Блог-нотик


6-дневный круиз в Заполярье. День второй

Сб Авг 20, 2022 6:01

11 июля. Енисейск

На самом деле, нам не повезло. Или: нам крупно повезло!
Енисей обмелел. Так, как не бывало с 1936 года. Настолько, что навигация с Красноярска отменилась. :o аккурат за неделю до нашей поездки :-(
Поэтому теплоходство организовало доставку пассажиров из Красноярска до Енисейска на автобусах. Никаких доплат, никакой суеты с заменой билетов или ещё каких-то телодвижений - мы просто пришли садиться на теплоход, а сели в автобус.
И мы не увидели на Красноярск с Енисея, не прошли Казачинские пороги и стрелку Ангары... Зато мы посетили Енисейск!
На теплоходе путь туда занял бы весь день, а на автобусе всего 6 часов. Таким образом, у нас была куча времени, чтобы побродить, полюбоваться, повпечатляться! Это был здоровский сюрприз, и я сильно не уверена, побывали бы мы когда-нибудь в этом городе, если бы не такое совпадение.
Поездка на автобусе для детей тоже была незнакомой. Бедные, они не знали, как опускать спинку кресла :facepalm: За 6 часов было две "санитарных" остановки, чтобы размять ножки и добежать до туалета. Перекус по пути.

То спали, то глазели. Всё обычно и привычно: сосны, ёлки да берёзки. Иногда мелькал берег Енисея, где разлеглись стада вальяжных коров. Енисейские коровы - это тема. Они нам ещё не раз встретятся :haha:

Потом был Лесосибирск - промышленный город. Везде виднелись какие-то краны, склады, техника - ощущался движ. Дома стандартные, но приукрашенные, это придаёт городу изюминку.
Лесосибирск:



После полудня подъехали к Енисейску.


На въезде была какая-то военная база - военная техника, всё такое начищенное, блестящее, "канолевое". Впечатление: Ого! Ух ты! Вах!
Там же танк на постаменте. Но Миша снова спал. Видимо, это останется... на следующее посещение Енисейска.
На причале уже стоял наш красавец теплоход.

Вход - свободный )) У нас просто спросили номер каюты и выдали ключ. Кажется, даже билеты не пришлось показывать, не то что паспорта :oops: Документы смотрели только на посадке в автобус, ну так, вполглаза (это ж вам не аэропорт)...
Мы кинули сумки в нашу каюту и отправились на берег. Первый пункт какой? Правильно: поесть!

Навигатор показал нам ближайшее кафе "Волна". Собственно, оно практически на набережной и находится. Back to USSR. Столы с клеёночкой, дородные тётеньки в синих фартуках, однако приветливые. Меню по прейскуранту за подписью Калькулятора :haha: Почти как наша "Пышечная", но без мозаичного панно. И без туалета :oops:
Выбрали мы чего-то в общей сложности рублей на 600, кажется. Добротные порции, добротная такая советская еда, без претензий.
Перед нашим столом (вместо панно) была картина во всю стену: сосны, солнце, речка... Рядом с картиной висит на булавке, колышется ветром обычный листок: список ближайших церквей :yes: Видимо, чтобы туристы не отвлекали персонал )


После обеда, отойдя несколько шагов от кафе, мы оказались на перекрёстке. Куда пойти? Камня с надписями там нет. Повернули направо и сразу уткнулись в вывеску "Культурный центр Енисейска". Это знак! Зайдём! В центре мы пообщались с двумя культурными сотрудницами. Они дали нам карту и путеводитель по Енисейску - такие толстенькие буклеты на хорошей бумаге с хорошей полиграфией. И совершенно бесплатно! Как мы потом поняли, такие путеводители раздаются по всему Енисейску всем мимокрокодилам туристам. Кто-нибудь видел путеводитель по Новосибирску? И я не припомню (

Милые дамы посоветовали нам пойти налево, по улице Ленина. Ну естественно! В каждом уважающем себя советском российском городе обязательно есть улица Ленина ) И в Енисейске практически каждый дом на этой улице является памятником архитектуры.

Енисейск - самый старый город Красноярского края. Ему больше 400 лет. Основанный в 1619 году, он был центром Енисейской губернии, был процветающим и развивающимся - до тех пор, пока столицу не перенесли в Красноярск. А Енисейск... Он как будто застыл в том моменте, в том времени.

Про Енисейск:
Город был заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость (острог) на левом берегу Енисея. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь.
Он быстро стал крупным центром в регионе, пережил расцвет и упадок, пожары и «золотую лихорадку».
Красноярск, Иркутск, Нерчинск, Братск... основаны енисейскими казаками. Отсюда отправлялись на юг и восток первопроходцы. Маршруты экспедиций Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Витуса Беринга и многих других путешественников и исследователей Сибири проходили через Енисейск.

Во второй половине 17 века Енисейск становится крупным центром промышленного производства. В городе функционируют более 20 фабрик и заводов. Широкую известность приобретает продукция енисейских мастеров кузнечного, серебряного и литейного дела, резчиков по дереву, кожевников, иконописцев и золотошвеек.

В 19 веке Енисейск - самый крупный город губернии - входил в десятку лучших уездных городов Российского государства. И был одним из красивейших городов Сибири - здесь работали знающие свое дело зодчие, которые создали прекрасные образцы архитектурных сооружений. Затейливое кружево обрамляет наличники окон, фронтоны и фризы домов, ворота. Дома оформлялись не только деревянной резьбой, но и изделиями из жести: резными дымниками и водостоками.
Подробнее тут http://www.eniseysk.com/city/history.php


Постройки 18-19 веков, симпатичные, свеже отреставрированные. Видно, что за ними ухаживают. Енисейск претендует на звание, наверное, самого туристического города Красноярского края, и, я думаю, что по праву. Там явно стараются, чтобы он был привлекательным.

Опять отмечу дорожное движение. Конечно, машины встречались крайне редко, но даже когда они появлялись на проезжей части, то тормозили сильно заранее до того, как мы задумывались: а не перейти ли нам дорогу? Приходилось переходить, чтобы вернуть дань вежливости енисейцам )

Каждый дом мы сверяли с путеводителем: там и фотографии, и описание, подробнее, чем на мемориальных досках. Увидели здание, в котором останавливался Нансен, путешествуя через Сибирь. Я читала его дневник. Кто любит блоги дневники и мемуары путешественников, рекомендую, книга так и называется: "Через Сибирь", автор Фритьоф Нансен.
улица Ленина в Енисейске:



Фотоизба - отдельная тема!


Она работает 7 дней в неделю, но до 15:00. Мы дошли до неё около 14 часов. Ещё одна удача!
Это изба, которая должна была стать фотосалоном, но стала ... музеем русского быта 17-20 веков. Хозяин - Дроздов Пётр Яковлевич, профессиональный фотограф. (Как я поняла) чтобы оформить интерьеры для съёмок, он начал собирать по всему городу старинные предметы. И увлёкся :haha: И набрал столько, что фотосалон туда уже просто не помещается. Вся Фотоизба состоит из печки, нескольких небольших комнаток и сада-огорода. Тут тебе и берестяная утварь, и железные инструменты, и каменные памятники. И даже кусок жестяного водостока, украшенный кружевом. И колодец как отдельная фотозона.
Над колодцем - Вечный деревянный календарь, из прутиков одного размера. Хозяин ежедневно переставляет эти прутики, чтобы установить текущую дату.
В саду Фотоизбы:




Предметы не реставрированы и пока не каталогизированы, они просто размещены тематически: утюги, игрушки, здесь книжки, там фонарики, тут посуда. Понятно, что хозяин старается, но ни рук, ни времени не хватает. Помощников нет, преемников нет (
Всё можно трогать, двигать, (пробовать на зуб), приводить в действие, звонить во все колокола (буквально!).
Это далеко не всё:


Панно из солёного теста, основа холст. Очень уж напомнило мне Пышечную :-)

Прошу прощения за вытянутое видео с колоколами, но оно такое атмосферное :oops:



Кроме нас, там гуляли ещё три дамы, приехавшие сюда уже не впервые. Пётр Яковлевич интересно рассказывал про всё, что попадалось на глаза и в руки. Например, на печи - чугунные дверцы разных эпох. Есть и старинные, и советские с соответствующими орнаментами. За одной из дверок спрятан ключ, большой и тяжёлый, как будто ключ от самого города Енисейска (шутка).
вот они какие:



Сам Хозяин


Будете в Енисейске, захотите обязательно! Успейте до 15-00!

После Фотоизбы мы снова побродили по улице Ленина, постояли на мостике над речкой Мельничной (ручеёк, в метр шириной): Мишка рвался покидать камни в воду (это у него фишка такая обязательная в каждом городе, в каждом пункте). Пока он занимался "бульками", из-за камышей появилась семья уточек, проплыла мимо Мишки и направилась в сторону Енисея. Очень мило!

Потом... был поход за кофе. Какой кофе будет на теплоходе, я ещё не знала (спойлер: великолепный!). В кафе Волна мне было предложен пакетик 3в1. Нет уж, спасибо (у меня такой же в съестных запасах :oops: ) Я очень хотела выпить Хороший! кофе. И поскорее!
Свернули по Навигатору к кафе "Домино" - оно показалось неаппетиным :oops: .
Там же мы увидели ... Побег коров. Внезапно из ворот монастыря выбежала корова, за ней вторая, за ними мужичок с хворостиной. Коровы смекнули, что надо рассыпАться, и помчались в разные стороны - одна под горочку к Енисею, вторая куда-то за заборы. Бедный мужичок не знал, как разорваться, куда метаться. Но беглянки всё же передумали и стали потихоньку возвращаться.
Блудные коровы в центре Енисейска:



Затем навигатор привёл нас в кафе то Мясорубка, то ли Душегубка :eek: уже не очень помню.
Оно такое типа современное, там юные девочки с накаченными губами-ресницами типа баристы и всё такое. Наверно, это самое модное место в городе? Там был, если можно выразиться, аншлаг. И в этом аншлаге про мой кофе "баристы" позабыли... гррр!
В итоге я всё-таки добилась своего латте, хотя лучше было потребовать обратно деньги - кофе был отвратительный :x И не только потому что у меня было плохое настроение. Детям кафе тоже не понравилось: слишком мрачное и слишком "модное" :eek:

А в соседнем памятнике архитектуры - Выставочный центр. Всё равно по пути. Зайдём!

Там увидели выставку "Ангелы мира". Вкратце: одна художница болела долго и тяжело, и однажды она нарисовала ангела, потом ещё одного, и ещё одного. Так она решила рисовать ангелов на каждый день. И, кажется, пошла на поправку?
Постепенно к ней присоединились другие художники, сейчас это уже международный проект, подробнее тут https://365angels.com/

Все картины метр на метр, в совершенно разных стилях, к каждой есть история от автора: почему он нарисовал Своего ангела, что его вдохновило именно на такой сюжет.
Коллекция ездит частями по сибирским городам. Скоро будет и в Новосибирске ;)

Ребятишки походили, посмотрели, со скучными физиономиями - они уже были довольно уставшие и не очень впечатлённые.
Но спустя некоторое время после поездки Катя нарисовала своих ангелов, в своём формате (она предпочитает помельче).

Также в Выставочном центре был отдельный зал с картинами енисейских художников, разножанровые работы, симпатичные.
мне особенно понравились эти:



Одну стену в этом зале занимает баннер про деятельность местного союза художников. Я краем глаза заметила, что они расписывали набережную. Заметила и отложила мысль в сторонку: это мы ещё посмотрим.
А сейчас: Дайте мне кофе! Свежесваренный! Вкусный кофе, горячий кофе! Хачунимагу!

И только подходя к кафе "Волна", мы обнаружили возле него фургончик с зерновым котором варят кофе. Алилуйя!!! Раньше он был закрыт, а тут на тебе, пожалуйста: здравствуйте, что желаете? Я пожелала капучино с каким-то сиропом, и молодой человек, с большой душой и широкой улыбкой, приготовил мне огромный стакан вкуснейшего кофе. Ням!
Фургончик называется "Тирифи", будете в Енисейске - не проходите мимо.

После небольшого отдыха на теплоходе Мишка захотел снова на берег. Ну что ж, пойдём! Катя осталась в каюте. Мы с Мишкой покидали в Енисей камушки, а самые красивые набрали себе в карманы ( они ещё сыграют свою роль в нашем путешествии). Дошли до устья той речки, на которую мы смотрели днём с мостика: устье оказалось очень узким, метра три. Впоследствии на теплоходе мы увидели фотографию, где в этом устье швартуются грузовые корабли, в XIX веке. Где они помещались? Устье настолько обмелело, что теперь там нет места даже для одной лодки.
у реки Мельничной:



Всё время раздавался звон колоколов Богоявленского собора, что на набережной. Величественный, белокаменный, он встречает прибывающих с Енисея и сразу создаёт настроение.
Моё впечатление: в городе много церквей. Квартал через квартал: церковь, часовенка, монастырь...
некоторые из них:



Ещё лестница...


И мы на Набережной Енисейска.
На входе памятник основателям города.
Всё чисто, уютно. Однако я там не нашла никаких рисунков художников, нигде. То есть вся набережная чисто белая. Неужели их убрали? Жаль.
Потом мы решили прогуляться в другую сторону. Нашли там ещё интересные дома, лавочку для влюблённых, ещё киоск вкусняшек (купили для Кати коктейль).
А потом повернулись и увидели вторую часть набережной! С теми самыми росписями художников, которые были сделаны 10 лет назад. Здесь немножечко подзапущено, хотелось бы, чтобы и эту часть отреставрировали.
На этих рисунках достопримечательности города, по-моему, прекрасная идея!
на Набережной:



Наконец вернулись на Чкалов и вытянули ноги. Уфф!
Енисейск ~ 12500 шагов ~ 8 км


Остаток вечера мы провели в каюте. Теплоход заполнялся пассажирами, готовился к отплытию ровно в полночь.
У нас появилась попутчица, всего на одну ночь. Симпатичная девушка 23 лет, родом из Лесосибирска, ныне живущая за 700 км от Енисейска в староверской деревне с мамой, мужем и двумя детьми-погодками. Кажется, что она вполне довольна своей жизнью.

К полуночи, уже в темноте пассажиры собрались на палубу. Капитан отдавал команды, матросы крутили какие-то снасти, запускали лебёдку, отпускали лебёдку... Люди работают, а мы любуемся) ими и Собором. Он так же прекрасен, как днём.


Ждём.
И вот зарычал мотор, заплескались волны, наш корабль тронулся, двинулся и...

Из динамиков грянул марш "Прощание славянки"! Это было неожиданно и здорово! Шикарное завершение отличного дня :girl:

Прощай, Енисейск! Или - до свидания? ;)

PS.
Немного жалею :oops: , что дала детям расслабиться и не потащила их в музей Рубанка (единственный в мире) и/или в Оконницу (музей деревянных наличников). Да мы вполне могли даже дойти пешком до той военной базы, где стоял танк!


Хотя... Ведь не каждый год Енисей мелеет? На том же "Чкалове" дойти от Красноярска до Енисейска, посмотреть и пороги, и стрелку, выпить снова вкуснейшего кофе и вдоволь погулять по старинному городу. А почему бы и нет?
Тем более, что скоро Енисейск отмечает очередной юбилей.
Кто с нами? )))

Ещё несколько деталей:

Чугунный заборчик с белочками
Каменные аисты на улице Ленина (возле дома юннатов, если не ошибаюсь)
Декупаж на почтовом ящике
Окно аптеки


Информация для туристов

Пароходство в Енисейске началось раньше, чем родился Новосибирск.




Первый день ЗДЕСЬ (жми!) .
Дальше - Енисей и теплоход .

Надеюсь, не слишком многа букв? :oops:

 Написано: Sonetta  Благодарностей: 2

>> Другие записи в категориях: Отпуск, Культпоход, Дети, Катёнок, Мишутка
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27022
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 8:06
Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ! Приятный город!
Какие вы все втроем похожие на фото на мостике стоите! :)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24599
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 9:06
Ответить с цитатой

Очень интересно почитать! И про музеи и про кофе :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
В дневниках: 7859
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 10:20
Ответить с цитатой

В годы советской власти Енисейск использоваться для ссыльных и депортированных.
В частности туда депортировали семьи гуран с приграничных с Китаем острогов, которые имели родственников в Маньчжурии и Китае.

А староверы вообще ни на что не жалуются.
Живут с соседями мирно.
Чужих в свой мир стараются не пускать.
Охота, рыбалка, ремесло.
Заимки делят честно, другим охотникам помогают.

Спасибо за рассказ!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 19594
Откуда: Оттуда

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 11:24
Ответить с цитатой

Классно!!! :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 11:30
Ответить с цитатой

Спасибо, жду продолжения!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
В дневниках: 11799
Откуда: Местная

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 13:32
Ответить с цитатой

Отлично!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 14:28
Ответить с цитатой

В Енисейске не была, но Енисей-батюшку уважаю. Красноярск один из любимых городов)))
И такая мощная и красивая река, с удивительными ландшафтами вокруг.
Вот это пост, очень хорошо, столько впечатлений!
спасибо, словно с вами прокатилась. :give_heart:
Скрытый текст:
Геокешингом не увлекаетесь? Вам бы зашло))) раз любите такие милые, интересные уголки России, колесите.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
 

Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31999
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2022 0:25
Ответить с цитатой

О, совсем ничего не узнаю, кроме собора-я была летом 2007 года, с тех пор сильно всё изменилось.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 

Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
В дневниках: 339
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2022 20:55
Ответить с цитатой

О, хочу на юбилей Енисейска!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
 

Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
В дневниках: 43196
Откуда: Нск, пл.Станиславского

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 0:00
Ответить с цитатой

Bereza
Да, и ссыльные там были.



Эту доску я сфотографировала для учительницы моих детей. Она однофамилица философа (не родня).

Попутчица наша была очень спокойна, улыбчива, рассудительна.
Такой контраст с городскими 23-летними девушками :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion