Дальневосточные каникулы. Часть девятая. Харбин.

Пт Окт 01, 2010 21:09

7 сентября, после 6 часов перелёта мы вновь в Харбине. На обратном пути в Харбине пришлось сделать остановку и заночевать - так было предусмотрено программой.

Харбин встретил нас практически родной погодой - прохладно и очень сухо. :-) Сухость воздуха, не замечаемая нами, сибиряками, в обычной жизни, после влажных тропиков явственно ощущалась кожей уже на трапе самолёта. :aga-aga:
Итак, Харбин, центр самой северной и малолюдной :haha: китайской провинции Хэйлунцзян. Если относительно значения слова Хэйлунцзян никаких сомнений нет - название провинции означает "Река чёрного дракона", то бишь Амур, протекающий вдоль всей северной границы провинции, то по поводу названия города до сих пор ведутся споры среди филологов. Дело в том, что иероглифы, из которых сложено слово "Харбин" (точнее, по-китайски - Ха-ер-бин, три иероглифа), в совокупности означают... ничего не означают. :eek: Согласно наиболее распространенной точки зрения, это название произошло от манчжурского слова "харб", что означает "брод", к которому каким-то образом приклеилось окончание -ин. Считают, что это дело рук русских ;), склонных к активному словообразованию, которые построили название по принципу принадлежности: мама - мамин, Катя - Катин, харб - харбин. Ну а устоявшееся название потом записали иероглифами просто по созвучию.
Харбин вызывает у меня особые чувства. Потому что история этого города удивительна. Потому что это когда-то была частичка России в чужой стране, частичка той самой России, которая ушла от нас почти сто лет назад. Потому что этот город еще долгие годы хранил то лучшее, что мы потеряли в 1917... Сейчас Харбин - настоящий китайский город, но частичка русской души в нём живёт по-прежнему.
Харбин был основан в 1898 году, в связи со строительством Китайской Восточной железной дороги (КВЖД), и стал её центром.
Если кто забыл - КВЖД была частью Транссибирской магистрали, но проходила не по российской, а по китайской территории. В связи со строительством земли, по которым проходила дорога, были отданы России в долгосрочную концессию, поэтому и Харбин был полностью российским городом, совершенно официально. Проект был выгоден обеим сторонам: Россия получала более прямой путь к океану, а Китай - средства для развития запущенных северных территорий. Надо сказать, что Китай в конце 19 - начале 20 века переживал не лучшие времена и был слаборазвитой страной, - внимание!!! - наводнённой дешевыми некачественными товарами со всего мира. Как сказала наша Светлана: "Неплохо они отомстили всему миру, да? :haha:" Поэтому приход иностранного инвестора воспринимался однозначно как благо.
Если интересно -
краткая история КВЖД .
Таким образом, Харбин строили наши соотечественники, и они же тут хозяйничали и управляли городом до начала 1920-х годов.
Наиболее известным управляющим КВЖД (с 1902 года и до конца русской истории КВЖД) и харбинском градоначальником был Дмитрий Леонидович Хорват (25.07.1858-16.05.1937), инженер, генерал-лейтенант. Его до сих пор тепло вспоминают в Харбине. Говорят, Хорват был не только хорошим инженером, но и феноменальным руководителем. Будучи сам очень порядочным и очень организованным человеком, он требовал того же от подчинённых, и держал в идеальном порядке вверенное ему хозяйство не только в относительно благополучные годы до революции, но и в годы смуты. Подчинённые его обожали, а жители Харбина всегда говорили в шутку - "мы все подданные Счастливой Хорватии". После смены власти в России Хорват не сразу, но принял сторону белого движения (Колчака) и остался в Китае навсегда. Китайцы в конечном итоге отняли у России дорогу и сместили Хорвата с поста руководителя КВЖД, но тем не менее Дмитрий Леонидович пользовался огромным уважением у китайской стороны - с 1931 года он был назначен советником Маньчжурского правительства по КВЖД. Умер Хорват в Пекине в 1937 году и единственный из светских россиян похоронен на территории Русской Православной миссии в Пекине.
Послереволюционная жизнь Харбина знаменита тем, что город стал восточным центром русской эмиграции, городом русской интеллигенции и культурной элиты. Здесь бывали Вертинский и Шаляпин, в Харбине вырос Олег Лундстрем, основатель и руководитель знаменитого джазового оркестра...
К сожалению, в этот раз мы были в Харбине всего несколько часов, и те в основном тёмным вечером. Поэтому я решила слукавить, и разместить дополнительно некоторые фото, сделанные нами три года назад - тогда мы были в Харбине аж два дня, посетили много экскурсий.

Центром русской памяти в Харбине является, безусловно, Софийский собор.



К сожалению, наша страна никогда особо не заботилась о своих соотечественниках и культурном наследии за рубежом. Софийский собор уцелел чудом. Внутри (да и снаружи) он весь ободран, и собором уже давным-давно не является. Несколько лет назад российские власти заинтересовались судьбой собора, был заключён ряд соглашений с китайской сторооной, и в настоящее время в соборе находится в стадии создания музей истории Харбина.

Одна из фотографий музея - Харбин начала 20 века.



Макет первого вокзала, центральные улицы Харбина, церковь Святого Николая в начале 20 века. Сейчас облик улиц вокруг вокзала совершенно другой, а церковь была разрушена в годы Культурной революции.



Вокзал сегодня (видите: три иероглифа Ха-ер-бин :-) И еще один означает "вокзал" или что-то вроде)



Современный Харбин. Фото сделано в 2007 с Харбинской телебашни (вторая по высоте в мире, если не ошибаюсь, по архитектуре сделана как подражание Эйфелевой).



О русских в Харбине напоминает также русское кладбище и пешеходная улица, называемая неофициально Арбатом, на которой почти полностью сохранены постройки русских основателей города. На кладбище, к сожалению, мы так и не побывали - кладбище, как и собор, было долгое время заброшено, и только сейчас его стали восстанавливать. Там много захоронений русских эмигрантов, а также русских солдат, освобождавших Китай в годы второй мировой. В этот раз мы приехали в Харбин, когда уже темнело, как-то уже было не до кладбища. :-)
Зато по Арбату мы прогулялись от души и в 2007, и сейчас. Тем более, что в этот раз гостиница, где мы ночевали, была на самом Арбате.
Особые мои чувства к Харбину связаны еще и с тем, что он мне здорово напоминает Новосибирск - а это так приятно вдалеке от родного города. Особенно это касается Арбата, что неудивительно - годы постройки одни и те же, русская архитектура начала 20 века. :-)

Ну чем не Красный проспект?







А это вам ничего не напоминает? ;) Нет, это не Обь, это Сунгари или Сунь-хэ по-китайски.



Памятник борцам с наводнениями на Сунгари (вид со стороны реки). К сожалению, уже темнело, поэтому фото не очень.



Ну а это, видимо, сами борцы с наводнениями. Особенно мелкий. :haha:



Гуляя около памятника, мы увидели интересную картину: конкурс каллиграфии на асфальте. Все желающие могли потренироваться в искусстве писать иероглифы. Участвовали в основном старички и старушки. :-)



Пока мы дошли до Сунгари и пошли обратно, совсем стемнело. А темнеет в Харбине рано (в начале сентября - в 6 вечера), потому что единое китайское время опережает здесь астрономическое часа на два или даже три. Вечером памятник со стороны пешеходной улицы выглядит вот так:



Вечерний Арбат







Гуляя по вечернему Арбату, мы набрели на пивной фестиваль. :-) Харбинское пиво - еще один привет из русского прошлого города. Именно наши соотечественники основали здесь пивоварню, и традиции русского пива живы до сих пор. А какое оно вкусное - харбинское пиво! Мы уже и раньше его пробовали, поэтому и здесь не удержались, закусив свежепожареными на огне щупальцами кальмара.



Арбат утром, вид от гостиницы.



Утром мы отправились в аэропорт. За те полчаса, что мы там просидели перед вылетом в Хэйхе, наши туристы обнаружили в зале ожидания мини-магазинчик, в котором среди прочего продавалась полукопченая колбаса совершенно русского вкуса (еще один привет от КВЖД :aga-aga:). В итоге самолёт радостно пропах колбаской - жевали все без исключения. :haha:

Табло вылетов в аэропорту. Кто прочтёт направления рейсов? ;)



В Хэйхе наш путь лежал на таможню. Но не сразу, а через так называемый "остров". "Остров" - это площадь перед таможней (действительно отделена протокой от города), на которой расположены крупные торговые центры. В этих центрах затариваются многие челноки, а также желающие туристы перед возвращением на родину. Поэтому проехать мимо нам не удавалось ни разу. Я шопинг на острове не просто не люблю - ненавижу. Мало того, что там тебя обманывают на каждом шагу (уже писала много выше, шопинг в Хэйхе - это высокий риск, и к нему нужно заранее готовиться, собирать информацию), так еще и просто поглазеть не удастся - торговцы именно в этом месте приставучие до умопомрачения, хуже цыган. :eek: Поэтому мы в магазины не пошли, а предпочли погулять, и заодно сфотографировались со Светой.

Знакомьтесь: наша гид Светлана Всеволодская. Собственно это не я - она тут всё рассказывает. :give_heart:



Ну а этот финишный (во всех смыслах) образчик китайского русского придется спрятать под спойлер. :oops:

Скрытый текст:



И вот шопинг закончен, китайская таможня пройдена, и - ура! - мы плывём на родину! Вы не представляете, как радует глаз этот вид с китайского берега после двух недель даже на самом лучшем курорте. :-)


 Написано: Marisha
>> Другие записи в категориях: Из дальних странствий возвратясь...
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
В дневниках: 18089
Откуда: Нск, ККП

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 1:38
Ответить с цитатой

образчик китайского русского :lol:
... слов нет... валяюсь :lol:
они не знают, что такое слово вообще-то ругательное и непечатное :haha:

а "Красный проспект" и "Обь" впечатляют 5ballov
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14775
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 7:22
Ответить с цитатой

Ирансид
Думаю, они знают. Тем более в Хэйхэ. :-)
Это слово (из трех букв) в китайских названиях, именах встречается очень часто, просто иногда его произносят деликатно (ху, например). А означает иероглиф, который так неприлично звучит, по-китайски "мочь", "уметь", в общем где-то такой смысл. Так что название секс-шопа вполне в тему и по-китайски тоже. :haha:
Но я думаю, что они специально нашкодили. ;)
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама

На сайте с 17.07.04
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 9:18
Ответить с цитатой

ах, Мариша, до чего же ты душевно пишешь! Интересно и складно, и пусть ты говоришь, что это все Светлана рассказывает- мы-то понимаем... все мы слышали гидов, но не каждый вот так перескажет ;) и мужчины твои чудесные 5ballov
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14775
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 10:38
Ответить с цитатой

Малиновская
:oops:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Delevam
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
В дневниках: 7368
Откуда: Грузия. г.Тбилиси

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:33
Ответить с цитатой

а приезжайте и к нам чего уж там :oops: :oops: :oops:
:give_heart: :give_heart:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14775
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 17:39
Ответить с цитатой

Delevam
Ой, спасибо! :give_heart: На Кавказе и в Закавказье я вообще ни разу не была!
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ptitsa-shmel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.07.08
В дневниках: 3583
Откуда: Подмосковье

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 13:33
Ответить с цитатой

Чудесный рассказ! 5ballov
Аптека убила наповал! :haha:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Delevam
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
В дневниках: 7368
Откуда: Грузия. г.Тбилиси

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 18:51
Ответить с цитатой

Marisha
приезжайте у нас тож красиво :) (ну город правда обычный самый)
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 14.11.05
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 15:26
Ответить с цитатой

их Арбат - копия наш Красный)
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1