Друзья Зимний сюрприз

Друзья (в т.ч. взаимные): @Черешня  Betavik  britva  EL77  ep2001  Eshika  GlJane  Irish*ka  Marilka  Вишня А  Ива  Ива_  Ирина26  КатеринаМ  Шолпхелпер 

Состоит в друзьях у: Eshika  Kissуля2009  Masha Kim  myrz  Virida  Акварельная  Багира  Вишня А  Ирина26  КатеринаМ  ЛеЛеночк@  Мявка  Яновская 

 
Страница 1 из 5
GlJane дневник

GlJane

Короткий выезд в высокогорья Кош-Агача

Ср Июн 26, 2019 22:12

Ну что...декреты окончены, я возвращаюсь в горы :give_heart: Конечно сейчас не получается, так надолго как раньше, но и этим я очень довольна ;)

Скрытый текст:

Мы выехали из Горно-Алтайска в 5 утра и направились в сторону Кош-Агача на двух хорошо подготовленных джипах.





На выезде из Кош-Агача обогнали 3 легковушки, которые направлялись в сторону Теплого Ключа. Добрались они туда или нет не скажу, мы свернули в другую сторону. Но дорога мягковыражаясь очень не очень и я бы на своей легковой не поехала по этой дороге, мне машину жалко. Ну или потому что у нас есть выбор.


Мы направились на разведку новых шикарных мест для наших туристов. Свернули в очень красивую долину, где во всю полыхала всеми цветами радуги весна.






Мы ползли все выше и выше. Дааа именно ползли потому как дорог там уже просто нет, очень много бродов и болотистых кочек.











По пути встретили кыпчака, который гнал своих сарлыков вверх по долине на стоянку. Кто такой кыпчак?? Это один из родов алтайцев...хотя такой национальности как алтаец нет в принципе, они делятся на разные виды, но об этом как нибудь в другой раз.

Доехали до стоянки..вполне себе приличный вагончик. Но мы проехали чуть дальше и установили лагерь на высоте 2500 над уровнем моря. В общей сложности ехали 12 часов с небольшими техническими остановками.












На утро сытно позавтракам блинчиками (да и такое мы готовим туристам на завтраки), мы отправились до озер Джанкель и Аттакель пешочком. Дорога я скажу вам, так себе. Очень много воды: ручьи, болота. И чем выше мы поднимались, тем меньше становилось цветов и травы и тем больше снега, который только только начинал таять. В итоге до озер прошли около 5.5 км с перепадом высот в 370 метров 😲











Вот от сюда мы пришли



Местные наблюдают за нами





Вернувшись в лагерь, пообедали и отправились на встречу новым приключениям.







Вернулись немного назад к дороге на Теплый ключи поехали на осмотр озер в округе. На дороге встретили ушатаный жизнью уазик, который вез туристов с Алтайского. Он проколол колесо. Мы конечно оказали ему помощь, но я была в шоке КАК? Люди за свои деньги могут пуститься в путешествие на таком убожестве? Еще и изрядная тряска им была гарантирована.
Заноченвали на берегу озера Тюгурюк. Ветер тут просто жесть, температура ночью около 0 (как позже выяснилось -4 было ночью), хотя в отличии от предыдущей стоянки, здесь не было по близости ледников. Рыба в озере есть: осман и хариус точно. ;)





Видели когда-нибудь вечную мерзлоту? Вот она. Именно из-за нее в болота эти не глубоко провалишься :aga-aga:





Еще немного Северо-Чуйского ...и не знаю замечали ли ВЫ, но в обратном направлении обзор на него намного лучше и круче.
В связи этим прошу, если Вы водитель и тоже хотите посмотреть, чем же восхищаются Ваши пассажиры - будьте добры, остановитесь и любуйтесь, не создавайте аварийных ситуаций! К чему я все то?? Ехала перед нами машинка-букашка, все медленнее и медленнее. И только мы собрались обгонять, как она тормозит, врубает ЛЕВЫЙ поворот и катит нам под бампер :evil: Судя по ошалевшим глазам водятела, он нас просто не видел, хотя такие махины сложно не заметить, ехали мы за ним довольно долго.






GlJane дневник

GlJane

День рождения маленького туриста

Вс Сен 02, 2018 16:52

Ну вот и подходит к кону наше быстрое сибирское лето и наступает пора дней рождений. О своем веселом празднике в кругу подруг я напишу чуть позже, а сейчас о сынульке... Парень он у меня большой и почти взрослый, целых 3 года, хотя и уверяет всех что ему 5 :lol:



Скрытый текст:

Накануне его дня рождения, 28 августа отправились мы (наша семья из 4 человек и еще одна такая же семья) в далекое плавание на юг Телецкого озера :give_heart: на мыс Карагай. Шикарный широкий песчаный пляж, прозрачная теплая водичка (в июле теплая, в августе уже не очень то) ну и закаты :give_heart: :give_heart:



Мальчишки подружились с собаками с заброшенной базы, те за косточки и остатки шашлыка согласились быть Гонщиком и Эверест :lol:

Обнаружили мы там тур базу, причем не маленькую и с вполне приличными домиками, но совершенно пустую и скорее всего эти летом уже не работавшую. Нашли ее уже в сумерках поэтому было немного жутковато. Мужчины нам предложили переночевать на ней, но мне как-то не по себе там было. Зашли в столовую, фонарем светанули и летучие мыши как начали метаться :eek: Фотала уже при свете дня на след день...
Скрытый текст:






Ночевать решила поехать все же на кардон Чири. Очень уж он мне нравится...самый тихий уголок Телецкого озера. Живут там простые люди без особых благ цивилизации. Есть у них солнечные батареи и свет (электричество) только по вечерам, мобильной связи нет вовсе, вода в озере....хозяйство, коровы, гуси и тп..Дом на 2 хода, вторая половина для заповедных инспектором ну и для таких как мы ;) Дом простой, ничего сильно и не фотала, кровати вдухэтажные деревянные но тепло.

Там и отметили мы тортиком день рождения Олега. Тортик кремовый я конечно не потащила туда, взяла рулетик, но именинник прыгая по катеру его немного присплюснул :oops: :aga-aga: Свечки я забыла :oops: поэтому взяла просто кедровые щепки, пропитала их раст маслом и горели как миленькие :lol: Маленький видосик прилагаю



Далее вернулись обратно на пляж Карагай



Там наши детки плюхались и прыгали в озеро в катера...подошел катер с туристами, вышли двое в куртках, и штанах софтшел...тааак посмотрели на нас и детей :chok: :00: :lol: :lol: Сразу скажу, никто не заболел!



Пара фоток с кардона Чири

Ну и пара пейзажей еще с Карагая :give_heart:


В ночь уехали домой...поймав последние теплые деньки этого лета :-)



Вот такой получился день рождения :haha: Уверена что наш "тортик" будет одним из самых оригинальных в этом сезоне :aga-aga: :lol: :lol: :lol:

GlJane дневник

GlJane

Мой любимый Алтай в октябре. 2017

Ср Окт 18, 2017 23:39

Итак дети подросли и путешествия стали снова более доступны :-) Конечно в такое время года брать с собой детей не безопасно в плане здоровья, да путь не близкий.
Немного предыстории: Так получилось что наша группа туристов закончила свой маршрут на юге Телецкого озера и на катере вместе с водителем укатили в город. Машина наша осталась на Кырсае. А нашим друзьям, семейной паре, работающим в заповеднике (Алтайский биосферный который), надо было перегнать на юг Телецкого, на кардон, катерок....ну мы объединились и получилось у нас не большое но насыщенное путешествие :boat: :jeep: :russia:


Итак день первый! Озеро!
Из города мы выехали только в обед, на катерок погрузились часов в 16 только. Вот она кстати, наша шхуна.


Скрытый текст:

В октябре через все озеро на открытой лодке, то еще веселье :oops: Но моя полярная пуховка меня спасла southpark :aga-aga: Зато нахаляву прокатились. БОльшая часть пути была уже в сумерках и почти темноте. Мы останавливались прям на озере и пили винишко под звездами :tls: :in_love:







Конечная наша станция была на кардоне Чири...самый дальний уголок Телецкого озера. Много мыслей посещает когда смотришь на то как живут люди на этих кардонах...а может они и счастливее без интернета и со своими простыми хлопотами...






На второй день сварив завтрак прямо на траве :lol:



Мы рванули до Кырсая


Где нас ждал наш верный друг


И покатили вверх по долине Чулышмана (Челушмана, Чолушмана)








Остановились на ночлег напротив Каменных грибов, на одноименной базе


Вечером сбегали до самих грибов





Панарамка долины


Бережок Речки Чулышман Ну и на том берегу видно те самые грибы каменные


Утром третьего дня мы немного переехали до переправы на Учар. Можно было конечно переправится и на той же лодке что и на грибы, но по полю плюсом км 3 не хотелось шлепать. В Итоге вес базы что прям напротив долины речки Чульчи не работали. Мы еле нашли переправщика и нам все-таки пришлось 2 лишних км по полю идти. Вот что значит не сезон!
Итак Учар...я была там 9!!! лет назад как оказалось :eek: :o Путь по прежнему не прост, одни переправы чего стоят. В среднем группа обычных туристов ходит туда в одну сторону часов 5. Это 8,5 км с перепадом высот в 200м по камням, сыпухам, но в принципе тропа достаточно хорошо набита и работник заповедника постарались по максимум обезопасить ее. Летом на переправах висят перила, сейчас кончено нет ничего, кроме железных скоб.
Дорога к водопаду
Скрытый текст:












Ну и сам Учар. Воды мало, очень мало








В итоге мы шли до водопада 3 часа. а обратно 2. Я прям упахалась, ноги с непривычки подвывали. А ведь еще не было жары. Прям восхищаюсь теми людьми кто летом смог туда сходить. ЖрдщзЖ
В этот же день мы поехали в сторону Акташа. Почти впотьмах взбирались за самый крутой перевал Кату-Ярык, так что фотать было нечего. Но время нас поджимало :-(
Для тех кто не в курсе что это выложу старую фоточку. По навигатору около 800 м получился перепад высот.


В районе Акташа в это время года выбор баз не велик поэтому ночевали опять на Менах...в отдельном маленьком домике на 4 человека


Утром четвертого дня прокатились до Курая
Скрытый текст:

















Красавица Чуя


Старый Чуйский тракт в районе Белого Бома


Потом еще свернули в сторону села Инегень. Вот тут старая дорога, мост через Катунь к которой был размыт наводнением и теперь дорога не рабочая. Цвет реки конечно :give_heart:

А это сделали новые мосты в другом месте и отсыпали новую дорогу :eek: :o


Ну впрочем обычное для России дело. И кто его знает где безопаснее то. По мне так по скальному прижиму спокойнее чем по вот такой не предсказуемой сыпухе :aga-aga:

Еще обнаружили там довольно таки интересный Агро-туристический комплекс Инегень. Вон он внизу

Домики что у реки жилые. И не просто вам избушки а с полным "фаршем" душ/туалет/панорамное стекло с видом на Катунь. Конюшня классная, все новое красивое, сразу видно не местные строили. Спустились мы к ним познакомиться.
Пришла на нас посмотреть одна наглая местная жительница. фотки с телефона, фотоаппарат не смогла взять из машины "новая козяйка" не пустила ;)






Вот такое получилось короткое, насыщенное, осеннее путешествие.

ЗЫ: Часть фотографий с телефона, почему то не могу повернуть :oops:

GlJane дневник

GlJane

Таинственное Телецкое озеро

Пн Июл 03, 2017 16:08

Расскажу про наше небольшое семейное путешествие по Телецкому озеру и Алтайскому Биосферному заповеднику. Ребенок с нами был только 1, мой почти двухлетка Олег.
Сразу скажу Артыбаш и Иогач для отдыха своего не рассматриваю вообще, по причине очень большой густонаселенности в летнее время, потому и не особо знаю что там и где :oops:

Скрытый текст:

Итак мы приехали в Артыбаш и погрузились в катер



Наш капитан!


Заскочили на Корбу...все на месте - водопад падает!


народу много


Чебуреки вкусные


Заскочили на кардон Кокши....модные все с солнечными батареями :oops:


Там же крест Банных...ну тому самому что на вертолете сгинул в глубинах этого самого озера. Искали и не нашли НИЧЕГО. Заключение о гибели есть - делят имущество. Ну это я так для справки ;)


Далее двинули на самый Юг Телецкого озера и мыс Карагай с его просто волшебным пляжиком.


Панорамный снимок


ну и еще пару обалденных видов. Самой не верится что была там еще вчера :aga-aga:




Ну и немного о детях-туристах. Не буду писать много слов о том что меня порой раздражают вопросами про аниматоров и детские площадки на базах....ну неужели ребенок не найдет чем заняться? поиграть с другими детьми, полазить где-то, ведь на природе так интересно...мое ИМХО что не родители должны приспосабливаться к детям, а дети к нам и нашему образу жизни.








А ночевать мы переехали на кардон Камелик, это недалеко от небольшого поселения и кардона Беле. Банька, домик, вес удобства....но не для всех :oops:


Домик и навес на террасочке над озером



Домик внутри...


Туалет типа сартир...


Место силы какое-то чтоли...


Зоопарк местный :lol: :lol: такто очково ночью одному по темноте ходить, звери заповедные не пуганые :oops:




Фундамент у баньки....и не лень же было кому-то. Там кст весь берег вот в таких плоских камешках


На слде день ни порубачить, ни просто прогуляться до поселка Беле не удалось так как дождик зарядил. Покушали погуляли и покатили в сторону Артыбаша.

Воон там прямо мыс Кырсай и место впадения Чулышмана в озеро




Телецкое чудовище уползает за гору


Водопад "40 грехов"


Ну и мой дорогой капитан Олежка! 1 год и 10 месяцев ему! Ушатался, урулился и несмотря на скачки катера по волнам крепко спит в спасжилете :give_heart:



Люблю свой Алтай :give_heart: :in_love: :in_love: :in_love:
ЗЫ: подписывайтеcm на мой инстаграмм об Алтае altaiviptour :love_sibmama:

GlJane дневник

GlJane

8 марта, снег, сугробы...Караколы

Чт Мар 09, 2017 15:36

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

Как давно я не писала о своих путешествиях...и вот наконец, дети подрощены и я возвращаюсь в строй yahoo :ura_ura:
Итак это 8 марта я провела не совсем обычно, никаких тебе тюльпанов и кое в постель, да ну и нафиг их

Скрытый текст:

Приехал ко мне прЫнц на белом коне...вы не подумайте прЫн-мой муж :aga-aga:


Увез в село Урлу-Аспак. Это гдето около часа пути от Горно-Алтайска, там где Алтай*Резорт. Посадил на коня вот такого


И повез в далекие дали...


Вооот сюда мы поехали


Самая высокая гора на фото-это Сарылык, самая высокая точка Семинского перевала.



Это Кылайская грива- водораздел между Бией и Катунью


База на третьем Каракольском озере. Кто там бывал -узнает.


Но мы поехали дальше, на Баготаш и вершину Ак-Кая.
Перевал Баготаш и его каменный город










Виды конечно от туда просто аххх :in_love: :in_love: Ветер правда дует приличный не смотря на хорошую погоду, с которой нам несомненно повезло.

Далее немного спускаемся на Замки горных духов






Далее вершина Ак-Кая




И спрятавшись немного от ветров, устраиваем пикник под кедрой...вокруг снега :eek: Муж прмо у снегохода провалился по самые подмышки :lol: Но под кедрой выдуло. Наш скромный пикник с таежным чаем




Вид из нашего "кафе"


Ну и мой праздничный букет :-)


Детей оставляли свекрам, за что им огромное спасибо :give_heart:

GlJane дневник

GlJane

Вот и снова прибыло в полку туристов

Пт Июл 15, 2016 14:45

Нашему сынульке перевалило 10месяцев, самое воемя посвящаться в туристы :-)
У нас есть любимая полянка в сосновом лесу на берегу Катуни, туда мы и отправились с бабушкой Клавдией (моей мамой) и детьми. Поставили палатку, разожгли костер, ну все как полагается :-) и даже свозили сами себя на экскурсию на Ороктойский мост

Скрытый текст:

















GlJane дневник

GlJane

Наш маленький путешественник и осений Алтай

Чт Окт 01, 2015 20:22

Нашему малышу исполнился месяц, пора начинать путешествовать ;)
Приехала в гости моя мама и взяв Нику уехали отдыхать в Чемал, мы с Олежкой присоединились к ним на день. Ехали вдвоем с Олежкой, от нашего дома это 100км в одну сторону, сынка был молодцом и доехал отлично. Шансов не быть путешественником у него нет :)
Фотоотчет

Скрытый текст:
[img]http://blog.sibmama.ru/weblogs/upload/11344/1966067751560d3209 047eb.jpg[/img]


Ну и на сладклое сам путешественник :give_heart:
Скрытый текст:



GlJane дневник

GlJane

Первые соревнования

Вс Мар 22, 2015 21:56

Вот и состоялись Никины первые соревнования и получена первая медаль. Как бы дальше не сложилась спортивная карьера эта медаль останется памятной.

Скрытый текст:

Ника в середине с розовыми рукавами



GlJane дневник

GlJane

Первые шаги в большой спорт

Вс Ноя 30, 2014 0:13

Ника начала заниматься художественной гимнастикой и вот состоялось ее первое показательное выступление. Очень порадовало что вела она себя там как будто всегда выступала, то есть ее нисколько не смутило наличие кучи чужих людей :-)
Увидев барнаульских молодых спортсменок прониклась уважением к нашим тренерам. Наша программа была однозначно сложнее и выступали малышки сами без старшей помощницы. Завершилась наша часть посвящением в спортсменки из рук серебряной олимпийской чемпионки Дарьи Дмитриевой.
Огорчило меня отношение барнаульских мам, которые после выступления своих малышек сгребли их и утащили по домам, а там был вообще спортивный праздник с выступлением Конг-фу и у-шу. Нам понравилось, не смотря на то что в зале было реально холодно :aga-aga:
Ну и Фото-видео ;)

Скрытый текст:




GlJane дневник

GlJane

Мой ДР снова в горах!

Пн Авг 25, 2014 16:34

Ежегодно на Катуни в конце августа проводятся соревнования по рафтингу Ак-Талай-Маргаан (шум белой воды с алтайского). В этом году начало соревнований совпало с моим ДР и я решила вместо застолий укатить туда :-) К слову сказать связи там нет.
Дочь прям очень ждала поездки в поход. Папа наш был в горах, поэтому мы ехали с дочей, моей подругой и ее сыном. Выезжали из Горно-Алтайска уже в 17 на место приехали уже в темноте. Итого ехали часа 4 по извилистым горным дорогам. На месте нас уже ждал папа и готовый лагерь, папа был по работе в горах и решили что ему незачем ехать в город, а потом с нами обратно. Дочь моя вела себя в дороге прям хорошо, поспали, пели песенки, вдвоем конечно сложнее ехать но с моим ребенком можно :-)


С погодой нас очень повезло. Раньше эти соревнования проводились в последние выходные августа, сейчас перенесли на неделю раньше, НО погода уже много много лет всегда очень жаркая :in_love:

Ну и долгожданные фото к отчетику :-) Эта серия про мою дочь :oops: :-)

Скрытый текст:

На поляну сел вертолет...кого-то забирали вроде. мы так и не поняли, но сбегали сфотались :-)





Обед в тенечке



Сон в тенечке


Солнечные ванны


Купание в горной речке. Нике понравилось, она вопила "Еще!!!"



К разговору об отдыхе с аниматорами, дет.площадками и пр. "прелетями". Это все от того что взрослые сами не знают чем заняться. У детей фантазия намного шире. Дали детям посуду, кучу всяких плотно закрытых баночек и они почти 2 часа варили и кормили нас, игрушек и всех вокруг.





Ну и еще немного моей маленькой туристки






Наш сосед кот Гаджет :-)




Ну а тут природа и немного соревнований
Скрытый текст:

Не знала что сфотать поэтому просто поворачивалась вокруг своей оси и щелкала






Ну и немного спорта!!!

Технично так девочки удержались










А какое в августе в горах звездное небо :in_love: :tls: В свой ДР лежала на коврике полночи. Отличный подарок получился ;)

Страница 1 из 5