Истории черепаховой шкатулки


Показаны только записи в категории 'это интересно'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

10 необычных фактов об украшениях


Сб Окт 12, 2013 1:57



1. Необычный пирсинг.

Впервые мода на пирсинг глаза появилась в 2002 году, в Нидерландах. С помощью специальной операции, в глазное яблоко вживляется драгоценность в виде сердечка, звездочки или любая другая. Стоит такое экзотическое украшение около 750 евро.




2. Серьги против морской болезни?

Серьги в Европе в средние века были признаком принадлежности к пиратам. Позже мода позаимствовала идею. Некоторые пираты считали, что серьги помогают при морской болезни, но главная их задача заключалась в том,
что после смерти серьга становилась платой за транспортировку тела и пышные похороны.



3. Ювелиры не используют чистое золото.

Чистое золото никогда не используется в ювелирном деле, поскольку оно настолько мягкое, что его можно деформировать или поцарапать даже носовым платком.



4. Необычное происхождение слова «гривна».

Подробнее:
http://tortoisebox.ru/news/news_260913_10facts

Написано: Эстелька

Необычный интернет-магазин


Ср Ноя 02, 2011 11:01

Всемирно известная сеть супермаркетов Tesco запустила в Южной Корее интернет магазин под названием Homeplus. Этот проект был запущен с целью выйти на более высокий уровень продаж, при этом без значительных затрат на строительство новых супермаркетов. Но интернет магазинами сегодня никого не удивишь скажете вы. Да, это верно, но только если не считать того факта, что по этому виртуальному магазину можно ходить, ведь изображения с витринами магазина Homeplus были размещены в Южнокорейском метро! Изображенные на плакатах-витринах товары внешне полностью соответствуют товарам из обычного супермаркета и единственное что требуется для совершения покупок в этом магазине - это смартфон. С помощью встроенного в него фотоаппарата фотографируются QR коды необходимых продуктов, после чего формируется заказ и добравшись после работы домой, вас уже будет встречать служба доставки с заказанными продуктами.

Результатом такого необычного хода стал рост регистраций на сайте интернет-магазина на 76%, а онлайн продажи сети увеличились на 130%.




А здесь вы найдете видеоролик с подробностями: http://peredohni.ru/2011/07/19/virtualnye-magaziny-v-juzhnokorejjskojj.html

Написано: Эстелька

Обсерватория Чхомсондэ


Вс Июл 31, 2011 11:51

Чхомсондэ - одна из старейших сохранившихся в Азии (да и во всем мире) обсерваторий. Она расположена рядом (в направлении на юго-восток) с очень популярным у туристов городом Кёнчжу - бывшей столицей корейского государства Силла. Построена обсерватория была в 647 году в период правления королевы Сондок. Слово "Чхомсондэ" по-корейски означает "башня для наблюдения за звёздами".



Скрытый текст:
Башня имеет характерную форму бутыли, сложена из камней (обтёсанных гранитных глыб), которые уложены друг на друга в 27 слоев. Сужающаяся кверху башня заканчивается квадратной площадкой, ориентированной строго по сторонам света. По-видимому, эта площадка служила для установки астрономических приборов (возможно, армиллярной сферы, употреблявшейся для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил). Высота обсерватории Чхомсондэ - немного более девяти метров, Башня установлена на квадратное основание (также ориентированное по сторонам света) с длиной каждой стороны около 6 метров. Диаметр верхней части - чуть меньше трех метров. Интересно, что поскольку рядом с башней нет никаких задающих масштаб объектов, а вплотную к ней не подойти, кажется, что обсерватория меньше своих реальных размеров.



Примерно на половине высоты башни с южной стороны находится отверстие, которое, очевидно, служило для входа и освещения. Внутри башня Чхомсондэ засыпана грунтом вплоть до 12-го уровня - уровня нижнего края отверстия. Отверстие расположено между тринадцатым и пятнадцатым уровнями и имеет квадратную форму с длиной стороны примерно один метр Выше "окна" - также 12 слоев камней. Утверждается, что при кладке не использовалось никакого связывающего вещества, а вся конструкция держится за счет своего веса, тем не менее, она сохранила свою форму за все прошедшие столетия. Предполагают, что сама по себе башня служила также гномоном, позволяя определить астрономический полдень, направление на север и широту места по длине отбрасываемой тени. Возможно, в те давние времена именно от обсерватории Чхомсондэ отсчитывались расстояния.



Исследователи обычно обращают внимание на символику, которой наполнена вся конструкция башни Чхомсондэ. Так, она сложена из 362 камней, что символизирует число дней в году по лунному календарю. Сама форма башни отражает теорию мироздания — круглое небо и квадратную землю. Полное количество слоев камней вместе с основанием дает 28 - число созвездий на небе по представлениям того времени, а также число дней в лунном месяце. Число 12 (количество слоев камней выше и ниже окна) - число месяцев в коду. Квадратный цоколь, на котором установлена башня, также сложен из 12 камней. Сейчас не очень ясно, как весь этот символизм на практике сочетался и не мешал (или, наоборот, помогал?) функциональности обсерватории.

В декабре 1962 года обсерватория признана в Республике Корея Национальным сокровищем. Исследователи отмечают, что архитектурный стиль обсерватории Чхомсондэ "перекликается" со стилем расположенного неподалеку храма Пунхванса в Кёнджу, который, в свою очередь, определился соседством с Китаем.



Источник: http://aboutkorea.ru/str/253/

Написано: Эстелька

Храм Пульгукса


Вт Июл 12, 2011 13:41

С шестого века нашей эры буддизм становится официальной религией государства Силла (в русскоязычной литературе встречается также вариант названия Шилла). Начинается активное строительство храмов, монастырей, пагод. К этому времени относится и строительство храма Пульгукса в Кёнджу. Это слово можно перевести с корейского, как "Храм земли Будды" или "Страна счастья". С тех пор храм так много раз разрушали, жгли, а потом вновь восстанавливали, что от первых построек могли остаться только каменные фрагменты. Известно, например, что храм был полностью разрушен во время Имчжинской войны с Японией в 1593 году. То, что можно увидеть сейчас - результат последнего восстановления монастыря в начале семидесятых готов двадцатого века, выполненного по личному указанию тогдашнего президента Кореи Пак Чон Хи. Восстановлены были только основные здания, древний храмовый комплекс был гораздо больше, включал в себя около 80 построек. Но и то, что реконструировано, оставляет незабываемое впечатление.



О храме рассказывают много красивых легенд. Одна из них - о его первом строителе Ким Дэ Соне (или, в другой транскрипции, Ким Тэ Соне).

( Дальше )


Источник: http://aboutkorea.ru/str/256/

Написано: Эстелька

Как появился шейный платок


Чт Май 19, 2011 12:01

Шейный платок — немаловажная деталь костюма. Он может стать интересным украшением как женской, так и мужской одежды.

Женский шейный платок стал женским аксессуаром не сразу. Они были заимствованы у мужчин, то есть первыми появились мужские шейные платки. Мужской шейный платок поначалу имел исключительно прикладное значение — еще воины Древнего Китая и римские легионеры обматывали шею куском ткани в случае болезни или, желая защититься от холода и ветра.





( Дальше )




Украсим себя? ;)
Скрытый текст:













Вся коллекция здесь: http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_goods/goods.asp?goodscode=158480800&pos_shop_cd=EN&pos_class_cd=90000003&pos_class_kind=T

ЗАКАЗАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ:

Написано: Эстелька

Семь чудес Южной Кореи


Чт Май 12, 2011 14:11

Существует красивая притча о возникновении корейского народа, легенда о храбром Тангуне - основателе корейской нации. Отец Тангуна - бог Хванун - решил обосноваться на Земле. Корейская земля и тысячи лет назад была настолько прекрасна, что даже боги хотели здесь жить. Хванун учил людей разным наукам и ремеслам. За советом к нему приходили даже животные. Однажды к нему обратились медведица и тигр с просьбой превратить их в людей. Хванун согласился, но с условием, что они сто дней проведут в пешере, не видя белого света. Тигр не выдержал испытания, а медведица превратилась в женщину. От брака Хвануна и женщины-медведицы и был рожден Тангун, чье успешное правление началось в 2333 г. до н.э. и волшебным образом продолжалось более тысячелетия.



Удивительная история вполне могла бы стать Первым Чудом Южной Кореи - чудом возникновения корейской нации. Однако, мы посвятили эту запись тем чудесам, которые можно (и нужно) увидеть, оказавшись в Корее.




( Дальше )

Написано: Эстелька

Что мы знаем о Корее: мифы и реальность (часть 2)


Вс Сен 05, 2010 21:50

Продолжаю выкладывать интересные факты о Корее, взятые с этого источника: http://www.diary.ru/~ru-korea/p60107398.htm




( Читать далее )

Написано: Эстелька

Что мы знаем о Корее: мифы и реальность (часть 1)


Пт Сен 03, 2010 13:05

О Корее существует много мифов. Справедливости ради отметим, что мы о них знаем ровно столько же, сколько и они о нас. Например, что:
- в России все беспробудно пьют водку,
- на всей территории России всегда царит страшный холод,
- самые знаменитые люди России - это Путин, Шарапова, Федор и Чебурашка. (а не Достоевкий, Пушкин, Ленин и Толстой).



А что же мы знаем о Корее?

(взято отсюда: http://www.diary.ru/~ru-korea/p60107398.htm)


( Читать далее )

Написано: Эстелька

цветы Кореи: прекрасная вишня


Ср Авг 25, 2010 14:15

Вслед за магнолиями и камелиями начинается в Корее цветение дикой вишни. На Западе это дерево, унизанное нежными и праздничными цветами, называют также горной вишней, или дикорастущей черешней.



Скрытый текст:

А в Японии это "сакура". Но это слово в Корее лучше не произносить. Лучше говорить, что вы любуетесь просто flower. А еще лучше назвать это дерево по-корейски "пот ккот".

Скрытый текст:

После Японо-китайской войны (1894-1895) и Периода Вооружённой Оккупации Кореи Японией (1910-1945) японские названия цветов кажутся кровавыми. Например, на рассвете 8 октября 1895 года группа вооруженных японцев: так называемых "наемных мечей", убила королеву Мин в ее собственной спальне дворца Чангдекунг. После чего на глазах у парализованных ужасом придворных дам и прислуги японцы изрубили королеву на куски и бросили в королевский пруд на съедение рыбам. В дипломатических кругах королеву Мин сравнивали с Елизаветой I. Организатором заговора был японский посланник в Корее. Убийство было осуществлено в глубокой тайне, и мир так бы и не узнал о его обстоятельствах, если бы не свидетельства двух иностранцев, в том числе русского подданного, служившего во дворце сторожем.







А это ярко-красная дикая вишня, т.е. красная сакура, или красный цветок "пот ккот".

Цитата:
Красная дикая вишня связана с трагической судьбой японского ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, смелый старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, покрытые шрамами от побоев княжеских слуг. Хотта был наказан, но затаил смертельную обиду на жалобщика. Ему удалось тайком схватить Сакуру с детьми. Затем он привязал их к дикой вишне и приказал запороть до смерти. С тех пор некоторые вишни в Японии цветут ярко-красными цветами, считается, что их окропила кровь безвинных детей Сакуры.





В Корее эти красные деревья тоже называются "пот котт". Они не так популярны, как нежные бело-розовые "пот котт", но иногда тоже украшают современные жилые районы.





Вообще, существует около 16 видов и примерно 400 сортов дикой вишни "пот ккот". Но в Корее, Стране Утренней Свежести, больше всего его любят нежно-розовые цветы. Может, они напоминают корейцам розвую пену морского прибоя на рассвете?



Жаль, что настоящая красота ранима и недолговечна. Весенний ветер сбивает нежные лепестки, через две недели горные склоны и улицы будут покрыты ими как снегом. А сами деревья "пот ккот" станут просто зелеными.



Написано: Эстелька

фестиваль грязи :)


Вт Авг 24, 2010 14:37

С 11 по 19 июля в южнокорейском городе Порён прошел очередной, 13-й по счету Фестиваль морской грязи, который ежегодно привлекает тысячи туристов желающих вываляться в грязи с пользой для здоровья и для радостного времяпрепровождения.



Фестиваль морской грязи - один из самых популярных корейских фестивалей, который вот уже 13 лет подряд проходит в городе Порён (Boryeong) в южно-корейской провинции Чхунчхон-намдо на пляже Тэчхон.

Скрытый текст:

Первый Фестиваль морской грязи в южно-корейском городе Порённи (Порён) состоялся в 1998 году и с тех пор каждое лето на него собирается огромное количество людей. В 2007 году в фестивале приняли участие 2,2 миллиона человек. Морскую грязь из окрестностей Порённи привозят на пляж Дэчхон и сваливают на площадке так называемой «Страны грязи». Морская грязь в этом регионе богата минеральными веществами и активно применяется в косметологии. В выходные большинство гостей фестиваля составляют туристы, а по будням – сами корейцы. Местные жители быстро поняли, что грязь гораздо выгоднее использовать в качестве приманки для туристов, чем для производства косметики:)



Порёнская грязь отличается богатым содержанием минеральных веществ и особенно полезна для кожи. Каждый год этот летний фестиваль привлекает тысячи иностранцев. На фестивале устраиваются разнообразные дневные и ночные программы и мероприятия, участники фестиваля становятся зрителями и участниками непрерывных представлений и программ.



Написано: Эстелька
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.



Доброго времени всем заглянувшим :)

Владелец: [ Эстелька ]
Соавторы: [ katarios1986 ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 2)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Тут ещё тихо.

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Истории черепаховой шкатулки

Контакты Эстелька

О Эстелька

Зарегистрирован
Сб Янв 10, 2009 14:57

Откуда
АкадемСити

Дневник

Дневник начат
Пт Июл 30, 2010 11:54

Всего записей
132

Возраст дневника
5020 дней

Всего ответов
71

Визитов
103161

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion