Долька счастья


Показаны только записи в категории 'подготовка к НГ'

Сибмама - о семье, беременности и детях » Дневники

Дневник просматривают: Нет

Волшебная зима (часть 4)


Вт Дек 29, 2015 16:33

Хочу выложить еще одно письмо от дедушки Мороза о других странах и их традициях встречи Нового года. На этот раз письмо о Японии. Почему Японии? Потому что там тоже находится место, куда Вероничке непременно захочется попасть. (да и мне уже очень давно хочется там оказаться)

30 декабря

Здравствуйте, дорогие детки!

Сегодня я хотел бы рассказать вам о стране Японии и том, как там встречают Новый год. Скажи мне, Вероничка, помнишь ли ты мультфильмы: «Унесенные призраками», «ходячий Замок Хоула», «Мой сосед Тотторо», «Замок Лапута»? Так вот, увидеть всех героев этих мультфильмов можно в музеи студии Гибли, который находится в японском городе Токио. Ворота музей охраняет известный тебе хранитель леса, Тотторо.



( Дальше )

Написано: Эстель

Волшебная зима (часть 4)


Чт Дек 17, 2015 1:41

Времени нет описывать происходящее. Декабрь для нас всегда самый насыщенный месяц, ведь это сразу и Новый Год и День Рождение Веронички. А подготовиться к двум самым главным детским праздникам, занятие не из простых, знаете ли. А вот еще и успеть это описать...Правда детки тоже не успевают все выполнить. Но это как раз не страшно, пока мы болели и сидели дома, можно было многое делать, а сейчас- просто не остается времени, но зато все здоровы. И это - главное!
Напишу не все. Только некоторое.

10 декабря

Скрытый текст:
В эти дни как раз начались ветра и снегопады. И Снегурочка, конечно же, сообщила, что это дедушка раздувает снег, чтобывсе-все в лесу к Новому году украсить. Ну а деткам пришла пора сделать новогодние открытки. Образцы открыточек прикладывались к письмо. Их было два: для Вовика (попроще):


и для Ники (посложнее):



11 декабря

Скрытый текст:
Вдохновившись письмами Vitamina о новогодних традициях разных стран, наш дедушка Мороз тоже решил добавить в свои послания эту познавательную часть. Для своих рассказов он выбирает страны любимых Никиных сказок. Например, рассказ о Финляндии начался с муми-троллей.

"А знаешь ли ты, Вероничка, что Мумидол существует на самом деле? И находится он в стране Финляндии, в городе Наантали. И там даже, если повезет, можно встретить и самого Муми-тролля, и остальных обитателей муми-долины. Там на холме возвышается трехэтажный дом голубого цвета, в котором даже есть подвал, где хранится варенье Муми-мамы. А рядом есть домик Хемуля и даже театр Эммы. Вот такая это удивительная страна, Финляндия. А еще в Финляндии живет мой двоюродный брат Санта Клаус. Именно отсюда он отправляется в оленьей упряжке к деткам в Америку. На Новый Год фины (жители Финляндии) часто дарят друг другу свечи, что является символом дружбы и любви в наступающем году."

(про новогодние традиции Финляндии еще очень много интересного можно узнать из дневничка Vitamina, за что ей отдельное спасибо :give_heart: )

Ну а после таких писем мы с Вероникой открываем атлас и находим указанные страны на карте, загадав, что однажды мы обязательно их посетим:)


Написано: Эстель

Волшебная зима (часть 3)


Пн Дек 14, 2015 20:07

9 декабря

Сегодня было письмо с сюрпризом от Снеговика. Первым делом нужно было заклеить прошедший день в календаре и посмотреть какое сегодня число. А затем в книжке с английскими буквами (Ника сразу поняла в какой, потому что мы тут каждый день английским занимаемся по ее собственному желанию)...в общем, в книге с английскими буквами нужно было найти страницу соответствующую сегодняшнему числу. Там ждала следующая подсказка.
А подсказка вот какая: "напиши графический диктант и узнаешь, где спрятана вторая подсказка"


( Дальше )

Написано: Эстель

Волшебная зима (часть 2)


Ср Дек 09, 2015 4:09

Как-то так сложилось, что помимо волшебства, начало зимы приносит в нашу семью какое-то неимоверное количество болячек. Радует одно, к дню рождения Вероники их череда наконец-таки заканчивается. Надеюсь, что и этот год не станет исключением, потому что у меня уже глаз дергается от нескончаемых болезней семейства. (вот, в частности, недавно все, кроме меня, переболели стрептококковой инфекцией, а теперь Ника, не сходив ни дня в садик, умудрилась заболеть какой-то новой заразой). Ну, в общем, к чему это я? Не к волшебству, конечно, а к тому, что последние задания и пожелания от деда Мороза и Снегурочки были в основном "ВЫЗДОРОВЕТЬ!"

5 декабря
Скрытый текст:
Письмо писала Снегурочка и просила деток составить список всех тех, кому они хотят на Новый год сделать подарки (и чтобы не только бабушек-дедушек вспомнили, но и воспитателей, конечно). А так же попросила их нарисовать календари на декабрь, а она бы присылала им каждый день наклейки, чтобы заклеивать прошедшее число. (Это задание на самом деле преследовала и еще одну важную цель. Ника до сих пор "летает" во времени. Нет, она конечно знает, что такое вчера, завтра, послезавтра, но как такого понятия, или "ощущения" этого нет. Вот я и хотела, чтобы она сама все нарисовала и вполне осознавала "сколько дней до дня рождения", когда будут выходные, какой сегодня день недели и какое число. И это сработало на ура! Правда дни до дня рождения она пересчитывает теперь несколько раз на день :haha: , надеясь, что они сократятся). Ну и вот, какие у нас вышли календари:




6 декабря
Скрытый текст:
в этот день Вероничка повторно заболела, поэтому письмо писали сразу все: и дед Мороз, и Снегурочка, и Снеговик. И заданий в нем не было, а только спрятанный сюрприз, который можно было найти, разгадав ребус:

Ответ: подушка. А под подушкой была маленькая новогодняя игрушка


7 декабря
Скрытый текст:
тут были только пожелания здоровья и новые наклеички для календаря (чтобы заклеивать прошедшие числа)


8 декабря
Скрытый текст:
Сегодня письмо писала Снегурочка. Снова были наклеечки для календарей, а еще любимый Снегурочкин стих про деда Мороза, который она предлагала выучить Вероничке:

Он к бровям моим прирос,
Он залез мне в валенки.
Говорят, он Дед Мороз,
А шалит, как маленький!
Он испортил кран с водой
В нашем умывальнике.
Говорят, он с бородой,
А шалит, как маленький!
Он рисует на стекле
Пальмы, звёзды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
А шалит, как маленький!


(Е. Тараховская)

Написано: Эстель

Волшебная зима или Подготовка к новому году 2016


Пт Дек 04, 2015 22:14

Мои дети любят зиму. Вероника уже в конце лета начинает спрашивать, сколько дней осталось до зимы? И дело не только в снеге, горках, ватрушках, лыжах. Зима - это пора волшебства. А декабрь для Ники волщебен вдвойне. Ведь это не только время подготовки к Новому Году, но еще и День Рождения!
Волшебство в наш дом приходит с первым днем календарной зимы. Мы вешаем на дверь новогодний почтовый ящик-мешок и ждем писем от Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика. Это не просто письма - это письма-задания, выполнение которых поможет приблизить Новый Год и как следует к нему подготовиться)
В прошлом году, я описывала все эти события уже после Нового Года, а в этом - поняла, что такие вещи надо не просто описывать, но и делиться идеями, и делиться надо своевременно)) Потому что, на самом деле, опыт других он очень вдохновляет! Я с большим удовольствием читаю и беру на заметку различные задания у других мам-волшебниц, поэтому надеюсь, что и наши идеи вдохновят кого-то на Волшебство!



1 декабря
Скрытый текст:
Первого декабря приходит письмо от Снегурочки, в котором говорится о том, что им с дедушкой Морозом нужна помощь в подготовке к Новому году. И если дети готовы им помочь, то они теперь будут каждый день присылать письма с заданиями. (ну или можно не каждый день, а по мере выполнения заданий) Текст, наверное, тут каждый родитель может написать свой собственный. Ведь и взаимоотношения с дедом Морозом у каждого свои;)
Первым нашим заданием в этом году было написать письмо Дедушке Морозу и рассказать в нем о том, что детки любят и чтобы они хотели получить в подарок на Новый Год. Так же прилагался конверт с адресом Дедушки Мороза и бланк-заготовка для письма:)
Наше письмо мы отправили обычной почтой по указаному адресу (ведь в современном мире - это целое событие - опустить письмо в почтовый ящик:))





2 декабря
Скрытый текст:
Второе письмо так же было от Снегурочки. В нем говорилось, что ее помощницы-снежинки передали ей, что ребятишки успешно справились с предыдущим заданием и отправили конверт по указанному адресу. А новых заданий было сразу два: сменить картины в нашей домашней картинной галереи на зимние (это мы так наш длинный коридор украсили - детскими рисунками) и дописать продолжение к сказке:

Жила-была одна маленькая Снежинка. Она родилась у большой белой тучи и была до того красива, что туча никак не хотела отпускать ее на землю, как ее старших сестер и братьев. Однако Снежинке было так любопытно узнать, что же там внизу, встретить новых друзей и увидеть новый мир,что однажды...

И вот Вероникино продолжение:
...что однажды Снежинка все-таки потихоньку убежала от мамы Тучи и спрыгнула вниз на Землю. Она упала возле домика Деда Мороза. И ее нашла Снегурочка. Снежинка была так красива, что Снегурочка решила украсить ей шапку Деда Мороза. Теперь Снежинка могла как следует рассмотреть мир и завести новых друзей.


3 декабря
Скрытый текст:
Третье письмо было от Снеговика, в котором он сообщал, что Снегурочка попросила его помочь придумать новые задания, пока она занята важными делами в лесу. И Снеговик придумал маленький квест, в конце которого были заготовлены сюрпризы: наклейки со снеговиком на стекло.

Первым заданием в квесте было стихотворение, которое нужно было прочитать и угадать место, где спрятана следующая подсказка:

Если кончится мороз,
Снег растает белый,
Что же дедушка Мороз
Бедный станет делать?

Побежит с него вода
Ручейками на пол,
С бороды его тогда
Тоже станет капать?

Добрый дедушка Мороз,
Миленький, любименький!
Спрячься, дедушка Мороз,
В нашем холодильнике!


Данько Владимир (с)

Следующая подсказка лежала в холодильнике. Для того, чтобы найти сюрприз, нужно было разгадать ребус:



Но вначале, нужно было научиться рисовать снеговика по следующей схеме:



Ответ на ребус - "подушка". Под подушкой и были спрятаны сюрпризы:)

**идеи для этого квеста я брала с сайта http://solnushki.ru/ **


4 декабря
Скрытый текст:
Следующее письмо было от Дедушки Мороза. В нем говорилось, что они со Снегурочкой разбирали письма от ребят, и один мальчик попросил на Новый Год подарок, зашифрованный в виде какой-то схемы. Они никак не могут ее разгадать и поэтому обратились за помощью к Нике и Вовику.
На схеме был графический диктант (так же взятый с сайта http://solnushki.ru/ ):



А получиться должен был вот кто:



Крокодил! Гордая и довольная собой Вероника опустила его в наш домашний почтовый ящик с пояснениями для дедушки Мороза и с нетерпением ждет нового дня и нового задания!






Чудеса продолжаются! :-)

А как вы ожидаете приход нового года? Давайте делиться идеями!

Написано: Эстель

Задания от Снегурочки или Как мы готовились к Новому Году


Пт Янв 23, 2015 18:02

В этом году подготовку мы начали, на мой взгляд, небывало раннюю. Со дня начала зимы. Нет, речь не пойдет о закупке подарков, в нынешний век, когда многое заказывается в интернете, а не покупается в обычных магазинах, 1-е декабря скорее уже слишком поздний срок.Речь пойдет о выполнении новогодних заданий в помощь Деду Морозу и Снегурочке.
Итак, первого декабря, ни с того, ни с сего, мы нашли на окне письмо от Снегурочки. Оно было все в снежинках и написано там было следующее:

Дорогие Вероничка и Вовочка! Скоро наступет самый волшебный праздник - новый год! И у нас с Вами есть целый месяц, чтобы помочь дедушке Морозу как следует подготовиться к этому празднику! Ведь столько всего нужно успеть! И подарки всем подготовить, и елочки нарядить, и успеть желания всех-всех деток узнать, да еще и проследить, чтобы они себя плохо не вели. Так что нам с ним вдвоем никак не справиться! Вот нам и потребовалась ваша помочь! А если согласны, то теперь я каждое утро буду вам писать письма с заданиями.
И с первым днем зимы вас!
Снегурочка





( Дальше )

Написано: Эстель
Страница 1 из 1



Добро пожаловать в мой дневник

Владелец: [ Эстель ]
Соавторы: [ (нет) ]
Дневник: [ Просмотреть все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперёд (1 из 1)]

Поиск по записям

 

Календарь

 «   <   »   > Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Категории

Болталка

Эстель
Пт Апр 19, 2013 17:41

спасибо, Раечка!!!

Raia
Пт Апр 19, 2013 1:27

С днем рождения!!! :pozdravlau:

Эстель
Чт Дек 20, 2012 19:43

ага, Свет, теперь и я - да)))

Кисулета
Вт Дек 18, 2012 14:21

И ты - да ))))

Dysechka
Ср Окт 06, 2010 12:41

круто!

Эстель
Вт Окт 05, 2010 10:22

Дашк, прям затрудняюсь ответить:)) поэтому отвечаю по частям - Эстелька - да, а я - нет:)))))

Dysechka
Вс Окт 03, 2010 1:23

внезапный вопрос: Эстелька, ты :puziko: ?

Эстель
Пт Авг 13, 2010 21:56

о, привет-привет:) а я только заметила:)

Эстелька
Сб Июл 31, 2010 1:15

Нарушу тишину своим смайликом: приветик:)

 Имя:

 Сайт:

 Высказать:

Посмотреть и вставить смайлики

 

Контакты Эстель

О Эстель

Зарегистрирован
Пт Май 16, 2008 22:01

Откуда
мр-н Благовещенка

Дневник

Дневник начат
Чт Сен 11, 2008 11:35

Всего записей
491

Возраст дневника
5707 дней

Всего ответов
4467

Визитов
135336

RSS

RSS Feed
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion