы любим горы, и они нас любят) Поэтому показывают личико даже в неподходящих условиях
Скрытый текст:





Нораванк. 10 век, редкая разновидность храмового строительства- не монастырь,
а родовая церковь и усыпальница княжеского рода Орбелиани. Архитектор - знаменитый Момик (известен еще хачкарами и миниатюрами). Идеально, восхитительно вписана в ландшафт. Это, кстати, отличительная черта Армении - храм, как часть пейзажа, удивительно точно его дополняющая.
Скрытый текст:


и приток Арпы в ущелье Нораванка




И утро следующего дня.
святая Гаянэ (раннехристианская великомученица. Нота бене - Армения приняла христианство за семьсот (sic!) лет до России. В четвертом веке. в 322 году.
И вообще,это первое государство, принявшее христианство как государственную религию. Ну вдруг кто не знал.
Скрытый текст:




Гегард! Редкий вид, кстати, ребята чудом тропинку углядели
Скрытый текст:


А это вообще не пойми что. Народ из Алтая, что ли мимо проезжал? Штук пятьдесят аккуратненьких обоо. Нигде больше кроме Алтая и Хакасии такие не попадались.
Скрытый текст:




Фото сделано в Гегарде, но оно просто так, для души. Потому что Пинч - красавчег!
Скрытый текст:






Тут с красавчиками не все так хорошо..гравитация, мать ее....но момент был душевный, как щас помню. Это тоже Гегард.
Скрытый текст:




и Симфония камня. Три года назад местные нам не смогли объяснить подъездную дорогу и просто проводили, спасибо им. И оказывается, что она (дорога) навсегда отпечаталась в матрицу как моего, так и Серегиного мозга, докатили по достаточно извилистому пути практически по памяти. Докати ли -- И Даша офигела. А что ж тут удивительного, у кого хочешь крышу сорвет, да еще и немаловажный момент - туристические автобусики сюда пока не подъезжают..народу никого.. и это ни с чем не сравнимое чувство - когде между тобой и красотой никого нет...
Скрытый текст:









А еще обо всем об этом есть описание
Скрытый текст:

17-53. Ереван, 12 июля, день четырнадцатый.
Не вздохнуть, не охнуть, писать вообще некогда, спасибо Даше , что отвечает за разгребание фотографий.
В телеграфном порядке : отсыхаем в чудесной квартире на ул.Туманяна (с видом на Мать-Армению..как-то у нас эта поездка в отношении многометровых тетенек с мечом прям задалась..как с Мамаева кургана началось, так и продолжается, как ни обернись – бац!– везде она!…), едим замороженный арбуз (50 рублей штучка на трассе, и продавцы долго удивлялись,что всего один берем) , пьем белое армянское вино, только что вернулись с окучивания удаленных от города прекрасных монастырей (подробности потом), пообедали в городе..
Итак, нота как говорица бене – за обед на четверых в центре города , включающий в себя среди прочего (и этого прочего было, скажем, не таясь -- до фига!) целую запеченную форель и бутылку белого сухого, мы отдали 1500 рублей (с чаевыми). Типа 21 евро.
Ну я про еврозону скромно промолчу – на четверых кофе, наверно, можно выпить. Без ничего – просто кофе. Но даже в родном Новосибирске это просто праздник какой-то, а не ценообразование.
Но щас не об этом – а о том, что официант, окинув оценивающим взглядом нашу компанию, принес нам четыре бокала для вина. В смысле, и Михе тоже. Вырос котик)
И поскриптум два – про форель. Я по-армянски знаю три слова – Здрасьте, спасибо и форель. Барев дзес, Шноракалутюн и ишхан соответственно. Мне кажется, чтобы комфортно жить здесь, вполне хватит.
Ну ладно, еще хвастанусь, а по-испански (с той же целью – пять! Здрасьте, спасибо, пепельницу и две текилы пожалста Ой, с числительными уже больше получается, тем более и пепельница давно уж не нужна, а ведь красивое какое слово – сенисэра.. От такой я офигенный полиглот, продолжение следует)
14 июля, Тбилиси, день шестнадцатый.
Мы вернулись с прогулки по Тбилиси – прошли красивую купеческую улицу Авеню Агмашенебели насквозь – от Сухого моста до стадиона «Динамо», потом на метро переехали речку Мтквари (ака Кура), и от площади Свободы (с золотым Георгием в центре) по проспекту Шота Руставели (который тоже как-то невзначай целиком протопали) прошли домой.
А Даша наша еще позже нас вернулась с экскурсии, которую еще в Новосибирске оплатила, валяемся щас по диванчикам, сил нет даже в ресторан пойти. Но у нас естьже ишхан (см.выше), купленная вечером на Севане, овощи, фрукты, сыр, зелень, и полхолодильника вина. И кудой нам та рэсторация! Вспомнилась тут незабвенная тетя Песя из Ликвидации – «какое щастье, шо папа не дожил до того дня, когда ребенок пошел в рэсторан от мамы!!»
Живем на улице Табукашвили – между Мтквари и проспектом Руставели. Замечательная, уютная,двухуровневая квартира со старинной мебелью, торшерами, резными комодиками. В старинном грузинском доме – на общей лестнице раскланиваемся с бабулями.
А сейчас вернемся..опять в Тбилиси, только на четыре дня раньше. Итак, жили мы на улице Гоми в богемной квартире с сумасшедшим видом на весь город…10 июля гуляли целый день по старому городу – сначала по крышам старинных серных бань, с которых и начинался город («Тбилиси» значит «Горячий источник»; дошли за банями до водопада (водопад в городе! Тбилиси удивительный), и потопали по главной улице старого Тбилиси Леселидзе (которая на картах обозначена под другим именем, Котэ АА…не помню фамилию, но все равно это, новое имя (советских времен вообще-то), даже не все тбилисцы знают)…ох и жарко было – ужас..от фонтанчика к фонтанчику, от скверика до церковного садика, обливаясь и постоянно попивая воду…в общем, мало-помалу обошли все, что хотели, нагуляли аппетит и сели пообедать в знаменитом духане Рача. Минус – много народу, а все остальное – еда, цены, качество обслуживания – на пять с плюсом!.
Вечерком к нам притопали друганы, мы поздравили главу семью с успешным покорением Эльбруса, выпили, посмотрели полуфинал чемпионата …и расстались до Новосибирска – друганы с детьми покатили на море – в Григолети, а у нас по плану была Армения.
И рано утром 11-го мы начали этот план осуществлять. Покатили в сторону Армении, через 100 км от Тбилиси пулей прошли границу, и где-то в 11 утра уже гуляли по прекрасному армянскому монастырю Гошаванк. Там пели местные девочки ангельскими голосами, там коллекция красивых хачкаров и чудесное раскидистое дерево прямо за храмом… В час мы сели пообедать в красивом городе-курорте Дилижан. Это горное ущелье реки Астгев, долина намного ниже соседней – той, где Севан, поэтому очень лесистая, красивая, знаменитая воздухом и водой «Кран открыл, вода течет, второе место в мире занимает (С)» Обед был замечательный – вкусный и недорогой.
Еще через час гуляли над красавцем-монастырем Севанаванком и над красавцем-озером Севаном..А потом остановились искупаться в Севане и часов в шесть уже заселялись на улицу Туманяна в Ереване. Заселились, приняли душ и быстро-быстро побежали на главную площадь города – площадь Республики показать Дашеньке обещанные музыкальные фонтаны..До чего ж красивый город Ереван…. Розовый из-за облицовки домов туфом, с широкими красивыми европейскими улицами, с платанами, акациями, с бюльбюляками (фонтанчиками с питьевой водой) на каждом шагу)..С прекрасными зданиями, с красивой подсветкой, с замечательными дружелюбными жителями..да еще и фонтаны эти сумасшедшие...было просто замечательно.
В завершение вечера я купила как бы Мишечке подарочек – офигенный здоровый шар, мигающими разными цветами. Ладно, если честно, я купила эту хреновину себе – ну не смогла мимо такой красоты пройти, надеялась, что мои взрослые детки отнесутся скептически и сама буду на кнопку нажимать!! Ага – для начала шар мгновенно отжала Дашенька на проведение фотосессии себя любимой, а потом Мишка с ним носился, пока всю светомузыку (если честно, сваянную из г..на и веток) не свернул, …ладно, я потом себе еще такой куплю.
Вернулись, посмотрели матч (Хорватия – чемпиен!, в смысле, в финале). И с утра пораньше 12 июля поехали показывать Даше еще монастыря – Хор Вирап (тот, что на скале на фоне Арарата, и спасибо Армении! – она таки показала нам Арарат, хотя плюс сорок стоит уже несколько дней, и мы и не надеялись увидеть Арарат сквозь знойное марево) и второй – Нораванк, достаточно далеко от Еревана, в долине реки Арпа, в красивейшем ущелье из красного камня…
А на обратном пути завернули в распрекрасное село Арени, и кааааак напробовались там чачи, а потом кааааак ее накупили! И вина красного и просто волшебного гранатового! А нам еще хозяин малинового подарил! А на сдачу почти три кило замечательных персиков!
Оооо, это райская страна. И еще раз о ценообразовании: за четыре литра чачи , два литра вина и три кило персиков мы отдали 18 тысяч драм..это две с половиной тысячи... и поллитра малинового вина в подарочек , моя прелессссть!
Ну а вечерком , в свободный от футбола день, два часа мы таращились на фонтаны, сидя на горячих ступенях площади Республики, былло классно.
И вчера, в пятницу тринадцатого, у нас с утреца не завелась машина ( но паника была недолгой – просто разрядился аккумулятор и наш хозяин Армен любезно прикурил наше пожилое сокровище) , поехали в монастырь св.Гаяне (мой любимый. Не знаю почему..то ли потому, что три года назад я там впервые увидела Арарат – снежная вершина Масиса как облако, парила в небе…может потому, что он такой..некоммерческий, там народу и нет никого… а может и потому, что он просто прекрасен)…потом в монастырь Гегард («копье» - имеется ввиду то самое, которым Иисуса на кресте добил римский легионер Лоэнгрин)..с пещерной частью храма, с мостиком, водопадами и тропинкой на высокую скалу, куда взгромоздились Даша с папенькой и нащелкали улетных фотографий…
Ну а потом спустились в долину Гарни – на место базальтовых образований под названием «Симфония камня» - это как огромные трубы огромного органа, шести-пятиугольные и просто круглые в сечении, они и сверху, и снизу, и даже горизонтально изогнуты..инопланетное какое-то место, смотреть на это все голова кружится.. А внизу – речка в зарослях ежевики скачет по камням, и старинный мост через нее….
Уезжать не хотелось..
Но надо было, в Тбилиси нас уже ждали хозяева, и быстро пройдя границу и быстро поужинав, вечером мы уже прикатили на нашу окончательную квартиру на улицу Табукашвили, где будем жить аж три ночи.



 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Армения, Грузия
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21400
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 1:15
Ответить с цитатой

Какое все знакомое и чудесное. :give_heart:
Арени..... я помню это чудное место, из которого я приперла 5-6 бутылок фруктового вина.
В Хор Вирапе лазили в яму? Мы что/то побоялись застрять.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6758
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 1:24
Ответить с цитатой

Астра Сибирская
Цитата:
В Хор Вирапе лазили в яму? Мы что/то побоялись застрять.

а то ;) на самом деле залезли все, кроме меня. Я спелеологизм ваще не долюбливаю

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
В дневниках: 8539
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 6:04
Ответить с цитатой

Как интересно. В Армении всего сколько были?
Хочется повторить ваш маршрут

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26405

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 7:22
Ответить с цитатой

Симфония камня поражает! Налили Михе вина?
Квартиры с резными комодами на букинге брали?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6758
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 10:19
Ответить с цитатой

Кьяра10
Не, Михе не налили, еще маленький)
На букинге, ага

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 10:48
Ответить с цитатой

Как в сказке!
Симфония -вообще отвал башки!
А виза не нужна в Армению из Грузии? Просто пишешь, что так легко границу туда-сюда прошли, я заудивлялась (у нас с безвизовым Казахстаном границу пройти - тот ещё квест бывает).

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

фишка-ириска
Академик
Академик

На сайте с 24.09.08
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 12:50
Ответить с цитатой

какая интересная у вас поездка!
столько красот и интересностей :-)
Симфония камня - это просто что-то нереальное :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6758
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 23:21
Ответить с цитатой

SMV
нет, виза россиянам не нужна. Только заграны.
Нужно только при въезде на своем автомобиле заплатить экологический сбор, разрешение на временный ввоз автомобиля и страховку. Все вместе - около полутора тысяч рублей, армяне работают оперативно, все четко объясняют (на чистом русском языке), куды бечь и кому платить. Обратно ничего оформлять не надо были - обе границы за 20 минут прошли.
фишка-ириска
пасиба, сами не свои от восторга)
А сколько еще не увидели...
Mursilka
11 въехали, 13 уехали. Очень насыщенно получилось, но мы так и закладывали маршрут, Армения - она ж горная..кажется, что 180 км - фигня, а выходит пять часов по серпантинам.. Но оно того стоит)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
В дневниках: 13740
Откуда: С далеких прерий

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 12:07
Ответить с цитатой

Потрясающая поездка!!!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24350
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 13:27
Ответить с цитатой

Симфония камня, как название подобрано точно, нереально красиво!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion