Анна Белякова — семейный психолог-сексолог


Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Отношения, Любовь, Счастье


Чт Апр 06, 2023 16:36

3 ПРИНЦИПА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Каждый из нас нуждается в любви. И взрослая привязанность подразумевает уникальность наших отношений.

Меня зовут Анна Белякова, я семейный супружеский терапевт, психолог-сексолог, и я улучшаю отношения в парах, дневные и ночные, помогая парам сохранять близость на долгие годы. Подписывайтесь, здесь уютно и безопасно 😉



Итак, 3 принципа счастливой семейной жизни:

1. Отзывчивость – насколько я откликаюсь, реагирую на своего любимого человека, показываю ли ему, что его эмоции и переживания важны. Когда я замечаю, что он грустит, как я реагирую (и реагирую ли)? Чуткость и отзывчивость – надежное средство, способное исцелить не только на эмоциональном, но и на физическом уровне.

2. Неравнодушие – особая форма внимания, которое мы уделяем только любимым, на них мы дольше смотрим, чаще касаемся, – это ни с чем не спутать...

3. Искренность – насколько я остаюсь открытым для своего партнера, даже когда я чувствую себя уязвимым, в ситуации сомнения или неуверенности.

Ключевой вопрос в любовных отношениях звучит как: «Могу ли я рассчитывать на тебя?», или «Будешь ли ты со мной? Уделишь мне свое внимание? Значим(а) ли я для тебя?».

Когда партнеры чувствуют себя безопасно, любимыми и уникальными для своего любимого человека, они вместе могут справляться с любыми проблемами и сложностями.

Можете ли вы назвать свои отношения такой «тихой гаванью»? Говорить о своих чувствах и переживаниях, не боясь, что это может разрушить отношения или что вас не поймут и отвернутся от вас?

Поделитесь в комментариях, довольны ли вы вашими отношениями или вам что-то хотелось бы улучшить в них?

Уже сейчас вы можете записаться на индивидуальную или парную терапию, написав мне в WhatsApp или в ЛС

#семейныйпсихолог #спастисемью #отношениямужчиныиженщины #близость

Написано: Анна Белякова

С Всемирным Днем Сексуального Здоровья!


Вс Сен 04, 2022 19:00

С 2010 года 4 сентября отмечается Всемирный День Сексуального Здоровья. Этот день призван привлечь внимание людей к сексуальному здоровью.



Про что же это?

Понятие сексуального здоровья тесно связано с сексуальными правами, которые присущи всем, но не все знают о их существовании. Данные права закреплены в документах:

- Хартия Международной федерации планирования семьи о сексуальных и репродуктивных правах (1995);
- Декларация сексуальных прав (1999);
- Монреальская декларация "Сексуальное здоровье для тысячелетия" (2005);
- "Сексуальные права: Декларация Международной федерации планирования семьи" (2008).

Что означает быть "сексуально здоровым" человеком?

+ понимать, что сексуальность является абсолютно естественной частью нашей жизни;
+ признавать и соблюдать сексуальные права;
+ получать и иметь доступ к информации, образованию и заботе о сексуальном здоровье;
+ иметь возможность испытывать сексуальное удовольствие (от предпочитаемых форм сексуальной активности, которые доступны человеку), удовлетворение и близость по желанию;
+ иметь возможность общаться о сексуальном здоровье с другими людьми, включая партнеров и специалистов;
+ стремиться предотвращать нежелательную беременность, ЗППП, при необходимости обращаться за помощью.

ВОЗ трактует сексуальное здоровье как "состояние физического, эмоционального, умственного и социального благополучия по отношению к сексуальности".

А также:

+ способность к наслаждению, сберегая себя и других людей, их права и сексуальные границы;
+ свобода от чувства страха, стыда и вины – наиболее сильно воздействующие эмоции на нашу сексуальность;
+ отсутствие органических расстройств, заболеваний или недостаточностей, мешающих осуществлять сексуальную функцию.

Так, моя задача как психолога-сексолога состоит в просвещении и подаче сексуальной культуры, чтобы сексуальные отношения в парах и союзах были про большее, чем просто секс, чтобы было уважение как к важнейшей сфере нашей жизни.

В сферу моей компетенции входят вопросы сексуальности, сексуального здоровья, сексуальных отношений, а также работа с психологическими причинами различных дисфункций.

Написано: Анна Белякова

Проживать нельзя обходить


Чт Июн 09, 2022 14:06

Обходить или обходиться: обращение с сильными эмоциями, «неудобными» ситуациями и сложными темами в психотерапии и в жизни — так звучала тема моей дипломной работы по итогам трехлетнего обучения по программе "Системная семейная терапия и семейная психотерапия".

Свою специализацию я выбрала сразу: это семейная и перинатальная психология, сексология. Каждый новый семинар обучения я ждала с нетерпением, и с каждого выходила с новыми открытиями, эмоциями, переживаниями о себе, но главное – ресурсом для того, чтобы сопровождать клиентов на этом пути.

Что такое сильные эмоции, «неудобные ситуации» и сложные темы?

Для меня это то, о чем страшно произнести не то, что вслух, а даже мысленно, рассказать кому-то и признаться в этом себе. Алкоголь и суицид, насилие в семье, измена любимого человека, горе и утрата, и чувства, которые возникают в связи с этим: злость, вина, стыд, одиночество, ощущение дефективности... Об этом не принято говорить, это не обсуждают за столом или за чашечкой кофе в кафе. Как об этом говорить? С кем? Когда даже мысль об этом событии заставляет замереть, а боль сковывает и парализует.



Вина и стыд – одни из основных социальных чувств, на которых держится наше общество. Они отягощают, сгибают спины, лишают выбора, оставляют на месте, мешают близости. При помощи вины легко управлять человеком и регулировать его поведение. Чувство вины бывает настолько сильным и непереносимым, что человек готов на все, лишь бы его не испытывать: нравиться всем через силу, угождать своим близким, соглашаться на то, что не нравится, избегать конфликтов и прояснения отношений и т.д.

И тогда принимается решение с этими эмоциями не встречаться, не прикасаться, не вспоминать. До момента, пока не появится ресурс, чтобы посмотреть в эту сторону, и не появится человек, которому можно будет довериться больше, чем самому себе.

Однажды я дала волю своим чувствам и встретилась с ними: злость, ярость, ревность, страх, вина, стыд, нежность, сострадание, сочувствие... Когда я их отмечаю, замечаю, не фундаментирую, не застываю маской, а позволяю себе чувствовать, проживать, про-дышать эти чувства, – и это точка роста, которая ведет к развитию, к свободе, когда после работы с терапевтом со слезами очищения делаю вдох-выдох – и как будто целый груз падает с плеч, и я знаю, что делать дальше...

Много читала, много училась и продолжаю учиться, прохожу личную терапию и супервизию, и всегда звучала в голове фраза моего учителя, Марины Бебчук, о том, что "никогда не поздно все изменить, пока мы живы", и эта фраза навсегда со мной. Мало знать теорию и видеть причины, важно это прожить, а прожить получается только в контакте с кем-то, с терапевтом, который будет сопровождать по этому пути. Без осуждения, возмущения, с огромной поддержкой, принятием, теплотой и заботой.

«Проживать нельзя обходить» – что же делать, где поставить запятую? Я выбираю жить, не застывать, не замораживаться, а обходиться со своими чувствами, давая им место, со сложными ситуациями, когда есть ресурс, когда есть рядом надежный человек, которому доверяешь, и есть опора. И этому учу своих клиентов, сопровождая их на этом Пути...

Практику я начала в 2018 году с работы в благотворительном фонде, где помогала женщинам и семьям, переживающим потерю ребенка, восстановиться и прийти к счастливому родительству.

Здесь я сталкивалась с сильными эмоциями, «неудобными» ситуациями и сложными темами – это проживание горя и потери, это возвращение к обычной жизни, это помощь в адаптации на работе и в обществе, это проговаривание и проживание тех чувств и эмоций, что испытывает женщина, и с чем ей приходится столкнуться, и я помогаю в терапии своим клиентам в контакте со мной обходиться со своими чувствами и сложными темами, проживать, чтобы жить. И, когда клиенты присылают весточки, что у них родились здоровые малыши, это огромная радость: Они смогли :holding:

Тема сексуальности и сексуальных отношений как неотъемлемая часть семейной, супружеской жизни, тоже полна различных по степени выраженности эмоций, переживаний, установок, решений. И, чтобы пойти на эту глубину, я также прошла долгосрочную программу по "Психологическому консультированию и психокоррекции в сексологии", а также "Терапии последствий сексуального насилия". Поэтому специальность "психолог-сексолог" (консультант по психотерапевтической сексологии) это не только и не столько про сексуальные практики, это глубокая, бережная работа с такой деликатной темой – сексуальность и сексуальные отношения.

Измены... от одного этого слова у многих людей уже поднимаются какие-то чувства, это одна из самых эмоционально заряженных тем, в том числе в интернете, вокруг много пошлости, цинизма, жестких советов... И в каждой семье есть готовые оценки по отношению к измене.

И я с открытым сердцем помогаю своим клиентам, парам, "проползать через их личный ад". Может получиться красивая история: пережить этот кризис и остаться как минимум в человеческих отношениях – есть опыт восстановления качественных близких отношений у людей, которые этого искренне хотят. Но это непростой Путь. Измену пьют на троих, а платят по счетам двое...

Написано: Анна Белякова

Знакомство


Пн Июн 06, 2022 15:17

Здравствуйте, уважаемые жители форума!
Давайте знакомиться :in_love:


Меня зовут Анна Белякова, я семейный и супружеский психотерапевт, схема- и ЭФТ-терапевт, перинатальный психолог, психолог-сексолог на базе клинического образования. Я работаю с семейными историями и помогаю клиентам наладить отношения с Собой, своим Любимым человеком, с Миром в целом, помогаю воссоздать близость в отношениях с партнером. Занимаюсь сексуальным просвещением взрослых и подростков.

Я работаю, когда тяжело: в ситуациях перинатальных потерь, насилия (в том числе сексуализированного), с изменами и разводами, а также, когда хорошо, а хочется, чтобы было еще лучше.

В своей работе я опираюсь на научно обоснованные методы: системная семейная терапия, схема-терапия, эмоционально-фокусированная терапия, секс-терапия — это доказательная психотерапия.

Индивидуальное и семейное консультирование провожу очно в уютном кабинете в центре Новосибирска и онлайн, если вы из другого города или страны.

Вы можете обратиться ко мне с разными темами, которые вас беспокоят и влияют на качество вашей жизни:

- Различные эмоциональные состояния, "неудобные ситуации" и "тяжелые" чувства;
- Выстраивание личных границ, манипуляции и умение им противостоять;
- Самооценка и самоощущение, забота о себе, эмоциональные потребности и ценности;
- Семейные отношения (кризисы на разных жизненных этапах, когда вы — родители или взрослые дети своих родителей);
- Реконструкция семейной истории: работа с генограммой Рода и изменение семейного сценария;
- Отношения с Любимым человеком, Близость и создание надежной эмоциональной связи;
- Любовная зависимость;
- Сексуальность, сексуальные проблемы;
- Измена, "любовный треугольник", Выбор;
- Развод и реабилитация после;
- Работа с горем и утратой;
- Перинатальные потери;
- Психологическое сопровождение беременности;
- Подготовка к важным событиям в разных сферах жизни (важные выступления и переговоры, переезды), принятие срочных решений;
- и многие другие.

Мое образование:


В 2017 г. окончила факультет Клинической психологии НГУ (Новосибирск).
В 2017 г. проходила обучение в Новосибирском институте клинической психологии по программе: "Психологическое консультирование сексуальных расстройств".
В 2016 - 2018 гг. — профессиональная переподготовка по специальности "Медицинская (Клиническая) психология" в НИПНИ им. Бехтерева (Санкт-Петербург).
В 2016 - 2019 гг. — обучение в Институте интегративной семейной терапии (Москва) по специальности "Системное семейное консультирование и семейная психотерапия".
В 2017 - 2018 гг. — повышение квалификации в Институте интегративной семейной терапии (Москва) по программе "Перинатальная психология".
В 2018 г. — повышение квалификации в Институте перинатальной и репродуктивной психологии" (Москва) по программе "Работа с перинатальными потерями. Психологическая помощь при переживаниии горя".
В 2019 - 2020 гг. — повышение квалификации в подходе "Схема-терапия" (международный сертификат).
В 2019 г. — повышение квалификации по программе "Терапия последствий сексуального насилия".
В 2020 г. — повышение квалификации по программе "Эмоционально-фокусированная терапия: особенности работы с изменой в русскоговорящих парах".
В 2020 - 2021 гг. — повышение квалификации по программе "Психологическое консультирование и психокоррекция в сексологии".
В 2022 г. — "МАК в работе с женской сексуальной травмой".

Отдельное направление моей работы:
* онлайн-курсы психообразования с сохранением терапевтической глубины на тему сексуальности, отношений в паре, семейных сценариев, финансового благополучия;
* навыковые тренинговые программы по сексуальному мастерству для женщин;
* тренинг для юношей и девушек-подростков о взрослении и половом воспитании.

Расскажите, был ли у вас опыт обращения к семейному психологу? Какие остались впечатления?
Какие темы вам было бы важно рассмотреть в рамках нашего общения в первую очередь?

Располагайтесь, здесь уютно и безопасно :4U:

С уважением, Анна

Написано: Анна Белякова
Страница 1 из 1



Улучшаю отношения в паре, дневные и ночные. Работаю, когда тяжело и когда хочется, чтобы стало лучше, чем сейчас.

Владелец: [ Анна Белякова ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Анна Белякова

О Анна Белякова

Зарегистрирован
Ср Июн 01, 2022 16:00

Откуда
Новосибирск, Россия

Род занятий
Семейный супружеский психолог, психолог-сексолог, перинатальный психолог.

Интересы
Автор и ведущая психотерапевтических курсов и женских тренингов по сексуальному мастерству.

Дневник

Дневник начат
Пн Июн 06, 2022 13:33

Всего записей
4

Возраст дневника
692 дней

Всего ответов
4

Визитов
831

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion