Друзья sultanova_07


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники » sultanova_07 дневник

Друзья (в т.ч. взаимные): Inversiya  yulikayla 

Состоит в друзьях у: hainiken  Никсон 
  Страница 1 из 1

yulikayla дневник


yulikayla

обезболивающие при беременности


Чт Июн 09, 2011 14:55

Такие широко известные обезболивающие, как парацетамол и ибупрофен, которые ранее считались достаточно безопасными для приема во время беременности, могут вызывать репродуктивные отклонения у мальчиков в утробе матери.

Ученые из Дании, Финляндии и Франции выяснили, что у женщины в положении, выпивающей больше одной таблетки болеутоляющего (парацетамол, ибупрофен, аспирин) за раз, в семь раз возрастает риск родить мальчика с диагнозом крипторхизм. Такое состояние характеризуется неопущением яичек в мошонку, что может привести к бесплодию у взрослого мужчины.

В ходе исследования было установлено, что употребление обезболивающих именно во втором триместре беременности дает наибольшую вероятность появления данного отклонения у плода. Если употребление любого обезболивающего во втором триместре увеличивало вероятность появления этого заболевания у младенцев мужского пола в два раза, то употребление аспирина или ибупрофена, повышало риск в четыре раза. Употребление нескольких типов обезболивающих одновременно увеличивало возможность развития отклонений уже в 16 (!) раз.

Специалисты пришли к неутешительному выводу – такие обезболивающие, как парацетамол, ибупрофен и аспирин способны вызывать эндокринные отклонения у плода. Данные лекарства ограничивают производство мужских половых гормонов и гормона тестостерона в очень важный период внутреутробноо развития малыша, когда у ребенка закладываются половые органы.

По мнению ученых, эти данные должны предостеречь женщин от бесконтрольного приема болеутоляющих во время беременности.


Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion