Показаны только записи в категории 'тема: школа'

Дневник просматривают: Нет

Рассказы о школе для младших школьников

Вт Фев 09, 2021 12:56

Школьные истории Кристины Стрельниковой подойдут тем детям и родителям, которые любят советские юмористические рассказы о школе (Драгунского, Пивоварову, Голявкина и других) или современные книги о школьниках Виктории Ледерман. Это привычные для нас рассказы о девочках в школе и на каникулах, об их играх, повседневных спорах, занятиях и увлечениях.
С одной стороны, ничего нового и особенного в этом вроде бы нет, с другой, если нравится хорошо написанная литература именно такого направления и такой тематики - самое то!

Вот эта книжка про школу.

https://www.labirint.ru/books/784538/

А эта про летние каникулы.

https://www.labirint.ru/books/784466/

Новая книга и новое издательство

Пт Окт 30, 2020 12:24

В "Лабиринте" открылось новое издательство, которое называется "Пять четвертей".
Многие знают "Лабиринт" как книжный интернет-магазин, но на самом деле это не совсем так. "Лабиринт" - это крупный международный холдинг, который объединяет в себе несколько книжных издательств и большую торговую сеть, работающую в России и Белоруссии. Среди издательств "Лабиринта" можно назвать такие, как сам "Лабиринт", еще "Волчок", "Дискурс", "Качели", "Портал" и другие. Все эти небольшие издательства - это так называемые "импринты", то есть самостоятельные редакции со своим отдельным офисом и штатом редакторов-других издательских работников, деньги на развитие которых дает "Лабиринт" и продукция которых продается через сеть "Лабиринта". Такая вот сложная система.
Новое издательство будет заниматься в основном современной российской прозой для детей и подростков. Пока у них вышло две книги, но планы огромные и уже довольно много проектов в печати: https://www.labirint.ru/pubhouse/books/5185/

Новое издательство начало с книги довольно популярного сегодня автора - Виктории Ледерман. Ее новая книга адресована младшим школьникам (героям по 9 лет), это реалистичная юмористическая повесть о детях, которые поехали на каникулах в лагерь, по сути - продолжение традиций советской юмористической литературы о школьниках и их социальной жизни.

https://www.labirint.ru/books/768897/

В книге много иллюстраций, которые довольно хорошо передают настроение повести.

Без буллинга

Чт Авг 13, 2020 18:07

Я очень болезненно реагирую на ситуации школьной травли. Даже когда дети не перешли к откровенной травле, а еще только дразнятся или отпускают злые шутки в чей-то адрес, я уже чувствую себя отвратительно. И ни капли не верю, что это нормально, кого-то там "закаляет" и не требует вмешательства взрослых. Я, честно говор, вообще ничего хорошего и потенциально позитивного в таких ситуациях не вижу. :-(

Именно поэтому книги про буллинг и про его профилактику кажутся мне нужными и полезными. Сейчас в издательстве "Попурри" вышла целая серия на эту тему, в трех книжках рассказывается три истории, сначала с точки зрения ребенка, который стал жертвой травли, потом с точки зрения ребенка, который смотрит на это со стороны, и, наконец, с точки зрения ребенка, который участвует в травле.

Вся серия: https://www.labirint.ru/series/51811/


https://www.labirint.ru/books/757940/


https://www.labirint.ru/books/757939/


https://www.labirint.ru/books/757938/

Зверь лесной

Пт Мар 13, 2020 12:58

Давно не было у меня постов про подростковые книги.

Совсем небольшая повесть Аси Кравченко про девочку, с которой никто не хотел дружить в новом классе. Поэтому у нее появляется чудовище - воображаемое страшилище, которое защитит ее и напугает всех обидчиков. Чудовище помогает ей пережить непростой период, но никак не спасает от чувства вины: девочке Саше кажется, что одноклассница пропала в лесу по ее вине, нужно помочь ее отыскать.

Подобное фантастическое оживление чувств героини - конечно, не новый прием, но в данной повести он реализован довольно убедительно. Получилась школьная повесть под маской хоррора, история о современной девочке с налетом сюрреализма. И конец у истории хороший!


https://www.labirint.ru/books/740838/

***

Другие книги о школьниках и школе в этом блоге >>>

Школьный юмор

Вт Янв 21, 2020 20:43

Очень люблю советские юмористические рассказы о школе, они, с одной стороны, довольно достоверные, то есть такое могло происходить на самом деле, с другой, выдержаны в моем любимом жанре комедии положений. Юмор там не злой, а назидания - не обидные.
Один из образцов жанра - Вольт Суслов, который писал о школе для детских журналов, а потом его стихи и рассказы издали отдельной книжкой.
Книга проиллюстрирована моими любимыми смешными картинками Леонида Каминского.


https://www.labirint.ru/books/726785/



14 февраля. Мальчик, который влюбился

Чт Фев 14, 2019 21:07

Одна из самых любимых книг моих ровесников - "Вам и не снилось" Галины Щербаковой. Повесть о первой любви двух школьников, трагичной и полной препятствий: родители мальчика были против его девочки. Есть фильм, тоже очень популярный. Но моей любимой повестью о первой любви эта книжка не стала, я читала и перечитывала две другие истории, тоже советские, о первой любви.
Интересно, кто еще их знает и любит, кроме меня?

Итак, первая повесть - это "Из-за девчонки" Ивана Зюзюкина. Первый раз я ее прочитала в журнале "Юность", а книжку купила недавно совсем.

Код:
Мальчик: Колюня Рублев
Возраст: восьмиклассник, 14 лет
Место действия: Россия, Москва
Время действия: 80-е годы прошлого века
Жанр: реалистичная повесть


В 8 класс приходит новая девочка, Катя, и в нее влюбляется Колюня и его лучший друг Валерий. Катя выбирает Валерия, а Колюня весь год любит и страдает. Он еще и друга потерял, получается.


https://www.labirint.ru/books/405285/

***
Вторая моя любимая подростковая книжка про любовь - это повесть Натальи Соломко "Белая лошадь - горе не мое". Новое издание я не покупала, у меня есть старая букинистическая.

Код:
Мальчик: не мальчик, а молодой учитель географии Александр Арсеньевич
Возраст: 23 года вроде бы
Место действия: Россия, Москва
Время действия: 70-е годы прошлого века
Жанр: реалистичная повесть


Главный герой этой книжки - молодой учитель географии. Он из семьи учителей, все друзья родителей тоже учителя, в книге много разговоров о школе, о детях, кажется, до сих пор актуальных. Этот самый учитель географии влюбляется в десятиклассницу, а она, соответственно, в него. И об этом становится известно в школе.
Стоит понимать, что книжка эта советская, автор ее - ученица Владислава Крапивина, так что ничего похожего на "географ глобус пропил" там нет, это действительно книга для подростков. Эти самые влюбленные только пару раз поцелуются, а вообще-то на протяжении всей книги наш учитель будет то уроки вести, то в походы с детьми ходить, то выручать своих детей из каких-то переделок и так далее.


https://www.labirint.ru/books/441236/

Про школу и не только

Сб Сен 01, 2018 12:38

Думала с утра, какую же книгу о школе вспомнить 1 сентября, ничего особенного тематического не попадалось в последнее время. А потом вспомнила, что попадалось, конечно же!

У этой повести мне ужасно не нравится обложка. Кажется, более дурацкое лицо сложно было придумать, хотя вкусы у всех разные, конечно. Но не позволяйте обложке себя отпугивать, история там внутри очень хорошая! Главный герой - подросток, благополучный, но почему-то без друзей - перемещается в параллельную реальность, где у его родителей нет никакого сына, зато есть дочь, потом в еще одну реальность... В общем, Матвею надо как-то вернуться в свой мир и заодно стать менее зависимым от компьютерных игр и более социализированным.
Книжка очень увлекательная, местами смешная.

https://www.labirint.ru/books/640582/

***
И вот ещё смотрите, какое красивое издание Макаренко появилось (то есть вот-вот появится).

https://www.labirint.ru/books/659510/

Как исчез директор школы

Пт Дек 08, 2017 14:02

Каждый месяц я пишу 2 больших книжных обзора, 3-4 маленьких и ещё иногда читательские заметки для Живого журнала. Это значит, что читать мне приходится много, более того, я специально выделяю для этого время в течение дня, это - часть моей работы, много читать.

К чему это я? Вот к чему. Последние пару дней читаю все новинки серии "Город мастеров" и "Пёстрый квадрат", в том числе новую книгу Артура Гиваргизова "Как исчез директор школы". Смеюсь! Даже не так: СМЕЮСЬ! (Что странно, ведь сколько я его уже читала.)


https://www.labirint.ru/books/616169/

Рассказы в основном про школу, что-то вроде продолжения "Записок выдающегося двоечника": смешные ученики, смешные учителя, абсурд и всякие выдумки.



Как водится, почитала комментарии на лабиринте.
Одни комментаторы оценивают рассказы как реакцию на школьную жестокость и несправедливость.
Вторые говорят, что такую книжку детям читать нельзя (видимо, читать в данном случае - хуже, чем курить, ужасное дело).

Не согласна с обеими позициями :haha: Так и хочется сказать, ну, come on, друзья, это же просто смешно, юмор, неужели вы всерьёз полагаете, что рассказ, в котором директора школы облили таинственной жидкостью, и он стал невидимым, это про бунт и неуважение к взрослым? Это же Гиваргизов, самый добрый и деликатный (он правда совершенный интеллигент) на свете, а совершенно не про борьбу с системой и не про то, чтобы портить чьих-то хороших детей.

Весёлые картинки о школе

Вт Окт 03, 2017 18:39

Переиздали одну из моих самых любимых книжек - сборник комиксов и историй в картинках "Весёлый звонок".
Он, конечно, много лет назад придумывался и рассказывает о советской школе, но многое до сих пор смешно и актуально. Я своему сыну, конечно, уже заказала!


https://www.labirint.ru/books/611720/

Думаю, что многие помнят эти картинки.


С началом учебного года!

Сб Сен 02, 2017 9:22

Поздравляю всех причастных с началом учебного года!

Желаю, чтобы у детей не было скучных и неинтересных уроков (или их было поменьше). Как в книжке Виктории Ледерман.

https://www.labirint.ru/books/598193/

Или чтобы уроки были таким же неожиданными, как "Уроки Джейн Остин", которые в свое время получил Уильям Дерезевич (и это изменило всю его жизнь)...

https://www.labirint.ru/books/591251/

...и полезными для жизни, как "Уроки льва"!

https://www.labirint.ru/books/555568/

Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.


Мы читаем детские книги
Владелец: [ Веда ]
Соавторы: [ Аня ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд ]
Страница: [ 1 из 2 ]
Поиск по записям
 
Календарь
« < Март 2024 > »
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Категории
0+ (5), 10-13 лет (620), 1-3 года (120), 14-17 лет (270), 3-5 лет (337), 5-7 лет (820), 5 книг на тему (56), 7-10 лет (1122), english books (12), аудио (7), благотворительность (3), встречи с авторами (1), детская литература Бельгии (1), детский детектив (27), дидактика (54), журналы (19), иллюстрации (70), Интервью с писателем (15), картонка (19), книга дешевле 100 руб. (46), книга дешевле 200 руб. (66), книга дешевле 300 руб. (5), книги нашего детства (4), книжка-картинка (15), книжная полка (42), книжная серия (13), книжный магазин (217), комикс (33), мультфильм (4), не книги (4), Новый год (48), о писателе (6), переиздано! (42), познавательная литература (515), полезные ссылки (13), продам-отдам (1), психология детям (1), пьеса (1), разочарование (5), рекомендательная библиография (5), родителям (38), Родом из детства (5), ручной труд и досуг (58), сказки (6), событие (32), сп (3), список (3), статья (41), статья о детском чтении (19), стихи (115), творчество (6), тема (4), тема: английская детская литература (29), тема: архитектура (7), тема: бабушки и дедушки (8), тема: библиотечка малыша (33), тема: братья и сестры (26), тема: великие люди (5), тема: венгерская детская литература (1), тема: волки (6), тема: воображаемый друг (1), тема: воспоминания о детстве (2), тема: география (22), тема: гномы (2), тема: девочки (76), тема: детская литература Австралии (2), тема: детская литература Дании (8), тема: детская литература Латинской Америки (1), тема: детская литература США (26), тема: детский сад (5), тема: для школы (11), тема: домашние животные (2), тема: драконы (3), тема: дружба (12), тема: единороги (2), тема: животные (30), тема: зайцы-кролики (7), тема: Золотая полка (25), тема: изобретатель (7), тема: искусство (8), тема: итальянская детская литература (13), тема: канадская детская литература (2), тема: книги о войне (16), тема: книги о России (21), тема: книги про кошек (13), тема: книги про папу (10), тема: космос (28), тема: лисы (6), тема: литовская детская литература (1), тема: лошади (2), тема: мальчики (68), тема: медведи (4), тема: мировая история (15), тема: мыши (18), тема: народные сказки (12), тема: насекомые (4), тема: наука и технологии (11), тема: научная фантастика (8), тема: немецкая детская литература (34), тема: нидерландская детская литература (10), тема: норвежская детская литература (6), тема: особый ребенок (4), тема: писатель из Новосибирска (11), тема: польская детская литература (9), тема: приемный ребенок (4), тема: природа (29), тема: птицы (17), тема: русский язык (4), тема: собаки (27), тема: советская детская литература (20), тема: советское детство (4), тема: современные российские авторы (84), тема: страхи (3), тема: транспорт (8), тема: учителя (1), тема: филология для детей (1), тема: финская детская литература (5), тема: французская детская литература (11), тема: фэнтези (7), тема: химия (5), тема: человек и животное (9), тема: человеческий организм (9), тема: чешская детская литература (12), тема: шведская детская литература (23), тема: школа (20), тема: экология (9), тема: экономика (2), тема: эстонская детская литература (1), тема: японская детская литература (7), форум (7), хоррор (2), читаем сами (13), чтим и любим (11), экранизация книги (4), электронные книги (4), юмор (14), без категорий (1)
О Веда
Зарегистрирован
Ср Ноя 30, 2005 17:22
Дневник
Дневник начат
Пн Авг 04, 2008 22:59
Всего записей
2778
Возраст дневника
5705 дней
Всего ответов
6759
Визитов
1900270
RSS
RSS Feed