e-Katherine
Академик

На сайте с 02.04.08 В дневниках: 7896 Откуда: Морское побережье
|
 Добавлено: Сб Мар 17, 2012 14:18
Меня интересует, сколько времени ребенку в день можно смотреть мультики. Как определить эту границу, если она есть?
|
White flower
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.09 В дневниках: 682 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Сб Мар 17, 2012 17:23
Много писать не буду. Граница есть. На память помню результаты исследования, о которых читала лет 5 назад. Примерно так: до 3 лет - не более 5 минут в день. К семи годам - в сумме за день 30 минут. Просмотр телевизора - это очень высокая нагрузка на глаза плюс на психику. В отличие от книги, диафильмов, где изображение статично, в мультиках, как и в рекламе, которую любят смотреть дети, образы сменяются очень быстро. Это колоссальное количество информации. Сделаю отступление: в рамках курсовой работы я проводила исследование по воздействию рекламы на сознание людей. Так вот некоторая реклама приводит к неврозам, хроническим заболеваниям, эмоциональному шоку. У человека возникает ступор. Наверное, многие мамы не поверят мне (или не захотят поверить), но выше я привела данные врачей о рекомендуемом количестве времени, а не взятые "с потолка". Сразу предвижу охи-ахи. Прекрасно понимаю, что хочется, чтобы ребёнок был чем-то занят и не отвлекал взрослых от их занятий. Есть безусловные выгоды для родителей. Немногие задумываются над тем, сколько времени их ребёнок проводит перед телевизором и что он смотрит. В этом смысле я за интернет или видеодиски, когда можно не бояться пропустить важный фильм, мультфильм, передачу, и смотреть без рекламы, которая использует достаточно агрессивные и сексуальные образы, запечатлевающиеся в бессознательном малыша.
Не хотела писать много, а написала вот сколько! ))
|
e-Katherine
Академик

На сайте с 02.04.08 В дневниках: 7896 Откуда: Морское побережье
|
 Добавлено: Сб Мар 17, 2012 21:59
White flower, 5 минут! в день! Т.е. вообще смотреть нельзя... нда... Ну что ж, буду думать, что с этим делать. Спасибо. 
|
White flower
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.09 В дневниках: 682 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Сб Мар 17, 2012 22:42
e-Katherine, пожалуйста. 5 минут в день - это не нельзя, а 35 минут в неделю, а это уже немало. Нужно смотреть шире (например, это позволяет более критично подбирать видео для ребёнка, думать заранее, а не впихивать что под руку попадётся) и дальше (т.е. с перспективой "А как к чему мои действия приведу через месяц, год, 10 лет?)
Белочка 777, заметка для этой темы - не формат. Тема слишком большая и в ней куча нюансов (возраст ребёнка, взгляды мамы на воспитание, отношения в данный момент с ребёнком, мужем, соской, семейная ситуация и др.). Тут нужно говорить об индивидуальной консультации скорее. Но может быть на некоторые вопросы вы сможете ответить, прочитав другие заметки. Кто знает как слово наше отзовётся?
|