Посевы прострелов

Пт Фев 08, 2019 1:03

Мои дорогие гости, мне очень захотелось поделиться с вами своим опытом по посеву прострелов - этих волшебных, трогательных весенних цветов. Буду рада, если у вас возникнут вопросы, а я , в свою очередь, смогу на них ответить или дать какой-то совет :in_love:
Прострел, или пульсатилла (Pulsatilla), относится к семейству лютиковых. (фото мое)

У нас в обиходе это растение называют сон-травой и встречают в природе на открытых местах - лесных опушках или на склонах холмов. Прострелы нельзя размножать делением корневища. Выкапывание природных форм также обречено на неудачу, потому что длинные, глубоко проникающие корни, очень уязвимы, их нельзя тревожить. Зато при удачном размещении кусты сон-травы способны радовать цветовода не меньше пятнадцати лет.
Прострелы довольно трудно размножить. Профессионалы иногда размножают сон-траву корневыми черенками, а любителям доступней посев семян.
Итак, приступим к описанию процесса посева.
Семенам большинства видов сон-травы не нужна стратификация. Исключение составляет прострел альпийский (Р. alpina) и его разновидности. Остальные виды сон-травы успешно прорастают на солнце, когда почва хорошо прогревается.
Прострел дает многочисленные семена, у которых имеются "хвостики" - остинки. Я удаляю их для пущей аккуратности. Хотя можно сеять и с ними. Практика коллег-садоводов и моя лично показывает, что это никак не влияет на всхожесть.
Сеют прострелы дома, в феврале-марте, когда солнце хорошенько прогревает подоконник, на который можно поставить емкости с посевами. Посев производят поверхностный ,немного придавливая семена к земле и не присыпая песком.

Емкости прикрывают либо крышечками, либо пленкой. В данной ситуации нужно создать для всхода семян парниковый эффект.
Необходимо помнить, что посевы обязательно нужно проветривать, а так же убирать конденсат, скапливающийся на крышке или пленке.
В случае, когда семена не хотят прорастать за 15-20 дней, их следует отправить ненадолго, а именно, на недельку в холодильник, чтобы они прошли небольшую принудительную стратификацию. После чего снова выставить емкости на светлое теплое место.Оптимальная температура для прорастания семян около 20-22 градусов.
Считается, что свежие, вызревшие семена при условии правильного хранения ( в холодильнике) прекрасно всходят. Но можно применять и стимуляторы- Эпин или Янтарную кислоту, в растворе которых предварительно замочить семена или полить этим раствором сразу после посева.
Всходы у прострелов сильные и очень заметные,
но при этом им иногда приходится помогать сбросить «шапочку». Для этого надо сбрызнуть их водой и накрыть мешочком, а потом аккуратно снять шапочку пинцетом или подцепить зубочисткой. Если этого не сделать - могут загнить семядоли.

Молодые «прострелята» в стадии двух-трех настоящих листочков нужно рассадить в высокие стаканчики, чтобы для их длинных корней было место для развития. В этих емкостях, в начале лета их следует прикопать на садовых участках. А к осени, когда прострелы подрастут и окрепнут - можно методом перевалки перенести на выбранное солнечное место.
Иногда молодые прострелы могут выдать по 1-2 цветка осенью. А полноценное цветение начинается на второй год. Прострелы развиваются быстро, обильно цветут и довольно просты в культуре. Им необходимы легкая земля без застоя воды и солнечное место.
А для тех, кто хочет попробовать свои силы и поэкспериментировать с семенами прострелов - могу предложить семена сбора 2018 года со своих экземпляров, которые прошли проверку на всхожесть и колосятся уже под инфракрасными лампами у нас дома


Я буду продолжать размещение фотографий процесса выращивания прострела из семян. А сейчас хочу поделиться красивыми фото из внешних источников. Просто потому, что они прекрасны!!!!!
ПРОДОЛЖЕНИЕ по ПОСЕВАМ см. после ФОТО :attent:


:attent: :attent: :attent: :attent: :attent: :attent: :attent: :attent:

Проходит немного времени, а именно около 1,5-2 мес. и наши прострелы должны окрепнуть.В процессе роста слабые экземпляры погибают - но и не надо сильно переживать по этом у поводу.Выживут все равно сильнейшие. И хорошо цвести будут тоже сильнейшие

Приступаем к пикированию... Аккуратно вытряхиваем землю вместе с сеянцами (таким образом вероятность повредить корни сильно уменьшается). А к этому времени некоторые сеянцы наращивают уже неплохие корешки




Насыпаем в стаканчики чуть более питательный грунт и с помощью обычного карандаша делаем углубление и аккуратно размещаем корень в земле



Теперь все готово, и молодые прострелятки еще пару месяцев просидят в небольших емкостях. Потом уже их можно будет рассадить в технлогические горшки и ждать цветения


Желаю удачи !!!!!! :girl_flower:

 Написано: Lora2617
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
ArtMaster
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.10
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 14:42
Ответить с цитатой

Lora2617 писал(а):
ArtMaster
Так и у нас их тоже так называют :in_love: Но это ошибочно!
Подснежники - это Галантусы (семейства Амариллисовых)...

Lora2617, да!..
НО, очевидно, люди называют подснежниками те цветы, которые появляются из под снега первыми именно в их краях :aga-aga:
...То было моё далёкое уже уральское детство... А в моём, например, саду прострелы цветут, кажется, когда хотят: то летом, то (как в прошлом году) ещё и осенью
:haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Macya02
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.13
В дневниках: 12
Откуда: р.п. Маслянино

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 7:12
Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лариса! Огромное Вам спасибо за семена прострелов и советы! Сказать, что я получила удовольствие- ничего не сказать. Это было блаженство, когда увидела первые ростки :give_heart: . Не обошлось без анекдота, я же экспериментатор, в авторитеты не верю, все проверяю . По логике прострелы растут на почти голой скале и требуют стратификации. По логике и посеяла, а получилось, что пока не поставила на батарею, как Вы наказали - фигушку мне крутили . А в тепле оказались- лесом взошли все 4 сорта. Тепличные растюхи оказались :haha: .
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2